Данные Bitcoin NUPL свидетельствуют о том, что циклы криптовалюты со временем становятся все менее четкими, поскольку вершины прибыли и низы убытков не следуют горизонтальной линии.

Биткоин NUPL не превысил отметку 0,75 "жадности" в течение этого цикла

Как объяснил аналитик в посте CryptoQuant, циклы прибыли и убытков BTC не следует рассматривать как горизонтальные линии.

Чистая нереализованная прибыль и убыток" (или сокращенно NUPL) - это показатель, который говорит нам о том, имеет ли рынок в целом чистую прибыль или чистый убыток в данный момент.

Значение метрики рассчитывается путем взятия разницы между рыночной и реализованной капитализацией и деления ее на рыночную капитализацию.

NUPL = (Рыночный капитал - Реализованный капитал) ÷ Рыночный капитал

Когда значение этого показателя больше нуля, это означает, что средний инвестор в настоящее время удерживает некоторую прибыль.

С другой стороны, отрицательные значения NUPL означают, что общий рынок в данный момент несет чистый нереализованный убыток.

Вот график, который показывает тенденцию изменения курса биткоина NUPL на протяжении всей истории криптовалюты:

 Похоже, что в последнее время значение метрики резко выросло и снова стало положительным | Источник: CryptoQuant
Похоже, что в последнее время значение метрики резко выросло и снова стало положительным | Источник: CryptoQuant

Как вы можете видеть на приведенном выше графике, квант обозначил соответствующие зоны тренда для индикатора Bitcoin NUPL.

В прошлом многие трейдеры считали, что вершины цикла формируются всякий раз, когда значение metric`s поднимается выше 0,75, входя в зону "жадности".

Аналогичным образом, считалось, что дно будет достигнуто, когда индикатор опускается ниже отметки -0,4, попадая в область "страха".

Однако аналитик из этого поста утверждает, что горизонтальные линии, подобные этим, не следует использовать для обозначения вершин и низов цикла.

В течение двух предыдущих циклов вершина, которая наступала после, была ниже, чем предыдущая. В текущем цикле метрика так и не перешла в зону жадности и достигла вершины около уровня 0,75. Это может означать, что с каждым циклом вершины становятся все ниже и ниже.

Аналогично, два последних дна также имели нисходящие суммы убытков. Некоторое время назад значение NUPL резко упало в отрицательную область, а затем вернулось к положительным значениям после формирования потенциального дна. Однако этот минимум был далек от условной отметки 0,4.

Если этот минимум действительно является дном для данного цикла, то это еще больше укрепит идею о том, что колебания прибыли и убытков на рынке со временем становятся менее резкими.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина плавает в районе $24,4 тыс. и выросла на 5% за последнюю неделю.

 В последнее время стоимость криптовалюты, похоже, движется вбок | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com
В последнее время стоимость криптовалюты, похоже, движется вбок | Источник: BTCUSD на TradingView Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник