Как сообщается, президент Киргизской Республики Садыр Жапаров одобрил строительство криптовалютной майнинговой фермы на гидроэлектростанции вблизи крупнейшей реки страны - Нарына.

По мнению политического лидера, такое развитие событий позволит гидроэлектростанции использовать избыточную энергию, поскольку она не может ее никуда продать.

Разрешение получено

По данным местных СМИ, президент Джапаров разрешил строительство фермы для майнинга криптовалют на Камбар-Атинской ГЭС-2. Инвестиции составят около 20 млн. долл. и могут стать одним из способов избежать потерь энергии, поскольку бывают периоды, когда станция вырабатывает больше электроэнергии, чем необходимо.

Завод был запущен в 2010 году и ежегодно вырабатывает 120 МВт энергии. Однако она смогла использовать только 90 МВт из этого количества, то есть оставшиеся 30 МВт "ушли в воздух". В финансовом выражении из-за этого недостатка она потеряла более 37 млн. долл.

"В летние дни у нас достаточно электроэнергии. Даже превышает. Мы не можем никуда продать". Поэтому, чтобы принести пользу энергосистеме, мы допускаем площадки, которые могут нести нагрузку", - пояснил Джапаров.

Он отметил, что криптодобывающее предприятие может временно останавливать работу в зимний период, когда производительность электростанции не так высока. Строительство шахты должно быть осуществлено в течение ближайших девяти месяцев.

Кроме того, Джапаров заявил, что правительство намерено построить больше гидроэлектростанций и начать экспорт энергии в соседние страны:

"Со следующего года стоит задача экспортировать электроэнергию в Пакистан и Афганистан по линии CASA 1000. Мы уже взяли на себя обязательства перед Всемирным банком. Поэтому мы увеличиваем темпы строительства гидроэлектростанций".

Садыр Джапаров, Источник: The Guardian
Садыр Джапаров, Источник: The Guardian

Президент предупредил, что власти будут внимательно следить за деятельностью шахты, и заявил, что примет меры, если процесс нанесет ущерб государству.

"Все компьютеризируется. Мы наблюдаем. Каждое свое действие мы измеряем не семь, а семьдесят раз и только потом принимаем решительные меры.

Поэтому тем, кто ищет только зло, я хочу сказать, что, независимо от темы, сначала нужно ее четко сформулировать, а потом уже готовить материал. Ваши попытки запутать людей не дадут результата. Наша страна - это не та страна, которая была 30 лет назад. Сейчас все политизировано", - заключил он.

Криптовалютный фанат внутри парламента

Депутат парламента Киргизии Карим Ксанжеза в прошлом году проявил себя как сторонник индустрии цифровых активов, заявив, что "ничто не растет так быстро, как криптовалюта".

Он заявил, что центральноазиатская страна идеально подходит для использования преимуществ этого сектора, и призвал отечественных законодателей ввести нормативную базу.

Политик предложил ввести в Киргизии национальную криптовалюту и привлечь профессионалов, которые могли бы помочь стране в этой сфере.

Источник