Великая миграция майнеров Биткойна идет полным ходом. И общий хэшрейт сети демонстрирует это во всей красе. В настоящее время количество терахешей в секунду находится на самом низком уровне за последние двенадцать месяцев. Это означает, что добыча биткоина не была легче уже целый год. Кроме того, уменьшилась конкуренция. Это хорошая новость для всех остальных майнеров, которые разбросаны по всему миру. Однако не стоит ожидать, что это продлится долго.

Тонны и тонны горно-шахтного оборудования в настоящее время отправляются в свои новые дома. Есть сообщения об огромной операции в Казахстане, соседнем с Китаем государстве. Также ходят слухи о том, что оборудование и персонал уже обосновались в Техасе. Этот штат США стремится стать столицей майнинга биткоина, и, судя по всему, усилия уже принесли свои плоды. 

В Китае репрессии перестали быть слухами. Это реальность. Об этом сообщает CNBC:

В выходные в Китае усилились репрессии: власти богатой гидроэнергетикой китайской провинции Сычуань приказали майнерам криптовалют прекратить работу.

Согласно отчетам, более 90% мощностей по добыче биткоина в Китае закрыты. 

Некоторые эксперты считают, что это хорошо. По оценкам, Китай контролировал от 60 до 70% майнинга Биткоина, и будущее выглядит более ясным, если они уйдут с рынка. Хэшрейт пострадает на некоторое время, но зато будет больше децентрализации. Кроме того, уменьшится количество флуда о потреблении углекислого газа и энергии. Несмотря на то, что китайские майнеры в основном расположены в районах, богатых возобновляемыми источниками энергии, критики Биткойна с трудом верили сообщениям из этой части света. 

Общая скорость хэширования (TH/s) сети Bitcoin | Источник: Blockchain.com
Общая скорость хэширования (TH/s) сети Bitcoin | Источник: Blockchain.com

Еще один китайский запрет, отражение 2017 года

Это не первый раз, когда криптовалютная политика китайского правительства вызывает хаос на рынке. В сентябре 2017 года они полностью запретили криптовалютные биржи. Незадолго до этого Bitcoinist сообщал:

Если раньше на китайские биржи приходилось более 90% объема торгов биткоином, то после вмешательства PBoC, которое привело к прекращению маржинальной торговли и политики нулевой комиссии, а также к временному прекращению вывода средств, ситуация полностью изменилась.

Все эти изменения способствовали снижению объема торгов в Китае, в результате чего его доля рынка упала до 3-5% от мирового объема торгов.

Таким образом, исторически сложилось так, что китайское правительство не проявляет милосердия, закрывая миллиардные предприятия по своему указу. Стоит также отметить, что большинство запрещенных криптовалютных бирж просто закрыли свои китайские офисы и перенесли свою деятельность в другие страны. Они продолжают работать и по сей день, а для пользователей, не находящихся в Китае, травмирующий шаг нисколько не повлиял на их опыт. Bitcoinist снова сообщает об этом:

Запрет привел к ошеломляющему падению объемов торговли в китайских юанях, которые на пике составляли более 90 процентов, поскольку трейдеры стали уходить на внебиржевые, пиринговые и иностранные биржи. В результате в юрисдикциях с более дружелюбным законодательством произошел бум объемов торгов, поскольку рынок перевернулся с ног на голову.

Нынешняя ситуация с шахтерами является отражением этого. Майнинговый бизнес находится в процессе переворачивания с ног на голову. Хэшрейт восстановится.

График цены BTC на Bitstamp | Источник: BTC/USD на TradingView.com
График цены BTC на Bitstamp | Источник: BTC/USD на TradingView.com

Коэффициент хеширования снова вырастет

Оглядываясь назад, мы должны были это предвидеть. Всего два месяца назад, после подозрительного затмения, NewsBTC сообщил:

По данным Пекинского бюро экономики и информации, были высказаны опасения по поводу потребления энергии, связанного с этой деятельностью. PengPai цитирует Юй Цзянина, вращающегося председателя специального комитета Китая по блокчейну, который заявил, что экологические требования страны могут привести к тому, что майнинг криптовалют будет более "строго регулироваться". Цзянин сказал, что это будет "неизбежно".

В качестве возможных причин Лукас Нуцци из Bitcoin Magazine называет грядущий CBDC цифрового юаня. Он также развенчивает фьюд, сообщая нам: "Daily Hash Rate по своей конструкции является волатильной метрикой, которая не подходит для отслеживания длительных изменений в ландшафте майнинга".

2/ Да, хэшрейт упадет, и MSM воспользуется этим, выпустив сенсационные заголовки "Хэшрейт BTC падает на X%".

Стоит ли вам беспокоиться?

Нет. Daily Hash Rate по своей сути является волатильной метрикой, которая не подходит для отслеживания долгосрочных изменений в ландшафте майнинга. pic.Twitter.com/v1Gvor1gXb

- Лукас Нуцци (@LucasNuzzi) 21 июня 2021 г.

Мы также должны принять во внимание утверждение Ника Картера, что все это происходит в то время, как "Биткойн продолжает поддерживать 100% работоспособность, это не что иное, как современное чудо".

Переход хэшрейта Биткойна, при котором >50% его промышленной базы (приносящей $15-20 млрд. годового дохода) покидает Китай и рассеивается по всему миру, а Биткойн продолжает поддерживать 100% работоспособность, - это не что иное, как чудо современности.

- николас карретеро (@nic__carter) 19 июня 2021 г.

В Биткойне все меняется, в то время как все остается неизменным. Хэшрейт снова вырастет.

Featured Image by OpenClipart-Vectors from Pixabay - Charts by TradingView and Blockchain.com

Источник