Проекты GameFi продемонстрировали сильную устойчивость к негативной макроэкономической среде в феврале и марте, при этом многие области развития не только стабильно росли, но и выходили за рамки рыночных тенденций.

Данные Footprint Analytics показывают, что количество игровых проектов GameFi выросло до 1406, что на 5% больше по сравнению с предыдущим месяцем. Объем торгов на конец месяца составил $129 млн, что на 154% выше месячного показателя. Активные пользователи увеличились на 56% по сравнению с февралем. Стоит отметить, что два игровых проекта, Par War Online и DeFi Kingdoms, за последние 30 дней увеличили количество активных пользователей более чем на 25 000%.

Далее будет проанализирована общая ситуация для GameFi в марте с использованием данных.

Обзор рынка GameFi

Количество проектов GameFi выросло на 5% м/м, количество проектов BSC выросло на 1303% г/г

Если посмотреть на общее развитие GameFi, за последний год появилось много блокчейнов и игровых проектов. По данным Footprint Analytics, по состоянию на 31 марта в секторе GameFi участвовало 35 блокчейнов, в общей сложности 1406 игровых проектов, что на 5% больше по сравнению с предыдущим месяцем.

Footprint Analytics — количество протоколов GameFi по цепочкам
Footprint Analytics — количество протоколов GameFi по цепочкам

Хотя большинство ранних проектов были сосредоточены на Ethereum, из-за влияния перегрузки сети и высокой платы за газ плохой пользовательский опыт замедлил темпы разработки. Вместо этого количество сетевых игровых проектов, таких как BSC, Polygon, WAX и EOS, постепенно растет.

Примечательно, что у BSC самый быстрый рост числа проектов, который вырос на 1303% в годовом исчислении. Плата за газ низкая, а пропускная способность в 5 раз выше, чем у Ethereum. К концу марта на BSC развернуто 449 игровых проектов.

В то же время некоторые сети столкнулись с проблемой наличия одного проекта, управляющего всей экосистемой.

Например, Splinterlands единолично руководил разработкой Hive, который за последние три месяца вошел в пятерку лучших проектов GameFi по количеству пользователей. Есть также DeFi Kingdoms on Harmony, который в марте многократно превзошел Axie Infinity по ежедневному объему торгов и стал крупнейшим проектом по этому показателю.

Footprint Analytics — рейтинг 10 лучших игр по объему
Footprint Analytics — рейтинг 10 лучших игр по объему

Объем торгов GameFi растет, количество активных пользователей выросло на 56% м/м

Количество пользователей — ключ к здоровой работе всей экосистемы GameFi. Если пользователей не будет, игровой проект станет бесполезным. По состоянию на 31 марта общее количество активных пользователей составило 10,96 млн, в том числе 1,27 млн ​​новых пользователей. По сравнению с февралем количество активных пользователей увеличилось на 56%.

Аналитика следа — Ежемесячный геймерский тренд
Аналитика следа — Ежемесячный геймерский тренд
Аналитика следа — Новые пользователи GameFi по цепочке
Аналитика следа — Новые пользователи GameFi по цепочке

Par War Online и DeFi Kingdoms — это игры, которые способствуют быстрому росту числа активных пользователей GameFi. За последние 30 дней прирост активных пользователей составил 28 931% и 25 319% соответственно. Эти две игры привлекают пользователей в первую очередь из-за их высоких возможностей получения дохода, таких как LP от 300% до 400% APY для DeFi Kingdoms.

Согласно данным Footprint Analytics, объем торгов GameFi имеет тенденцию к снижению из-за российско-украинского конфликта. Только после 21 марта объем быстро увеличился и к концу месяца составил 129 миллионов долларов, что на 154 процента больше, чем в феврале. Он постепенно восстановился с объема на душу населения примерно от 30 до 105 долларов на душу населения.

Аналитика следа — GameFi of Volume Trend
Аналитика следа — GameFi of Volume Trend
Footprint Analytics — объем GameFi и количество транзакций на пользователя
Footprint Analytics — объем GameFi и количество транзакций на пользователя

Как видно, хотя рынок GameFi продемонстрировал тенденцию к снижению объема транзакций из-за макроэкономического воздействия, он быстро восстановился после конца марта, когда в секторе GameFi появилось больше новых пользователей. Это означает, что разумная токеномика и продукты могут создавать игры, которые привлекают пользователей.

Ежемесячный объем инвестиций GameFi увеличился на 307% по сравнению с предыдущим месяцем

Данные показывают, что инвестиции GameFi в марте составили 458 миллионов долларов, что на 307% больше, чем в феврале. Что касается инвестиционного сектора, NFT и Web3 в категории GameFi показали наибольший рост.

По мере увеличения количества протоколов GameFi приток блокчейнов, таких как BSC, сломал медленный темп Ethereum в секторе GameFi, способствуя продолжающемуся притоку финансирования.

Footprint Analytics – Распределение игрового финансирования
Footprint Analytics – Распределение игрового финансирования

Финансирование, получаемое проектами GameFi, в основном поступает из посевных раундов. Основная причина этого явления заключается в том, что индустрия GameFi находится на ранней стадии, а цикл разработки качественных игровых проектов является длительным, что также является циклом тенденции для инвесторов. индустрия.

Footprint Analytics — Ежемесячное количество финансируемых проектов GameFi
Footprint Analytics — Ежемесячное количество финансируемых проектов GameFi

Игровые проекты, ускоряющие выпуск GameFi в марте

Footprint Analytics считает, что GameFi — одно из самых эффективных средств привлечения новых пользователей в криптовалюту. Возможности с более сильным игровым процессом и более высокой доходностью станут основным направлением деятельности GameFi в будущем.

Аналитика следа — рейтинг ежедневных игроков (31 марта)
Аналитика следа — рейтинг ежедневных игроков (31 марта)

Горячие игровые проекты

Наличие экосистемы с несколькими играми и функциональной совместимости между играми более привлекательно для участия пользователей.

По количеству пользователей и количеству транзакций видно, что в марте было много проектов GameFi, в которых пользователи участвовали в транзакциях. Но более популярными были DeFi Kingdoms, StarSharks и Thetan Arena. Количество пользователей и транзакций трех игровых проектов растет.

Аналитика следов — пользователи и транзакции DeFi Kingdoms
Аналитика следов — пользователи и транзакции DeFi Kingdoms

Thetan Arena быстро завоевала новых пользователей благодаря мощному игровому процессу, мобильной поддержке, короткому игровому времени (от 3 до 5 минут на раунд) и низкой стоимости входа.

Аналитика следов — пользователи и транзакции Thetan Arena
Аналитика следов — пользователи и транзакции Thetan Arena

Starsharks — это проект BSC с наибольшим ростом числа пользователей. Он использует инновационную модель Rent to Play, где игроки могут покупать или арендовать NFT с помощью собственной функции лизинга платформы, чтобы обеспечить полное использование и ликвидность активов NFT.

Аналитика следов — пользователи и транзакции StarSharks
Аналитика следов — пользователи и транзакции StarSharks

Коэффициент удержания Starsharks в марте составил 13%, а общий показатель удержания пользователей снижается. По сравнению. Cryptokitties (популярная сетевая игра Ethereum) в марте имела уровень удержания 1,2%.

Это показывает, что инновации и ликвидность проекта важны для удержания пользователей.

Аналитика следа — Ежемесячный анализ удержания Starsharks
Аналитика следа — Ежемесячный анализ удержания Starsharks
Аналитика следа — Ежемесячный анализ удержания Cryptokitties
Аналитика следа — Ежемесячный анализ удержания Cryptokitties

Игровые предметы с вылетом по количеству пользователей

Согласно данным Footprint Analytics, количество пользователей и транзакций MetaverseMiner дает сбой. Как только игроки получают меньше дохода (с точки зрения стабильного токена или фиата), такие экспериментальные игры, как эта, часто сталкиваются с потерей трафика.

Аналитика следов — пользователи и транзакции MetaverseMiner
Аналитика следов — пользователи и транзакции MetaverseMiner

В марте также произошло одно из крупнейших нарушений безопасности в истории GameFi. 23 марта киберпреступники украли у пользователей Axie Infinity $622 млн в криптовалюте. В результате количество пользователей уменьшилось.

Аналитика следов — пользователи и транзакции Axie Infinity
Аналитика следов — пользователи и транзакции Axie Infinity

Резюме

Несмотря на напряженную ситуацию в Европе и негативную рыночную тенденцию, индустрия GameFi продолжала расти по количеству проектов, объему транзакций, пользователям и инвестициям.

С другой стороны, отрасль потерпела несколько неудач, особенно с точки зрения безопасности. Новость об Axie Infinity, считавшейся чрезвычайно надежной, подорвала доверие и подчеркнула необходимость повышенного усердия и исследований при инвестировании.

Обзор мартовских событий

NFT и GameFi

  • Токены Axie Infinity Tokens AXS, SLP восстанавливаются после взлома Ronin на 622 миллиона долларов
  • Средняя недельная торговля NFT упала на 54% м/м
  • Карточная игра Cross the Ages завершила начальный раунд на 12 миллионов долларов
  • Fidenza #692 NFT продана за 320 ETH на сумму почти $1 млн
  • Estee Lauder будет распространять NFT во время Недели моды Decentraland Metaverse

Метавселенная и Web3

  • Meta запускает инженерный центр Metaverse в Канаде, в котором будет набрано до 2500 сотрудников
  • Проект портала Web3 Mask Network объявляет о партнерстве с децентрализованным протоколом конфиденциальности Mystiko
  • Платформа Web3 Op3n и Avalanche Foundation запускают фонд для авторов на 100 миллионов долларов
  • Polygon Studios и Metaverse AI заключили стратегическое партнерство
  • Платформа для разработки веб-игр Joyride привлекла 14 миллионов долларов в преддверии запуска

DeFi и токены

  • Финансовый фонд Wave стоимостью 100 миллионов долларов предлагает ликвидность новым платформам Cardano DeFi
  • iZUMi Finance перечисляет Arbitrum, TVL в сети Arbitrum превышает 16 миллионов долларов в течение 24 часов
  • Злоумышленники Cashio вернут деньги пользователям, потерявшим менее 100 000 долларов
  • ФРБ Нью-Йорка Брэндон Нил назначен главным операционным директором протокола DeFi Euler Finance
  • IoTeX запускает фонд устойчивой экосистемы на 100 миллионов долларов

Сетевая инфраструктура

  • Общая зафиксированная стоимость сети Astar (TVL) превысила 1 миллиард долларов
  • Рыночная капитализация Terra достигла рекордного уровня
  • Выпуск USDC в сети Avalanche превышает 900 миллионов долларов
  • Общая сумма транзакций NFT в сети Avalanche превысила 200 миллионов долларов США, что является рекордным показателем.
  • Основатель Terra снова рассказывает о плане «резерва биткойнов на 10 миллиардов долларов»

Учреждения

  • Итальянский банковский гигант UniCredit оштрафован на $144 млн за незаконное закрытие счетов криптомайнеров
  • Crypto.com будет показывать рекламу во время вручения «Оскара» в поддержку Украины
  • Sequoia China планирует привлечь более 8 миллиардов долларов через четыре новых фонда
  • Fidelity запускает две новые биткойн-Etp на швейцарской бирже SIX
  • Bank of America дает криптобанку Silvergate Capital рейтинг покупки и целевую цену в 200 долларов

по всему миру

  • Индийский депутат предлагает поднять налог на криптовалюту выше 30%
  • Город Рио-де-Жанейро планирует принимать биткойн-платежи по налогам на недвижимость, начиная с 2023 года.
  • ЦБ России усиливает мониторинг P2p-транзакций, в том числе криптовалют
  • Законодатель США говорит, что биткойн соответствует американским ценностям и укрепит доллар
  • Новый законопроект США запрещает криптовалютным фирмам вести дела с компаниями, находящимися под санкциями

Дата и автор: апрель 2022 г., Винси

Источник данных: Footprint Analytics — панель отчетов за март 2022 г.

Эта статья предоставлена ​​сообществом Footprint Analytics.

Сообщество Footprint — это место, где энтузиасты данных и криптографии со всего мира помогают друг другу понять и получить представление о Web3, метавселенной, DeFi, GameFi или любой другой области зарождающегося мира блокчейна. Здесь вы найдете активные, разнообразные голоса, поддерживающие друг друга и продвигающие сообщество вперед.

Источник