Собственный актив Avax блокчейн-платформ Avalanche упал в четверг, поскольку трейдеры решили обезопасить свою прибыль от его 100% -ного роста.

Обменный курс AVAX / USD упал более чем на 16% после достижения трехмесячного максимума в 36,64 доллара, что остановило семидневный подъем, в результате которого его цена выросла на 111%. Похоже, что трейдеры были обеспокоены выходом на рынки AVAX около $ 36 из-за его исторической справки как уровня распродажи (он ограничивал попытки восстановления AVAX в марте-мае 2021 года).

Риски завышения стоимости

AVAX также упал из-за опасений относительно переоценки. Дневной индекс относительной силы (RSI) токенов Avalanche пересек отметку 70 во время подъема. В частности, рынки рассматривают значение RSI выше 70 как перекупленность для базового актива, отмечая, что цена поднялась чрезмерно выше и, следовательно, должна подвергнуться коррекции.

Дневной график цены Avalanche (AVAX / USD). Источник: TradingView.com
Дневной график цены Avalanche (AVAX / USD). Источник: TradingView.com

Больше свидетельств временной переоценки AVAX появилось в полосах Боллинджера. Индикатор состоит из средней полосы (20-периодная простая скользящая средняя) и двух внешних полос, установленных на два стандартных отклонения ниже и выше средней полосы.

Когда цена превышает свою оценку в краткосрочной перспективе, она имеет тенденцию прыгать выше верхней полосы. Точно так же сползание ниже нижней полосы предполагает, что актив торгуется ниже своей текущей оценки. AVAX пересек верхнюю полосу Боллинджера после последнего роста цен.

Эти два индикатора недавно сыграли важную роль в прогнозировании коррекции цен AVAX. Например, во время февральского ралли 2021 года, когда токен Avalanche вырос более чем на 500% всего за две недели, его RSI и полосы Боллинджера предупредили о его чрезмерной промежуточной оценке.

Индикаторы лавинного импульса предупреждают о рисках перекупленности. Источник: TradingView.com
Индикаторы лавинного импульса предупреждают о рисках перекупленности. Источник: TradingView.com

Цена потеряла 65% своей прибыли за следующие три недели, чтобы нейтрализовать статус перекупленности. Следующей промежуточной поддержкой стала линия Фибоначчи 23,6% (22,29 доллара) на графике восстановления Фибоначчи, проведенная между максимумом колебания в 63,3 доллара и минимумом колебания 9,62 доллара.

Тот же самый уровень Фибоначчи 23,6% теперь служит следующей линией поддержки, если цена AVAX скорректируется из-за предупреждений о RSI и полосах Боллинджера.

Обновление $ AVAX https://t.co/ZUZ7NlamMA pic.Twitter.com/3Y1qTNfySs

- Rager (@Rager) 19 августа 2021 г.

Основы

Последний приступ ценового бума Avalanche произошел после запуска его «программы стимулирования добычи ликвидности» на 180 миллионов долларов, чтобы предоставить децентрализованные финансовые услуги (DeFi) на платформе блокчейна, включая платформу кредитования Aave и автоматизированный рыночный протокол Curve Finance.

Отскок AVAX также появился, когда ралли на рынке его главного конкурента Ethereum выровнялось. Это связано с тем, что трейдеры склонны перемещать капитал с переоцененных рынков, чтобы делать ставки на активы, которые они считают недооцененными.

Источник