Звезде футбола Криштиану Роналду предъявлен коллективный иск на 1 миллиард долларов за продвижение крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance.

Согласно документу, поданному в Окружной суд США Южного округа Флориды, Майами, истцы обвиняют Роналду в продвижении, содействии и участии в предложении и продаже незарегистрированных ценных бумаг в сотрудничестве с Binance.

Роналду предъявили иск за продвижение Binance

В июне 2022 года Роналду заключил многолетнее партнерство с Binance, чтобы представить своей многомиллионной фанатской базе Web3 и невзаимозаменяемые токены (NFT). С тех пор дуэт выпустил три коллекции NFT, а в октябре представил последнюю — CR7 ForeverZone.

Истцы, Майкл Сайзмор, Майки Вонгдара и Гордон Льюис, утверждали, что пользователи, которых заманили на Binance с помощью NFT Роналду, вероятно, использовали криптовалютную биржу для других действий, таких как инвестирование в незарегистрированные ценные бумаги, включая Binance Coin (BNB) и предлагаемые программы доходности. на платформе.

По мнению истцов, такие влиятельные лица, как Роналду, сыграли огромную роль в росте Binance, раскручивая ценные бумаги в обмен на многомиллионные выплаты. Благодаря его привлечению инвестиций от имени Binance биржа зафиксировала рост влияния. Они утверждали, что продажи NFT звезды футбола были успешными, что впоследствии привело к увеличению количества поисковых запросов на Binance на 500%.

«Теперь доказательства показывают, что мошенничество Binance могло достичь таких высот только благодаря предложению и продаже незарегистрированных ценных бумаг, при добровольной помощи и поддержке некоторых из самых богатых, влиятельных и признанных организаций и знаменитостей по всему миру — точно так же, как Ответчик Роналду", - заявили истцы.

Юридические проблемы Binance

Кроме того, Сайзмор и его соистцы сослались на недавние судебные дела, инициированные регулирующими органами против Binance, чтобы обосновать свои утверждения о том, что криптовалютная биржа нарушила торговые законы США, предложив незарегистрированные ценные бумаги. Они упомянули мартовский иск, поданный Комиссией по торговле товарными фьючерсами, и июньское дело, поданное Комиссией по ценным бумагам и биржам (SEC).

В жалобе также упоминается предупреждение SEC знаменитостям о необходимости раскрывать сумму, которую им платят за содействие инвестициям в ценные бумаги, утверждая, что Роналду не прислушался к этому указанию.

Истцы требуют компенсации ущерба, реституции и возврата доходов, судебных издержек и установленных законом убытков.

Иск подан вскоре после того, как Binance и ее основатель Чанпэн Чжао признали себя виновными по обвинениям в нарушении закона о борьбе с отмыванием денег, выдвинутым Министерством юстиции США, с выплатой компенсации в размере 4,3 миллиарда долларов.

Источник