Модернизация Quantum Leap от Starknet была развернута в тестовой сети, причем протокол масштабирования Ethereum второго уровня утверждает, что он способен обрабатывать "сотни транзакций в секунду".

Если он будет достигнут, то это будет по меньшей мере 50-кратное улучшение по сравнению с его текущей пропускной способностью, благодаря обновлению версии 12, гармонизирующему взаимодействие кода секвенсоров с языком программирования Cairo.

В информационном бюллетене Starknet говорится, что "время включения" после запуска обновления в mainnet "составит менее 15 секунд", что означает, что DApps смогут подтверждать транзакции на цепочке в течение нескольких секунд.

Соучредитель Ури Колодный был немного более осмотрителен в интервью Cointelegraph, заявив, что на данный момент в ходе тестирования обновление достигло "трехзначных цифр".

Если такая пропускная способность будет отражена в реальных условиях использования - а высокий TPS зависит не только от технических возможностей, но и от спроса пользователей - обновление станет огромным скачком для децентрализованной масштабируемой сети израильской компании StarkWares.

По данным L2Beat, в настоящее время Starknet обрабатывает всего 1,79 TPS, что означает, что модернизация может повысить скорость транзакций в 56 раз или более. Это также легко превзойдет другие Ethereum L2, включая мейннет OP (6 TPS), zkSync Era (8,63 TPS) и Arbitrum One (9,69 TPS), не говоря уже о самом Ethereum (12,29 TPS).

Ethereum TPS второго уровня. Источник: L2beat
Ethereum TPS второго уровня. Источник: L2beat

Но если рассматривать эти цифры TPS в перспективе, то они все равно намного меньше, чем 4127 TPS у Соланас или 1700 TPS у Визас.

"Масштабирование было главной проблемой, с которой эта экосистема боролась в течение последних нескольких лет, - сказал Колодный.

"Мы верим, что версия 12 принесет с собой этот квантовый скачок - на самом деле есть целая серия скачков, которые будут происходить в течение лета. Но мы уже находимся в трехзначных цифрах по количеству транзакций в секунду".

Однако пропускная способность сильно отличается от использования, и даже после модернизации, если в Starknet нет достаточного количества пользователей, которые действительно совершают 100 транзакций в секунду, то протокол не будет работать со скоростью 100 TPS.

Колодный добавил, что необработанный TPS не является лучшим показателем производительности, учитывая, что сложные транзакции сложнее выполнять, чем простые. Но он сказал, что обновление также позволяет сложным транзакциям совершать несколько вызовов, "каждый из которых выполняет отдельную логику из отдельного контракта".

"С точки зрения количества шагов Каира в секунду, мы наблюдаем увеличение как минимум в 50 раз по сравнению с тем, что мы имеем сегодня".

Серия подкастов "Ноль барьеров": Принятие криптовалют, подпитываемое ZK-роллапами

Обновление Quantum Leap не решает проблему доступности данных, с которой сталкиваются все рулонные системы ZK. Проблема заключается в том, что на Ethereum не хватает места для записи всех необходимых данных для транзакций на L2, что приводит к росту затрат.

На данный момент 90% затрат в Starknet связаны с расходами на доступность данных к L1.

Фактически, Starknet станет первым L2, предлагающим Volition, и снизит комиссию до 85% после его запуска в конце этого года.

Более того, внедрение EIP4844 на L1 еще больше снизит его.

- Старнет (@Starknet) 7 июня 2023 г.

Колодный сказал, что эта проблема будет решена в обновлении Volition версии 13, которое должно выйти до конца этого квартала. Оно предоставит пользователям гранулированный контроль, который позволит им хранить важные или высокоценные данные на Ethereum, а менее важные данные - в другом месте. По прогнозам, это снизит комиссию на 85% и может проложить путь к микроплатежам с низкой комиссией или буму доступных и быстрых игр на блокчейне.

Одним из ключевых компонентов обновления является Cairo-rs, который представляет собой более быструю реализацию виртуальной машины Cairo с использованием Rust вместо Python от венчурной студии LambdaClass.

Основатель компании Федерико Карроне сказал, что Quantum Leap стал "историческим моментом" для блокчейн в целом.

"Этот релиз показывает, что благодаря STARKs можно безопасно масштабировать блокчейн, и позволяет создавать новые приложения, о которых еще несколько лет назад невозможно было и подумать, на базе блокчейна".

Ранее, 29 июня, компания StarkWare объявила о том, что ее технология масштабирования ZK, подтверждающая достоверность информации, уже обеспечила проведение транзакций на сумму более 1 триллиона долларов США.

Журнал: Ethereum съест весь мир - `Вам нужен только один интернет`.

Источник