Канадская производственная и логистическая фирма Geometric Energy Corporation объявила, что ее миссия DOGE-1 на Луну — первая коммерческая лунная полезная нагрузка в истории — будет полностью оплачена криптовалютой Dogecoin, вдохновленной мемом.

Лунный снимок будет включать сотрудничество между управлением полетами космической корпорации Geometric и SpaceX, которое в первом квартале следующего года доставит 40-килограммовый спутник на ракете SpaceX Falcon 9.

"Официально заключив с Doge сделку такого масштаба, Geometric Energy Corporation и SpaceX укрепили Doge в качестве расчетной единицы для лунного бизнеса в космическом секторе", - сказал главный исполнительный директор Geometric Energy Сэмюэл Рид.

В заявлении Geometric Energy говорится, что Dogecoin оказался быстрой, надежной и криптографически безопасной цифровой валютой, которая работала, когда традиционные банки не могли, и что она была достаточно сложной, чтобы полностью финансировать коммерческую миссию на Луну. Компания заявила, что Dogecoin был выбран в качестве расчетной единицы для всего лунного бизнеса между SpaceX и самой собой, что создаст прецедент для будущих миссий на Луну и на Марс.

Основатель SpaceX и защитник Dogecoin Илон Маск написал в твиттере о запуске: "SpaceX запускает спутник Doge-1 на Луну в следующем году — Миссия оплачена в Doge — 1st crypto in space — 1st meme in space To the mooooonnn!!"

Объявление о финансировании криптовалюты миссии произошло после того, как стоимость Dogecoin резко упала после того, как Маск сказал в американском телешоу "Saturday Night Live", что это была "суета".

Источник