Криптовалюты прошли долгий путь за последние несколько лет, настолько, что их рыночная капитализация сейчас превышает отметку в 2 триллиона долларов, а крупные компании, включая Tesla и MicroStrategy, инвестировали миллиарды в биткойны (BTC).

В то время как институциональные инвестиции в криптоактивы росли за последние несколько лет, обсуждение того, как розничным инвесторам следует подходить к инвестициям в криптовалюту, доминировало в социальных сетях. В то время как некоторые выступают за ставки «все или ничего» на альткойны с малой капитализацией, более консервативные подходы включают в себя инвестирование только в биткойн или получение доступа к индексам.

Молодое поколение более склонно инвестировать в криптовалюту: опросы показывают, что 83% миллионеров-миллениалов теперь владеют криптовалютой. Но что делать тем, кто не является миллионером и получает среднюю зарплату? Стоит ли вообще рассматривать криптовалюты?

Коинтелеграф обратился к различным экспертам, чтобы узнать, как, по их мнению, человек со средней зарплатой в США от 45 000 до 50 000 долларов в год должен подходить к инвестированию в криптовалюту.

Сначала заплатите себе

Традиционная мудрость в области личных финансов предполагает, что перед созданием портфеля инвесторы должны накопить наличными средства на проживание за несколько месяцев, чтобы подготовиться к черному дню. То, как эти средства следует экономить, зависит от того, кто дает совет, но одна общая идея — сначала заплатить себе.

Бывший президент США Барак Обама Обама в доме в штате Миссури в 2010 году. «Проблемы кухонного стола» - это американская фраза, которая относится к налогам, инвестициям, выходу на пенсию и другим повседневным заботам. Источник: Джуэл Самад/AFP/Getty через The New Republic.
Бывший президент США Барак Обама Обама в доме в штате Миссури в 2010 году. «Проблемы кухонного стола» - это американская фраза, которая относится к налогам, инвестициям, выходу на пенсию и другим повседневным заботам. Источник: Джуэл Самад/AFP/Getty через The New Republic.

В беседе с Cointelegraph Билл Баргидт, генеральный директор приложения для инвестиций в криптовалюту Abra, повторил это мнение, заявив, что розничные инвесторы «всегда должны платить себе в первую очередь». Для него, однако, платить себе в первую очередь «означает хранить сбережения в криптовалюте в течение длительного времени, особенно в биткойнах и эфире».

Баргидт добавил, что он держит большую часть своего состояния в криптовалютах «вместе с некоторыми наличными на высокодоходных процентных счетах». По его словам, во время рыночных крахов он вкладывает от 10% до 25% своих сбережений в акции.

Для Баргидта инвестиции в криптовалюту должны быть частью портфеля розничного инвестора, а сам он ставит под сомнение «концепцию сбалансированного портфеля». Он добавил, что «сбалансированные портфели предназначены для ленивых людей, которые не проводят исследований, не разбираются в рынках или не могут переносить краткосрочные убытки».

Вместо этого, считает Баргидт, богатые инвесторы «знают, что концентрация инвестиций на основе их собственных убеждений и домашней работы, а также способность справляться с потерями — это их ключ к успеху».

В беседе с Cointelegraph Стивен Стонберг, генеральный директор биржи криптовалют Bittrex Global, отметил, что для розничных инвесторов с небольшими суммами для инвестиций или ограниченным доступом к портфельным стратегиям «инвестиции в криптовалюту могут не иметь большого смысла в больших масштабах, но это не так. означают, что они не должны инвестировать».

Стонберг сказал, что инвестиции в криптографию приравниваются к инвестициям в Интернет в 1993 году — до пузыря доткомов — и, таким образом, «лучшим подходом было бы рассмотреть инвестиции в более известные монеты, такие как биткойн и эфир». поскольку у них есть сильные варианты использования и сложившиеся сообщества. Добавил он:

«Криптовалюта должна быть частью более сбалансированного портфеля, и инвесторы должны быть осторожны при проведении собственных исследований. Диверсификация — это проверенная и надежная модель портфеля, которая доказала свою эффективность в защите от волн потрясений».

Калеб Сильвер, главный редактор веб-сайта по инвестициям и финансам Investopedia, был более консервативен, говоря, что криптовалюты — это «крайне волатильные и спекулятивные инвестиции, и с ними следует обращаться как с таковыми».

Для Сильвера криптовалюты «не следует рассматривать как элементы балансировки портфеля». Учитывая эффективность «многих крупнейших криптовалют», инвесторы могут рассмотреть возможность ограниченного доступа к этому классу активов, но «не должны зависеть от него для балансировки своих портфелей».

Томас Перфумо, глава отдела бизнес-операций и стратегии криптовалютной биржи Kraken, сказал Cointelegraph, что биржа «не может дать рекомендации о том, что людям следует делать со своими деньгами», но выразила волнение по поводу «возможности получать вознаграждение за счет ставок».

Что касается того, сколько должно быть выделено на портфель, большинство экспертов ответили: «Это зависит», при этом любые фактические цифры всегда ниже 10% портфеля.

Криптовалюта, фонды или индексы?

В начале 2021 года стратеги банковского гиганта с Уолл-Стрит JPMorgan предположили, что 1%-ное распределение портфеля BTC может служить хеджированием от колебаний в традиционных классах активов, таких как акции, облигации и товары. В январе 2022 года миллиардер Рэй Далио рекомендовал выделить 1–2% для флагманской криптовалюты в качестве страховки от инфляции.

В беседе с Cointelegraph Стонберг из Bittrex Global заявил, что относительно «безопасное» распределение будет составлять 5%, что достаточно, чтобы считаться малорисковым, а также учитывать «предельную прибыль». Сильвер поддержал цифру Стонберга, добавив, что инвесторы должны распределять 5% с «полным осознанием того, что они могут быстро все потерять».

Сильвер сказал, что индексные фонды криптовалюты, фьючерсные биржевые фонды (ETF) или другие диверсифицированные инвестиции могут быть менее рискованными, а также давать «гораздо меньший потенциал роста, чем отдельные токены». Он добавил, что альтернативой могут быть компании и ETF в пространстве блокчейна.

Стонберг, с другой стороны, указал, что «наиболее экономичный выбор — покупать криптовалюты напрямую, а не держать индекс», поскольку нет причин покрывать расходы на хранение и маркетинг индекса, если инвесторы могут просто выбирать криптовалюты напрямую.

Годовой график цены биткойна. Источник: Коинтелеграф.
Годовой график цены биткойна. Источник: Коинтелеграф.

Джонни Лю, генеральный директор биржи криптовалют Kucoin, не уточнил тип распределения. Вместо этого он отметил, что конкретные рекомендации зависят от нескольких факторов, включая финансовую и техническую грамотность инвесторов, их цели, стратегии и склонность к риску.

По мнению Люу, более продвинутые в криптографии инвесторы должны вкладывать в крипто больше, чем те, кому просто интересно узнать о космосе. Добавил он:

«Независимо от того, сколько вы инвестируете в криптовалюту, это дает вам некоторые преимущества с точки зрения личного, финансового и карьерного роста, если вы просто понимаете, как работают цифровые деньги».

Лю также сказал, что золотым правилом любых инвестиций является диверсификация. Идеальный криптопортфель состоит из «монет разных категорий, таких как лучшие криптоактивы, стейблкоины, невзаимозаменяемые токены, инструменты децентрализованного финансирования и т. д.». По его словам, такой портфель должен быть частью более крупного портфеля с некриптовалютными активами.

Инвестирование только того, что инвесторы могут позволить себе потерять, является типичным отказом от ответственности в этом пространстве, но что, если инвесторы не в состоянии пережить убытки, которые могут возникнуть? В 2017 году BTC поднялся до максимума около 20 000 долларов, а затем упал. К концу 2018 года он торговался чуть более 3000 долларов, избавившись от тысяч инвесторов.

Инвестирование в криптовалюту сводится к толерантности к риску

Те, у кого хватило смелости придерживаться своей стратегии, вероятно, выиграли, как в конце 2021 года, когда биткойн достиг нового максимума около 69 000 долларов. Те, кто этого не сделал, с недоверием наблюдали, как разворачиваются американские горки. Стонберг предложил решение проблемы:

«Хороший способ приблизиться к криптографии — это сначала определить свою устойчивость к риску: объем инвестиционного капитала, с которым вы должны работать, и ваш идеальный размер риска при факторинге риска».

Даже если некоторые инвесторы вкладывают свои с трудом заработанные деньги, понимая, что их инвестиции могут потерять всю свою ценность, ясно, что криптовалюты и их инновации никуда не денутся. Настолько, что BTC сейчас сравнивают с цифровой версией золота.

В заключение Стонберг сказал, что он «убежден, что инвестирование в криптовалюту станет постоянным предметом разговора для семьи в ближайшие год или два», поскольку криптовалюты становятся мейнстримом. Сильвер согласился, заявив, что криптопространство — это «куда движутся финансы, инвестиции и платежи. Чем больше мы будем говорить и узнавать об этих темах, тем умнее мы будем как потребители и инвесторы».

Баргидт предположил, что инвестиции в криптовалюту должны быть второстепенным обсуждением инвестиций, при этом первым вопросом будет «как семьи собираются гарантировать, что они могут сначала заплатить себе».

В конце концов, важно сначала проанализировать цель инвестиций в криптовалюту. Если инвесторы покупают BTC из-за его устойчивости к цензуре, они могут легко переносить краткосрочные колебания цен. Если их цель — досрочно выйти на пенсию и жить на острове, медвежьи рынки могут стать кошмаром независимо от выбранного инвестиционного инструмента.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph.com. Каждый инвестиционный и торговый шаг связан с риском, вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник