Во вторник, 25 июля, платформа LayerZero преодолела отметку в 50 млн. межцепочечных сообщений. Этот значительный рубеж свидетельствует о масштабной торговой активности и межцепочечных обменах токенами, которые ежедневно происходят в нескольких цепочках.

Впечатляющий рост LayerZero

50 млн. межцепочечных сообщений" - несомненное свидетельство того, чего добилась компания LayerZero в этой области. Благодаря инновационному видению проекта, он получил огромную поддержку со стороны крупнейших венчурных капиталистов экосистемы (VC).

Три месяца назад компания LayerZero привлекла 120 млн. долл. от таких именитых спонсоров, как аукционная компания Christie`s, известные венчурные фирмы Sequoia Capital и Andreessen Horowitz, компания Samsung Next, OpenSea Ventures и Circle Ventures. Что еще более впечатляет, так это то, что стоимость LayerZero в ходе этого раунда финансирования серии B составила 3 млрд. долларов, что почти в три раза превышает оценку в 135 млн. долларов, полученную в ходе раунда финансирования, проведенного в 2022 году.

Этот замечательный результат был достигнут в условиях затянувшегося "медвежьего" рынка криптовалют, когда многие считали, что перспективы отрасли будут негативными. Поэтому легко разделить чувства генерального директора LayerZero Labs, когда он заявил:

LayerZero для блокчейн - это то же самое, что Интернет для вычислительных кластеров. LayerZero позволяет цепочкам не только строить мосты (передавать активы/ценности между собой), но и отправлять и выполнять произвольные данные, подобно пакетам в Интернете. Это означает, что теперь можно создавать приложения, на порядки более сложные, чем существующие, и при этом обеспечивать абсолютно бесшовное взаимодействие между цепочками.

Взаимодействие блокчейна остается важнейшей проблемой в пространстве Web3. Более того, это сильно мешает некоторым из участников рынка, и хорошо известно, что для того, чтобы криптовалюты получили массовое распространение, эту проблему необходимо решить. Именно поэтому такие протоколы взаимодействия, как LayerZero, являются ключевыми в экосистеме блокчейн.

Общеизвестно, что проблема совместимости обусловлена тем, что блокчейн имеет различные протоколы и стандарты, которые делают их несовместимыми. Однако такие платформы, как LayerZero, устраняют этот пробел, обеспечивая бесперебойную и прямую связь между различными блокчейн-сетями, что позволяет пользователям таких сетей, как Ethereum, Aptos, Solana и SUI, легко перемещать свои цифровые активы между этими цепочками.

"Вен Эйрдроп?"

Вопрос о том, будет ли LayerZero проводить десантирование, был на устах у многих членов сообщества LayerZero. Несмотря на то, что команда разработчиков до сих пор хранит молчание по поводу того, действительно ли будет проведена раздача пользователям, все больше признаков того, что она действительно может состояться, становится все более очевидными.

С таким успехом за последний год и таким количеством собранных средств вполне возможно, что LayerZero уже работает над своим родным токеном. Если бы платформа хотела вознаградить пользователей, которые поддерживали ее все это время, то выпуск токена был бы наиболее вероятным вариантом. Однако, поскольку о запуске токена ничего не говорится, трудно сказать, будет ли LayerZero проводить airdrop.

Совокупный объем рынка возобновляет тенденцию к восстановлению | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com
Совокупный объем рынка возобновляет тенденцию к восстановлению | Источник: Crypto Total Market Cap на TradingView.com
Изображение с сайта Mirror.xyz, график с сайта TradingView.com

Источник