Данные показывают, что ставки финансирования биткоина на криптовалютной бирже BitMEX в последнее время стали довольно негативными. Вот почему это может быть бычьим фактором.

Ставки фондирования биткоина на бирже BitMEX упали до глубоко красных значений

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, BTC почувствовал бычий подъем в последний раз, когда наблюдался этот паттерн. Скорость финансирования" - это показатель, который измеряет количество периодических сборов, которыми в настоящее время обмениваются между собой фьючерсные трейдеры на срочной бирже.

Когда значение этой метрики положительно, это означает, что держатели длинных контрактов в настоящее время платят премию держателям коротких контрактов, чтобы сохранить свои позиции. Такая тенденция подразумевает, что большинство инвесторов на бирже сейчас придерживаются "бычьих" настроений.

С другой стороны, отрицательные значения индикатора говорят о том, что шорты в данный момент преобладают над лонгами. Естественно, такая тенденция является признаком преобладания медвежьего настроя среди фьючерсных трейдеров на платформе.

В контексте текущего обсуждения соответствующей деривативной биржей является BitMEX. Вот график, показывающий тенденцию изменения ставок финансирования биткойна для этой платформы за последние полтора года:

Похоже, что в последние дни значение метрики было довольно красным | Источник: CryptoQuant
Похоже, что в последние дни значение метрики было довольно красным | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, ставки финансирования биткоина на бирже BitMEX в последнее время резко упали до глубоко отрицательных значений. Это означает, что на платформе скопилось большое количество коротких контрактов по сравнению с длинными.

Похожее чтение: Падение цены на нефть ниже $28 000 временное? Эта метрика предполагает, что да

Как правило, когда фьючерсный рынок становится слишком несбалансированным в пользу какой-либо одной стороны, резкое движение цены в направлении, противоположном тому, на которое инвесторы делают большие ставки, становится более вероятным.

Это связано с тем, что массовая ликвидация, называемая "сквиз", как правило, чаще происходит на стороне, у которой открыто больше контрактов. При сквизе колебание цены вызывает большое количество одновременных ликвидаций, и эти ликвидации только подстегивают дальнейшее движение цены. Благодаря этому усиленному движению цены может произойти каскад ликвидаций.

Поскольку ставки финансирования на BitMEX сейчас сильно смещены в отрицательную сторону, в ближайшей перспективе возможно короткое сжатие. Из графика видно, что индикатор демонстрировал аналогичную тенденцию чуть ранее в этом году.

Этот негативный всплеск в марте произошел, когда цена Bitcoin опустилась ниже уровня $20 000, но эти красные значения были лишь временными, поскольку вскоре после этого произошло короткое сжатие, которое привело к впечатляющему восстановлению BTC.

Метрика наблюдала еще более отрицательные значения после ноябрьского краха FTX в 2022 году, но цена после них не продемонстрировала заметного скачка. Хотя, тем не менее, дно Биткойна все же совпало с красными ставками финансирования BitMEX.

Теперь остается выяснить, повторится ли картина, наблюдавшаяся в марте 2022 года, и на этот раз, когда в BTC произойдет короткое сжатие, которое развернет текущее падение.

Цена BTC

На момент написания статьи биткоин торгуется в районе $27 500, снизившись на 4% за последнюю неделю.

 BTC, похоже, резко упал за последние пару дней | Источник: BTCUSD на TradingView
BTC, похоже, резко упал за последние пару дней | Источник: BTCUSD на TradingView
Изображение с сайта iStock.com, графики с сайтов TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник