Согласно данным Glassnode, продолжавшееся год ралли цен на рынке биткойнов (BTC) и надежды на дальнейшие движения вверх в будущем побудили трейдеров держать токен вместо того, чтобы обменивать его на другие активы.

В четверг служба аналитики данных о блокчейне сообщила, что общее количество «оставленных или потерянных монет» достигло девятимесячного максимума - более 7,21 миллиона BTC. Проще говоря, метрика Биткойн отражала увеличение количества токенов, не находящихся в обращении - тех, которые, возможно, хранились в холодных кошельках долгосрочными держателями или были потеряны из-за человеческих ошибок с минимальными шансами на восстановление.

Проще говоря, метрика Биткойн отражала увеличение количества токенов, не находящихся в обращении - тех, которые, возможно, хранились в холодных кошельках долгосрочными держателями или чьи закрытые ключи были потеряны навсегда по разным причинам.

Количество HODLed или потерянных монет в BTC. Источник: Glassnode
Количество HODLed или потерянных монет в BTC. Источник: Glassnode

В результате общее количество потерянных / хранимых биткойнов превысило 34% от его общего предложения в 21 миллион токенов, что сделало криптовалюту более редкой.

Еще больше свидетельств шока предложения биткойнов

Дополнительные данные, предоставленные CryptoQuant, показали, что объем биткойн-резервов на всех криптобиржах упал до самого низкого уровня с августа 2018 года - до 2,337 миллиона BTC 28 октября 2021 года.

Между тем, индекс позиции майнеров (MPI), который измеряет отношение BTC, покидающего все кошельки майнеров, к его годовой скользящей средней, с 6 марта 2021 года опускается ниже нуля, что предполагает сильное накопление среди майнеров.

Биткойн все биржевые резервы и индекс позиции майнеров. Источник: CryptoQuant
Биткойн все биржевые резервы и индекс позиции майнеров. Источник: CryptoQuant

«Количество биткойнов [принадлежащих майнерам] находится на том же уровне, что и в мае, когда цена была ниже 40 тысяч долларов», - отметил аналитик CryptoQuant, когда BTC попытался отскочить после падения ниже 60 тысяч долларов 26 октября, добавив:

«Вы можете легко увидеть, насколько рано мы еще до последнего бега быков».

Что говорят технические характеристики цены BTC

Коррекция цен на биткойны с 67000 до 58100 долларов произошла после 60-процентного ралли в октябре. Тем не менее, BTC / USD сформировал диапазон параллельного нисходящего канала (пурпурный), что повышает вероятность того, что структура является бычьим флагом.

Дневной график цен BTC / USD с настройкой Bull Flag. Источник: TradingView
Дневной график цен BTC / USD с настройкой Bull Flag. Источник: TradingView

Бычьи флаги - это бычьи модели продолжения, которые после периода консолидации направляют цену вниз в направлении предыдущего тренда. При этом технический индикатор отслеживает их цели роста на длине, равной размеру предыдущего восходящего тренда, также известного как флагшток, после того, как цена прорывается выше верхней линии тренда Flags с более высокими объемами.

Флагшток Биткойн имеет длину примерно 15000 долларов. Это означает, что криптовалюта может технически вырасти на целых 15000 долларов с момента прорыва. Уровни Фибоначчи на графике выше могут работать как площадки для поддержки отскока к 70 000 долларов или выше.

Однако не все трейдеры убеждены, что текущая установка является оптимистичной в краткосрочной перспективе.

«Некоторые скажут, что это бычий флаг, и это возможно. Но характеристики объема указывают на снижение отсюда, скорее всего, имо», - прокомментировал псевдонимный криптотрейдер Алекс.

Товарищ по трейдингу Пентоши добавил, что прорыв ниже недавних минимумов в $ 58 000 будет плохой новостью для быков. Он сказал:

«BTC упал на 58 тысяч за доллар. Что, если это большой бычий флаг, и что мы находимся на бычьем рынке, где бычьи флаги исчезают? Теоретически цена не должна возвращаться к этим минимумам, или биткойн находится в беде с 64 тысяч до 29 тысяч 29 тысяч. резервное копирование только с двумя промахами макроса за это время ".

Источник