В последнее время появилось много плохих новостей, и вызванный этим страх вполне реален. DeFi выглядит мертвым, альткойны завершили свой жизненный цикл, вернувшись к 0 долларов (я думаю, это шутка), а цена биткойнов (BTC) упала ниже, чем ожидали даже самые умные мозги в комнате.

Объединяющей темой последнего бычьего рынка, по-видимому, была жадность. Все стали слишком самоуверенными и слишком жадными, и это видно по сумме долга и кредитного плеча, которые раскручиваются, поскольку 3AC, Celsius, BlockFi и Voyager борются с реальной угрозой банкротства.

Похоже, майнеры биткойнов и компании, занимающиеся добычей биткойнов, также не были застрахованы от чувства чрезмерного энтузиазма и веры в то, что «только рост» был фактом, пока цена биткойна не достигла долгожданной цели в 100 000 долларов, которой придерживалось большинство аналитиков.

Исторически сложилось так, что биткойн-майнеры — это неуловимый вид, который ведет себя тихо и не желает проливать соус на публику, но Cointelegraph добился определенного успеха в обеспечении момента с генеральным директором и основателем HashWorks Тоддом Эссе, чтобы обсудить текущее состояние горнодобывающей промышленности и его прогнозы на где рынок может двигаться в течение следующего года.

Коинтелеграф: Биткойн торгуется ниже цены реализации, а также ниже себестоимости производства майнеров. Цена также ниже предыдущего исторического максимума, а хешрейт падает. Как правило, аналитики в сети определяют, что эти показатели достигают экстремально низких значений как возможность для покупки поколения, мысли?

Тодд Эссе: Я считаю, что текущие цены представляют собой инвестиционную возможность, поскольку текущие цены, вероятно, не отражают прибыльную маржу добычи, поскольку отрасль в настоящее время структурирована. Тем не менее, по нашему мнению, цены могут продолжать оставаться под давлением, поскольку горнодобывающая промышленность и связанные с ней рычаги сбрасываются или реконфигурируются.

CT: Каково сейчас состояние индустрии майнинга BTC? Мы слышали, что майнеры с кредитным плечом разоряются, неоптимальные, неэффективные майнеры отключаются, оборудование может быть арестовано или ликвидировано на распродаже. Цена акций зарегистрированных на бирже горнодобывающих компаний и денежный поток также сейчас выглядят довольно плохо. Что происходит за кулисами и как, по вашему мнению, это повлияет на индустрию в ближайшие полгода-год?

TE: По нашему мнению, майнинг по-прежнему предлагает привлекательную инвестиционную доходность для тех, кто избирательен в подходе и имеет долгосрочные цели. Большая часть установленных в настоящее время мощностей для майнинга приходится на ASIC в диапазоне менее 85 TH/s и на энергетические контракты, которые не управлялись так, как это делал бы традиционный крупномасштабный потребитель энергии.

Мы уже видели этот фильм раньше, верно? Легкие деньги + плохая дисциплина = несбалансированные риски. Мы могли бы легко увидеть здесь затяжной период, когда горнодобывающая промышленность консолидируется и позволяет разным инвестиционным капиталам выходить на рынок.

Связанный с этим: истечение срока действия опционов на биткойны на 2,25 миллиарда долларов в пятницу может доказать, что 17,6 тысячи долларов не были дном BTC

CT: Почему именно сейчас хорошее или плохое время для начала майнинга? Есть ли какие-то конкретные метрики в сети или метрики прибыльности, на которые вы обращаете внимание, или это просто ваше внутреннее чутье?

ТЭ: Как правило, периоды бедствия и сдвиги в принятой парадигме дают преимущества новым участникам. Наша единственная цель — воспользоваться этими новыми возможностями.

CT: Если у меня есть 1 миллион долларов наличными, самое время организовать операцию и начать добычу? А как насчет 300 000, 100 000, 10 000 долларов? Почему в диапазоне начальных фондов от 40 000 до 10 000 долларов сейчас не самое подходящее время для создания домашней или промышленной майнинг-фермы?

TE: Если бы у вас был 1 миллион долларов наличными, это может быть подходящим моментом, чтобы случайно забрать немного BTC. Полноценные производственные цены для основных майнеров недалеко от этих уровней, и я считаю, что сложно поддерживать эти уровни до тех пор, пока стоимость ASIC не упадет еще больше. Я думаю, что время домашнего майнинга во многом прошло в результате новой динамики в энергетической отрасли.

Я бы посоветовал тем, кто ищет доход, искать возможности майнинга с такими компаниями, как Compass Mining или другими «облачными» майнерами, чьи контракты на оборудование и энергию могут принести привлекательные инвестиции по мере изменения этой динамики.

Мы считаем, что в результате текущих и ожидаемых сбоев на рынке, а также более широкого признания иммерсионных решений по-прежнему будут привлекательные возможности для масштабного развертывания горнодобывающих предприятий.

CT: Имеет ли падение цены биткойна ниже своего предыдущего исторического максимума какое-либо существенное влияние на основные принципы актива и отрасли в будущем?

ТЭ: На наш взгляд, нет. На исторические сравнения трудно полагаться, когда имеешь дело с новым товаром и преобразующим техническим активом, таким как BTC. Майнеры добывают BTC при заданном наборе входных данных (вычислительная мощность, доступ к капиталу и энергии), а выходная цена вообще не всегда отражает стоимость производства.

Масштабная добыча BTC принципиально не сильно отличается от добычи нефти и газа или других сырьевых товаров. Улучшения в технологии бурения изменили положение Северной Америки на мировых энергетических рынках.

Когда цены на нефть и газ упали на ранних стадиях пандемии, никто не задавался вопросом, нужно ли нам больше водить машины или обогревать наши дома. Майнинг поддерживает блокчейн, а вычисления с доказательством работы докажут, что наша сеть сможет перейти к возобновляемым источникам энергии в будущем.

Мы стремимся быть инновационными и конструктивными участниками этой отрасли, поскольку она продолжает развиваться.

Источник