В апреле цена XRP взлетела на 260%, поднявшись с $0,57 31 марта до $1,97 14 апреля - самого высокого уровня с января 2018 года. Благодаря этому фьючерсы на XRP достигли впечатляющего открытого интереса в размере $2,1 млрд. 

Однако 19 мая, когда криптовалютные рынки рухнули, XRP потерял 60% за 4 дня, ликвидировав длинные позиции на 510 млн долларов. Открытый интерес по фьючерсам снизился до $550 млн, что примерно соответствует уровню начала февраля, когда альткоин торговался около $0,40.

Инвесторы теперь задаются вопросом, смогут ли фьючерсы XRP когда-нибудь восстановиться до многомиллиардного рынка. Были ли апрельские цифры завышены из-за чрезмерного левериджа, или это лишь вопрос времени, пока фьючерс не вернется на прежние уровни?

Совокупный открытый интерес по фьючерсам XRP. Источник: Bybt
Совокупный открытый интерес по фьючерсам XRP. Источник: Bybt

Чтобы понять, был ли фьючерсный рынок объемом 2,1 млрд долларов аномалией, необходимо проанализировать объемы и, что более важно, их премию. Этот показатель измеряет ценовой разрыв между ценами фьючерсных контрактов и обычного спотового рынка.

Если был установлен беспрецедентный "бычий" рост, то велика вероятность того, что открытому интересу по фьючерсам потребуются месяцы, чтобы восстановить впечатляющие уровни, наблюдавшиеся ранее. Восстановление уверенности трейдеров не только займет больше времени, но и преувеличенная премия могла раздуть рынки деривативов.

Объемы выросли в унисон, что очень хорошо.

Объем фьючерсных рынков дает представление о том, имели ли место какие-то необычные явления. Если сравнить эти данные с обычными спот-рынками XRP, то должна наблюдаться четкая корреляция, и объемы фьючерсов должны были значительно вырасти, чтобы поддержать открытый интерес в размере 2,1 млрд долларов.

Совокупные объемы фьючерсов XRP (вверху) в сравнении со спот-биржами, долл. Источник: Coinalyze.net
Совокупные объемы фьючерсов XRP (вверху) в сравнении со спот-биржами, долл. Источник: Coinalyze.net

Хотя 5 апреля произошел значительный всплеск, это движение сопровождалось обычными объемами на спотовой бирже. Более того, ежедневного оборота фьючерсных рынков в $10 млрд более чем достаточно для поддержания открытого интереса в $2,1 млрд.

Фьючерсная премия достигла неустойчивого уровня

Чтобы оценить, могли ли трейдеры создать необычный открытый интерес на основе чрезмерного оптимизма, необходимо проанализировать премию к фьючерсным ценам по сравнению с обычными спотовыми рынками. 3-месячные фьючерсы обычно торгуются с премией от 1,2% до 2,4%, или от 8% до 15% в годовом исчислении.

Продавцы фьючерсных контрактов, по сути, откладывают сделку, поэтому требуют больше денег для компенсации. Однако во время чрезвычайно бычьих рынков премия может значительно превышать 3,8%, что эквивалентно 25% в год.

Премия июньских фьючерсов XRP на Binance по сравнению со спотовыми рынками. Источник: TradingView
Премия июньских фьючерсов XRP на Binance по сравнению со спотовыми рынками. Источник: TradingView

Как показано выше, июньские контракты торговались почти на 10% выше обычных спотовых бирж. Это не что иное, как впечатляющий результат, поскольку он представляет собой премию в 75% годовых. Однако такие уровни совершенно неустойчивы и свидетельствуют о чрезмерном леверидже со стороны покупателей.

Криптовалютные рынки очень волатильны, и никто не должен делать ставку на то, что какое-либо событие не повторится. Однако есть некоторые признаки того, что трейдеры стали настолько уверены в себе, что отказывались сокращать позиции, даже если им платили на 8% или 9% выше рыночных уровней.

Рынки склонны преувеличивать в обоих направлениях

Поэтому есть основания полагать, что текущий открытый интерес по фьючерсам на $600 млрд и отрицательная премия сигнализируют о чрезмерном страхе и неправильно отражают рынок. Цена XRP выросла на 294% в 2021 году, и недавние новости Ripple Labs относительно иска Комиссии по ценным бумагам и биржам США внушают определенный оптимизм.

Инвесторы не ошибаются, ожидая, что открытый интерес по фьючерсам вернется к отметке в $1 млрд, поскольку XRP держится выше $0,80. Однако маловероятно, что рынки достигнут 50% или более годовой премии, не говоря уже об открытом интересе в $2 млрд в ближайшее время. Обычно требуется некоторое время, чтобы длинные позиции вновь обрели уверенность, что является благоприятным фактором для очередного подъема.

Источник