Ситивени Рабука стал 12-м премьер-министром Фиджи после победы на выборах в начале этого месяца. 74-летний человек, известный под прозвищем "Рэмбо", является сторонником биткоина.

Бывший член парламента Тонга Лорд Фуситу`а поаплодировал успеху Рабуки, поддержав идею Фиджи и Тонга принять основную криптовалюту в качестве законного платежного средства в 2023 году.

`Летс Гоу 2 на 2`

Партия Народный альянс (ПНА) стала новой правящей политической группой в Республике Фиджи, и ее лидер Ситивени Рабука недавно вступил в должность. Этот политик, который уже руководил островным государством, сменил на этом посту бывшего премьер-министра Франка Баинимараму. Биман Прасад будет исполнять обязанности заместителя премьер-министра.

Лорд Фуситуа - тонганский дворянин - в прошлом году рассказал, что у него и Рабуки была встреча по поводу возобновляемой добычи биткоина и того, как это может принести пользу Фиджи. 

Ранее сегодня (29 декабря) он опубликовал еще один твит, в котором поздравил "Рэмбо" и Прасада с их ролями. Лорд Фуситу`а также призвал новое правительство Фиджи глубже погрузиться в мир криптовалют и принять биткоин в качестве официального платежного средства вместе с Тонга в следующем году.

Новый про-#Bitcoin дружественный премьер-министр в южной части Тихого океана.☀️🌊🏝️

Фиджи 🇫🇯 вновь избранный премьер-министр @slrabuka.

Let`s go 2 for 2 - BTC Legal Tender Bills for Pacific in 2023 👊🏽💯🇹🇴🇫🇯🇯

- Lord Fusitu`a (@LordFusitua) 29 декабря 2022 г.

Если Фиджи и Тонга примут такие меры, они станут третьей и четвертой странами в мире, где биткоин является законным платежным средством. Первыми двумя странами являются Сальвадор и Центральноафриканская Республика. 

Как и латиноамериканская страна, тихоокеанские острова могут использовать энергию своих действующих вулканов для добычи биткоина. Кроме того, знакомство местных жителей с основным цифровым активом могло бы повысить финансовую доступность Фиджи.

Планы Тонга

Полинезийская страна заявила о своих намерениях ввести BTC в качестве законного платежного средства в начале 2022 года. Лорд Фуситуа предположительно объединился с Джеком Маллерсом (генеральным директором Strike) для развертывания проекта биткоина в Тонга.

Бывший член парламента заявил, что страна может стать более "конкурентоспособной и богатой", если примет цифровой актив. 

"Экономика, которая использует биткоин для оплаты на каждом этапе цепочки поставок. От семени до стола. Платите в биткоинах за корни маниоки и скот от поставщика-фермера до официантки, подающей вам стейк в стейк-баре Kardo`s, и на каждом этапе в BTC", - добавил он.

Лорд Фуситу`а предположил, что законопроект, объявляющий биткоин законным платежным средством в Тонга, должен был поступить в парламент в сентябре-октябре. Однако правящий орган еще не одобрил такое законодательство.

Источник