Квант объяснил, как отличалось движение китов до и после слияния Ethereum.

Ставки финансирования Ethereum достигли исторического минимума незадолго до слияния

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, многие инвесторы ETH ставили на то, что цена снизится после завершения слияния.

Соответствующим показателем здесь является "ставка финансирования", которая измеряет периодическую плату, которой трейдеры бессрочных фьючерсных контрактов обмениваются между собой.

Когда значение этой метрики положительно, это означает, что длинные инвесторы платят премию коротким держателям в данный момент, чтобы удержать свои позиции. Такая тенденция показывает, что на рынке сейчас преобладают "бычьи" настроения.

С другой стороны, отрицательные значения индикатора говорят о том, что шорты в данный момент преобладают над лонгами, поскольку большинство настроено по-медвежьи.

Вот график, который показывает тенденцию изменения курсов Ethereum за последние несколько дней:

 Похоже, не так давно метрика имела насыщенный красный цвет | Источник: CryptoQuant
Похоже, не так давно метрика имела насыщенный красный цвет | Источник: CryptoQuant

Как видно из приведенного выше графика, скорость финансирования Ethereum снижалась всего пару дней назад и достигла нового отрицательного пика как раз в момент слияния.

Квант объясняет, что это произошло потому, что инвесторы думали, что шумиха вокруг перехода на POS уже повлияла на рынок, поэтому они ставили на короткие позиции, полагая, что цена будет снижаться во время последствий долгожданного события.

Но сразу после слияния цена, скорее, немного улучшилась. Видя, что снижение, которого они ждали, так и не наступило, держатели коротких позиций начали быстро закрывать свои позиции, что привело к резкому росту ставок финансирования.

Как только это произошло, киты, которые ждали, вскочили и сбросили свои ETH, что привело к резкому падению цены. Аналитик отмечает, что это проявление того, что киты пытаются сделать ход таким образом, чтобы получить наибольшую прибыль. "Чтобы прочитать эти движения, нам нужно использовать как данные по цепочке, так и графики", - говорит квант.

Цена ETH

На момент написания статьи цена Ethereum плавает в районе $1,4 тыс. и снизилась на 7% за последние семь дней. За последний месяц криптовалюта потеряла в цене 24%.

На приведенном ниже графике показана тенденция изменения цены монеты за последние пять дней.

 Стоимость криптовалюты, похоже, снижалась в течение последних нескольких дней | Источник: ETHUSD на TradingView
Стоимость криптовалюты, похоже, снижалась в течение последних нескольких дней | Источник: ETHUSD на TradingView

С момента слияния Ethereum движется вниз, и сейчас неясно, когда криптовалюта может продемонстрировать разворот.

Изображение с сайта Unsplash.com, графики с TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник