В связи с колебаниями на криптовалютном рынке биткоин в этом году находился на разных неожиданных уровнях. Криптозима в первой половине года вывела из равновесия ведущий криптоактив. В результате цена BTC упала более чем в два раза по сравнению с ноябрем 2021 года.

Но, несмотря на колебания цены, хэшрейт биткоина пошел вверх после падения в середине июля. Согласно недавнему отчету, хэшрейт BTC достиг нового исторического максимума (ATH). Эта новая позиция была достигнута после последнего повышения сложности майнинга.

Значение метрики хэшрейта для блокчейна Bitcoin заключается в том, что она предоставляет информацию о силе сети на основе процесса добычи BTC. Кроме того, она соотносит количество активных майнеров и их вычислительного майнингового оборудования, работающего в сети.

Многие люди создают связь между ценой криптовалюты и ее хэшрейтом для будущих движений. Но в некоторых случаях возможны перекосы, как это наблюдалось в последние несколько недель для биткоина.

Хэш-рейт становится выше на фоне ценовой борьбы

Последние несколько месяцев цена BTC находится в состоянии борьбы. В июле она едва смогла удержаться в районе $20K. Однако хэшрейт биткоина находился на более высоких уровнях в те недели, когда цена испытывала трудности.

Обычно в летние месяцы регулирующие органы в нескольких странах оказывают влияние на деятельность горнодобывающей промышленности. Например, они запрещают работу местных майнеров из-за повышенного спроса на электроэнергию в этот период. Следовательно, хешрейт BTC падает. В этом году в середине июля он снизился до 170 Эхаш/с по сравнению с июньским значением в 250 Эхаш/с.

Но по мере угасания лета метрика начинает восстанавливаться. За несколько недель хэшрейт вырос более чем на 50%, достигнув в минувшие выходные нового исторического максимума - 265 Эхаш/с.

Источник: BitInfoCharts
Источник: BitInfoCharts

Тенденции в сложности добычи биткоина

Сложность добычи BTC перенастраивается через каждые 2 016 блоков (две недели). Эта перенастройка необходима для поддержания сети в надлежащем состоянии. Это означает, что блокчейн Биткойна будет поддерживать добычу своего блока всего 10 минут.

Таким образом, благодаря регулировке сложности майнинга, майнерам будет сложно работать, когда к сети подключено большое количество майнеров. И наоборот, майнить будет легче, когда количество майнеров уменьшится.

Сложность майнинга в настоящее время составляет 30,98 T, а последующая корректировка произойдет менее чем через 24 часа. По данным BTC.com, метрика может снова стать положительной и продемонстрировать рост до 3%.

Биткоин значительно падает l BTCUSDT на TradingView.com
Биткоин значительно падает l BTCUSDT на TradingView.com

Поскольку многие шахтеры не работали в течение лета, сложность добычи показала больше негативных перенастроек. Однако 31 августа тенденция изменилась, и метрика показала самое высокое положительное значение с января этого года.

Изображение с сайта BBC, график с сайта TradingView.com

Источник