Около $46 миллионов в различных криптоактивах, по-видимому, было выведено из децентрализованной биржи KyberSwap в результате последнего взлома децентрализованных финансов.

23 ноября команда Kyber Network предупредила своих пользователей, заявив в сообщении X (Twitter), что в KyberSwap Elastic «произошёл инцидент с безопасностью».

Он посоветовал пользователям вывести свои средства в качестве меры предосторожности и добавил, что расследует ситуацию.

Срочный

Уважаемые пользователи KyberSwap Elastic!
С сожалением сообщаем, что в KyberSwap Elastic произошел инцидент безопасности.

В качестве меры предосторожности мы настоятельно рекомендуем всем пользователям незамедлительно вывести свои средства. Наша команда тщательно расследует ситуацию, и мы…

– Кибер-сеть (@KyberNetwork) 22 ноября 2023 г.

Специалисты по блокчейну выделили адреса кошельков, подвергшихся нападению, и адреса кошельков эксплуататоров, которые еще недавно были активны.

По данным Debank, в ходе атаки было украдено около 46 миллионов долларов, в том числе примерно 20 миллионов долларов в завернутом эфире (wETH), 7 миллионов долларов в упакованном эфире с ставкой Lido (wstETH) и 4 миллиона долларов в Arbitrum (ARB).

Средства были разделены между несколькими цепочками, включая Arbitrum, Optimism, Ethereum, Polygon и Base.

Несколько источников сообщают, что Kyberswap истощается.

Если у вас есть активы, выведите их pic.twitter.com/Y5ooYYzcTd

– Олимпио (@OlimpioCrypto) 22 ноября 2023 г.

В сообщении X эксперт по блокчейну «Spreek» сказал, что он «совершенно уверен, что это НЕ проблема, связанная с одобрением, а связана только с TVL, хранящимся в самих пулах Kyber».

Злоумышленник также оставил сообщение разработчикам протокола и членам DAO в сети, в котором говорится, что «переговоры начнутся через несколько часов, когда я полностью отдохну».

Данные DefiLlama показывают, что общая заблокированная стоимость KyberSwap (TVL) упала на 68% за несколько часов, и почти 78 миллионов долларов покинули протокол из-за взлома и вывода средств пользователей. Его TVL в настоящее время составляет 27 миллионов долларов по сравнению с пиком 2023 года в 134 миллиона долларов.

График общей стоимости KyberSwap заблокирован. Источник: ДефиЛлама
График общей стоимости KyberSwap заблокирован. Источник: ДефиЛлама

Цены на токены Kyber Network Crystal KNC ненадолго упали на 7% после появления новостей об эксплойте, но с тех пор восстановились и торговались на уровне 0,74 доллара.

В апреле команда обнаружила уязвимость, посоветовав пользователям вывести ликвидность. Однако в этом инциденте никакие средства не были потеряны.

Журнал: Должны ли криптопроекты когда-либо вести переговоры с хакерами? Вероятно

Источник