Сэм Бэнкман-Фрид, соучредитель и бывший генеральный директор рухнувшей криптовалютной биржи FTX, обвиняется по семи пунктам в рамках дела, возбужденного Министерством юстиции США (DOJ) в связи с его деятельностью на бирже. Обвинения включают в себя мошенничество с проводами, мошенничество с ценными бумагами и сговор с целью отмывания денег. В преддверии первого судебного заседания по этому делу вот некоторые ключевые фигуры.

Сэм Бэнкман-Фрид

Основатель компании FTX Сэм Бэнкман-Фрид (R) покидает федеральный суд Манхэттена после слушаний по предъявлению обвинения (Drew Angerer/Getty Images)
Основатель компании FTX Сэм Бэнкман-Фрид (R) покидает федеральный суд Манхэттена после слушаний по предъявлению обвинения (Drew Angerer/Getty Images)

Банкман-Фрид прославился как криптовалютный вундеркинд, который в возрасте 29 лет за несколько лет накопил состояние в 26,5 млрд. долл. Он изучал физику в Массачусетском технологическом институте (MIT), но часто шутил, что в колледже был "абсолютным отстоем". Затем он начал работать в индустрии в ведущей трейдинговой компании Jane Street, где заключал арбитражные сделки с биржевыми фондами (ETF). Применив свои торговые навыки в мире криптовалют, он основал крипто-хедж-фонд Alameda Research, который воспользовался арбитражной сделкой по биткоину между США и Японией.

Затем появилась FTX - криптобиржа, созданная Банкманом-Фридом вместе с Нишадом Сингхом и Гэри Вангом, которая была призвана конкурировать с "биржами-шоу", на которых торговал Аламеда. К концу 2021 года FTX заняла второе место среди криптовалютных бирж после своего конкурента Binance и была оценена в 32 млрд долларов США. Биржу поддержали некоторые из самых маститых игроков венчурной индустрии, включая Sequoia, Lightspeed и Blackrock.

На фоне медвежьего рынка криптовалют в отчете Coindesk появилась информация о том, что на балансе Alameda Research находится значительная доля неликвидных активов, преимущественно в нативном токене FTX - FTT. В ответ на это Binance заявила о намерении ликвидировать свои запасы FTT, что вызвало массовое бегство, выявившее нехватку более 8 млрд долларов США в средствах клиентов FTX и в конечном итоге приведшее к подаче биржей заявления о банкротстве.

В отчетах ликвидаторов FTX, регулирующих органов и Министерства юстиции США говорится о том, что на бирже в значительной степени отсутствовал корпоративный контроль и надзор. Банкман-Фрид не признал себя виновным по всем пунктам обвинения.

Судья Льюис А. Каплан

Каплан (родился 23 декабря 1944 г.) - старший окружной судья США, работающий в Окружном суде США по Южному округу штата Нью-Йорк.
Каплан (родился 23 декабря 1944 г.) - старший окружной судья США, работающий в Окружном суде США по Южному округу штата Нью-Йорк.

Уголовное дело в отношении Банкмана-Фрида курирует окружной судья США Льюис Каплан. 78-летний судья ранее работал партнером в юридической фирме Paul Weiss в Нью-Йорке, а затем в 1994 г. был выдвинут на должность федерального судьи в Нью-Йорке президентом США Биллом Клинтоном. В 2011 г. он получил статус старшего судьи.

Каплан вел множество громких дел в окружном суде Южного округа Нью-Йорка, в том числе гражданский иск Вирджинии Джуффри против британского принца Эндрю, утверждавшего, что он совершил сексуальное насилие над ней в трех отдельных случаях. Эндрю пытался прекратить дело, так как в 2009 г. достиг мирового соглашения с Джуффри, однако Каплан отклонил это ходатайство. Дело было урегулировано во внесудебном порядке, и Эндрю выплатил Джуффри нераскрытую сумму.

Он также председательствовал в недавнем гражданском деле писательницы Э. Джин Кэрролл против бывшего президента США Дональда Трампа, которая обвинила Трампа в изнасиловании в примерочной универмага в начале 90-х годов. Присяжные присудили Кэрролл 5 млн. долларов США, признав, что она подвергалась сексуальному насилию, но отвергнув утверждение о том, что она была изнасилована. Он также председательствует на втором процессе, в ходе которого будет определена сумма, причитающаяся Кэрролл в связи с клеветническими заявлениями Трампа.

  1. Обвинение
Дамиан Уильямс, прокурор США по Южному округу Нью-Йорка, объявляет о предъявлении обвинения Сэмюэлю Бэнкману-Фриду (Spencer Pratt/Getty Images)
Дамиан Уильямс, прокурор США по Южному округу Нью-Йорка, объявляет о предъявлении обвинения Сэмюэлю Бэнкману-Фриду (Spencer Pratt/Getty Images)

От имени Соединенных Штатов Америки судебное преследование Bankman-Fried осуществляет прокуратура Южного округа Нью-Йорка. Прокуратура представляет интересы правительства США в уголовных и гражданских делах.

Ведущим юристом офиса является прокурор США Дамиан Уильямс, назначенный президентом США Байденом в августе 2021 года. В своей предыдущей должности помощника прокурора США Уильямс занимался в основном расследованием и преследованием дел, связанных с коррупцией на финансовых рынках и в политике, сообщается на сайте агентства.

Обвинение против Банкмана-Фрида от агентства возглавили помощники прокурора США Николас Роос (Nicolas Roos) и Даниэль Сассун (Danielle Sassoon). По данным LinkedIn, Роос проработал в прокуратуре США более семи лет. Сассун до прихода в офис работала юристом по судебным спорам в компании Kirkland and Ellis и была адъюнкт-профессором на юридическом факультете Нью-Йоркского университета.

Защита

Кристиан Эверделл прибывает в здание суда США имени Тургуда Маршалла в рамках судебного процесса по делу Гислен Максвелл (David Dee Delgado/Getty Images)
Кристиан Эверделл прибывает в здание суда США имени Тургуда Маршалла в рамках судебного процесса по делу Гислен Максвелл (David Dee Delgado/Getty Images)

Банкман-Фрид представляют юристы из юридической фирмы Cohen and Gresser. Партнеры Марк Коэн и Кристиан Эверделл совместно возглавляют защиту. Коэн стал одним из основателей фирмы Cohen and Gresser и возглавил группу судебных разбирательств и арбитража, а также группу защиты "белых воротничков" и регулирования. До основания фирмы он работал помощником прокурора США в Восточном округе Нью-Йорка.

До прихода в "Коэн энд Грессер" Эверделл также работал в прокуратуре США, но в Южном округе Нью-Йорка. В настоящее время он возглавляет группу Cohen and Gresser по вопросам конфиденциальности и безопасности данных в США, а также является членом группы фирмы по судебным и арбитражным разбирательствам и группы по защите "белых воротничков" и регулированию.

Недавно пара представляла интересы Гислен Максвелл в громком уголовном деле, где она была признана виновной в преступлениях, связанных с торговлей людьми и вербовкой несовершеннолетних девочек для финансиста-миллиардера и сексуального преступника Джеффри Эпштейна. Она была приговорена к 20 годам лишения свободы и штрафу в размере 750 000 долл.

Судебные документы показывают, что в деле Банкмана-Фрида защита намерена, по крайней мере частично, использовать стратегию "совета адвоката". В рамках этой защиты Банкман-Фрид будет утверждать, что он "действовал добросовестно", когда речь шла о таких предполагаемых действиях, как предоставление займов руководителям и установка автоматического удаления сообщений, поскольку он следовал советам штатных юристов, а также внешней юридической фирмы Fenwick and West.

Свидетели

Бывший генеральный директор компании FTX Digital Markets Райан Саламе покидает суд Манхэттена после признания вины по уголовным обвинениям (Spencer Pratt/Getty Images)
Бывший генеральный директор компании FTX Digital Markets Райан Саламе покидает суд Манхэттена после признания вины по уголовным обвинениям (Spencer Pratt/Getty Images)

Обвинение намерено опираться на показания ближайших советников Банкмана-Фрида, свидетелей-экспертов, а также бывших сотрудников, кредиторов и инвесторов FTX, говорится в материалах суда. Соучредители FTX Гэри Ванг и Нишад Сингх, а также бывший генеральный директор Alameda Research Кэролайн Эллисон признали себя виновными и сотрудничают со следователями. Ожидается, что они дадут показания в суде.

Сопредседатель совета директоров FTX Digital Markets Райан Саламе недавно признал себя виновным по уголовным обвинениям, связанным с финансированием избирательных кампаний и сговором с целью осуществления нелицензированной деятельности по переводу денежных средств. По данным New York Times, федеральные прокуроры заявили, что Саламе не сотрудничает с ними в рамках дела против Банкмана-Фрида. У него были близкие отношения с Банкманом-Фридом, и Business Insider описывает его как человека, который "сразу же произвел на него большое впечатление".

На суде может выступить отец Бенкмана-Фрида Джозеф Бенкман. Ранее он работал в FTX по совместительству и, по некоторым данным, помогал организовывать встречи сына в Вашингтоне. В настоящее время биржа пытается вернуть незаконный кредит в размере 10 млн. долларов США, предоставленный отцу Банкмана-Фрида, который, по мнению ликвидаторов, был использован для финансирования судебной защиты его сына. Согласно сообщению агентства Reuters, Банкман также нанял собственных адвокатов.

Отец и мать Бэнкмана-Фрида, профессора Стэнфордского университета, поддерживали его во время рассмотрения дела. Они совместно подписали залог в размере 250 млн. долларов США, и до последнего времени Банкман-Фрид находился под домашним арестом в родительском доме.

Присяжные

Папка-переплетчик Южного округа США в Нью-Йорке во время пресс-конференции (Michael M. Santiago/Getty Images)
Папка-переплетчик Южного округа США в Нью-Йорке во время пресс-конференции (Michael M. Santiago/Getty Images)

Адвокатская команда Банкмана-Фрида должна была до 1 сентября подать ходатайство о продлении судебного процесса в связи с жалобами на неподходящие условия содержания в тюрьме для подготовки его защиты. Судья установил этот срок потому, что до 7 сентября необходимо было запросить кандидатуру присяжных для участия в процессе.

В процессе отбора присяжных группа потенциальных присяжных получает в Интернете анкету для заполнения, а затем, в ходе процесса, известного как voir dire, вызванные присяжные получают дополнительные вопросы от судьи и адвокатов, чтобы определить их пригодность к работе в качестве присяжных.

11 сентября и защита, и обвинение представили свои вопросы для кандидатов в присяжные заседатели, включая вопросы о знании Сэма Банкмана-Фрида, FTX, криптовалют, политических пожертвований, эффективного альтруизма - философии благотворительности, которой придерживается Банкман-Фрид, - и СДВГ - заболевания, от которого Банкман-Фрид принимает лекарства.

Одной из сложностей данного дела является его резонансный характер. Обвинение и защита могут столкнуться с проблемами поиска присяжных, не знакомых с Bankman-Fried, подобно тому, как это произошло в деле против основательницы стартапа Элизабет Холмс.

Источник