Хотя прошлая неделя не принесла никаких проблем со стороны рынка криптоиндустрии - ни замороженных операций, ни поданных заявлений о банкротстве, - регулирующие органы США сделали несколько явно негативных заявлений. 

Недавно назначенный заместитель председателя Федеральной резервной системы США по надзору Майкл Барр пообещал "обеспечить хорошее регулирование криптоактивности в банках, основанное на принципе одинакового риска, одинаковой деятельности, одинакового регулирования, независимо от технологии, используемой для этой деятельности". По мнению Барра, люди "могут поверить, что они понимают новые продукты, а потом узнать, что это не так".

Майкл Хсу, исполняющий обязанности Контролера валюты, на ежегодной конференции Клиринговой палаты и Института банковской политики упомянул стейблкоины и крах Terra в качестве примера разрушительного потенциала криптовалют. Он также отметил, что отношения между банками и финтех-компаниями развиваются стремительно и вызывают "деинтеграцию" в финансовом секторе.

Управление по научно-технической политике Белого дома высказалось по поводу экологического и энергетического воздействия криптоактивов, обратив особое внимание на их вклад в энергопотребление и выбросы парниковых газов. Среди широко изложенных рекомендаций - оценка и обеспечение энергетической надежности в свете проектов по добыче криптовалют, установление стандартов энергоэффективности, а также исследования и мониторинг.

В коллективном натиске участвовали и сотрудники правоохранительных органов. Гурбир Грюал, директор по правоприменению Комиссии по ценным бумагам и биржам, пообещал, что финансовый регулятор продолжит расследования и возбудит дела против криптовалютных компаний, несмотря на то, что они "выбирают победителей и проигравших" и "подавляют инновации". Он ответил на критику, что Комиссия по ценным бумагам и биржам "как-то несправедливо нацелилась на криптовалюты" в своих правоприменительных действиях.

Цукерберга призвали разобраться с "рассадником" криптомошенничества в Facebook

Как сообщается, в США группа сенаторов-демократов попросила генерального директора Meta Марка Цукерберга предоставить подробную информацию о политике гиганта социальных сетей в отношении криптовалютного мошенничества. Шесть сенаторов - среди них Элизабет Уоррен и Шэррод Браун - призвали Цукерберга объяснить действия, которые компания может предпринять для выявления криптомошенников, координации действий с правоохранительными органами и оказания помощи жертвам мошенничества. Сенаторы обеспокоены тем, что "Meta создает благоприятную почву для криптовалютного мошенничества, которое наносит значительный ущерб потребителям".

Продолжить чтение

Ложные и вводящие в заблуждение заявления" компании Celsius и ее генерального директора 

Департамент финансового регулирования штата Вермонт обвинил платформу крипто-кредитования Celsius Network и генерального директора Алекса Машински в введении в заблуждение регуляторов штата относительно финансового состояния компании и соблюдения ею законов о ценных бумагах. Согласно заявлению, поданному в Суд по делам о банкротстве США в Южном округе Нью-Йорка, компания и ее генеральный директор "сделали ложные и вводящие в заблуждение заявления для инвесторов", в которых якобы преуменьшались опасения по поводу волатильности криптовалютного рынка и поощрялись розничные инвесторы оставлять свои средства на платформе или делать новые инвестиции. 

Продолжить чтение

Криптоактивы больше не являются нишевыми, по мнению МВФ

В новом докладе Международного валютного фонда (МВФ) эксперты отметили, что криптоактивы прочно перешли из разряда "нишевых продуктов" в разряд спекулятивных инвестиций, хеджирования против слабых валют и платежных инструментов. Наряду с недавними неудачами криптоэмитентов, бирж и хедж-фондов, это "придало дополнительный импульс усилиям по регулированию", считают в МВФ. Однако регулирующие органы все еще "с трудом набирают кадры и осваивают навыки, чтобы идти в ногу со временем". 

Продолжить чтение

Источник