Биткойн (BTC), падающий ниже 36 000 долларов, «пахнет капитуляцией», говорит один трейдер, поскольку подозрения на фондовых рынках США растут.

В твите от 6 мая участник Cointelegraph Микаэль ван де Поппе предположил, что цена BTC, по крайней мере, подает «серьезные сигналы».

Аналитик: Акции пережили «принудительную ликвидацию»

После падения до 10-недельных минимумов в соответствии с акциями на торговой сессии Уолл-стрит 5 мая биткойн отскочил от уровней, которые в последний раз наблюдались в феврале.

Спад как криптовалюты, так и акций, который последовал за первоначальным отскоком накануне на фоне ожидаемого повышения ставок Федеральной резервной системой, оказался больше, чем рассчитывали трейдеры.

S&P 500 завершил день снижением на 3,5%, а Nasdaq 100 — на 5%. Помимо акций, фьючерсы на 10-летние казначейские облигации США потеряли 1% — редкое сочетание, которое заставило некоторых участников рынка задуматься.

Джейсон Гёпферт, основатель Sundial Capital Research, отметил, что такая цепочка событий происходила только дважды за последнюю четверть века — во время глобального финансового кризиса 2008 года и краха COVID в марте 2020 года.

«Кто-то взрывается, и это принудительная ликвидация», — сказал он подписчикам в Twitter.

За последние 25 лет было 2 дня, когда фьючерсы на S&P 500 падали на 3%, а фьючерсы на 10-летние казначейские облигации — на 1%:

9 октября 2008 г.
18 марта 2020 г.

Кто-то взрывается, и это принудительная ликвидация.

— Джейсон Гёпферт (@jasongoepfert) 5 мая 2022 г.

Таким образом, цепная реакция в биткойнах могла стать событием капитуляции, которое многие ранее считали необходимым в результате изменения экономических условий в США.

«Для меня это пахнет капитуляцией или, по крайней мере, какими-то серьезными сигналами в целом», — прокомментировал Ван де Поппе.

Он отметил, что падение также привело к наибольшему объему 4-часовой свечи с начала декабря на BTC/USD. Объем, как сообщал Cointelegraph, был ключевым аспектом, который необходимо было вернуть, чтобы произвести более убедительное событие капитуляции.

Между тем данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показали относительное спокойствие, вернувшееся на рынки биткойнов в одночасье.

Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView
Часовой свечной график BTC/USD (Bitstamp). Источник: TradingView

Ликвидация длинных позиций по BTC вблизи январских максимумов

Однако, оценивая влияние падения на ходлеров, оказалось, что полная перезагрузка рынка не произошла из-за дневных потерь.

Ликвидации в криптовалютах оставались довольно скромными, на BTC приходилось 190 миллионов долларов за 24 часа до момента написания. Это был самый высокий дневной показатель за несколько месяцев, но он не превзошел январский каскад до 32 000 долларов.

Остальные 200 миллионов долларов пришлись на пары альткойнов, как показали данные ресурса сетевого мониторинга Coinglass.

График ликвидаций криптовалюты. Источник: Coinglass
График ликвидаций криптовалюты. Источник: Coinglass

«Независимо от того, что я когда-либо говорил в краткосрочной перспективе, макроэкономические показатели продолжают снижаться», — резюмировал популярный трейдер Crypto Chase о перспективах.

«Будут отскоки, скачки, сжатия, краткосрочная эйфория, что угодно… но я не думаю, что мы увидим макроэкономический разворот перед серьезной капитуляцией ИЛИ изменением позиции ФРС в отношении повышения ставок/QT/сокращения баланса».

Источник