Создание платформы для социальных сетей с нуля — непростая задача. Во-первых, вам нужно создать социальный граф, который представляет собой карту отношений между людьми. Социальный граф состоит из узлов (людей или организаций) и ребер (отношений), которые их соединяют.

Чтобы создать социальный граф, вам нужно иметь способ отслеживать эти отношения между людьми. Обычно это делается с помощью некоторой структуры данных, например базы данных графа.

Существует несколько различных способов создания социального графа. Один из способов — использовать централизованный сервис, такой как Facebook или LinkedIn. При централизованном обслуживании все данные хранятся в одном месте и контролируются этой компанией. Преимущество этого заключается в простоте использования, но у него есть несколько недостатков. Во-первых, компания, контролирующая центральный сервис, может подвергнуть цензуре контент или удалить учетные записи по своему усмотрению.

Во-вторых, эти централизованные службы разрознены, что означает, что данные недоступны для других приложений и надстроек, которые могут захотеть интегрироваться с централизованным приложением. Наконец, эти службы подвержены единым точкам отказа. Если сервер выходит из строя, служба недоступна.

Когда платформы социальных сетей определяют, какую информацию мы видим и не видим, как никогда важно иметь децентрализованный социальный граф, который позволит создать устойчивую к цензуре платформу социальных сетей, готовую к Web3.

Cue Lens Protocol, социальный граф web3, построенный на блокчейне Polygon Proof-of-Stake, чтобы предоставить создателям рекламных сообществ по всему миру возможность запускать платформы социальных сетей и профили, которыми они владеют.

Что такое протокол объектива?

Lens Protocol — это детище команды, стоящей за опорой DeFi Aave, во главе с основателем Aave Стани Кулечовым и генеральным директором Александром Сваневиком. В команду также входят технический директор Ян Исакович, ранее работавший над смарт-контрактами 0x, и менеджер по продукту Филип Мартинка.

Lens — это социальный граф с открытым исходным кодом, который позволяет разработчикам запускать платформы и профили для социальных сетей, готовые к использованию в Интернете. Он построен на экологически чистой цепочке блоков Polygon и позволяет создателям брать на себя ответственность за свой контент, где бы они ни находились в среде Web3.

Web3 просто относится к следующему поколению Интернета, в котором пользователи контролируют свои данные. В мире Web3 нет необходимости в посредниках, таких как платформы социальных сетей, потому что пользователи могут напрямую взаимодействовать друг с другом. Протокол Lens построен с учетом модульности, что позволяет добавлять в него новые функции и исправления, тем самым гарантируя, что социальный граф идет в ногу с постоянно развивающимся миром Web3.

Как это работает?

В социальных сетях web2 все платформы считывают данные из уникальной централизованной базы данных. С такой структурой нет простого способа переноса данных с одной платформы на другую. Отсюда и Lens Protocol.

Этот компонуемый социальный граф с открытым исходным кодом может дать создателям возможность владеть связями между собой и своим сообществом, а также контентом, который они публикуют на платформе, с помощью NFT.

NFT используются на платформе для представления профилей пользователей. Пользователи могут создавать профили, которые взаимодействуют друг с другом, образуя социальный граф. Данные и пользовательские отношения хранятся в цепочке в решении Polygon Proof-of-Stake Layer 2. Это позволяет переносить данные с одной платформы на другую без участия центрального органа.

Например, владелец профиля может опубликовать стандартную часть контента, комментарий, который указывает на владельца профиля или следует за другими владельцами профилей с помощью логики белого списка Lens Protocol, встроенной в смарт-контракт NFT.

От настройки изображения для профиля до настройки «диспетчера» профиля — всем, что касается профиля, можно управлять в сети, что дает пользователям полный контроль над своими данными.

Платформа также позволяет разрабатывать платформы и профили для социальных сетей, совместимые с кошельками Web3, такими как MetaMask, Gnosis Safe и Argent. Эта совместимость позволяет пользователям входить в свои учетные записи в социальных сетях, используя свои кошельки Web3, не создавая новую учетную запись на любой другой платформе, с которой они взаимодействуют.

Какую проблему он решает?

Несколько централизованных платформ в настоящее время контролируют ландшафт социальных сетей. Эти платформы определяют, что пользователи видят и не видят. У них также есть право подвергать цензуре контент, с которым они не согласны.

Этот централизованный контроль над социальными сетями приводит к нескольким проблемам. Во-первых, это приводит к подавлению несогласных. Во-вторых, это приводит к подбору контента, который предназначен для обращения к наименьшему общему знаменателю. В-третьих, появляются эхо-камеры, где люди видят только тот контент, с которым они согласны.

Протокол Lens предназначен для решения этих проблем, предоставляя пользователям возможность запускать свои платформы социальных сетей и контролировать онлайн-профили, которые они носят с собой в Интернете web3.

Благодаря модульности, лежащей в основе протокола Lens, право собственности гарантировано. Сообщество также может определять будущее платформы, создавая и разрабатывая новые инновационные функции, которые можно интегрировать в социальный граф.

Таким образом, Lens Protocol может создать экосистему платформ социальных сетей, которые будут децентрализованными, открытыми и справедливыми.

Будущее социальных сетей web3

Протокол Lens предназначен для владельцев сообществ и постоянно развивающегося социального графа с нуля. Протокол имеет открытый исходный код, и каждый может внести свой вклад в его разработку.

Долгосрочное видение команды, стоящей за проектом, заключается в создании экосистемы социальных сетей, состоящей из множества небольших независимых платформ, связанных через протокол Lens.

На данный момент Lens Protocol проводит кампанию, предлагая разработчикам гранты в размере 250 000 долларов на создание новых приложений на Lens. Уже есть некоторые потенциальные идеи, начиная от приложений и игр, таких как Phaver (социальное мобильное приложение с поддержкой Lens), Iris (приложение для контента с токенами) и Clinto, приложение для персонализации контента.

Джиния Шаудагор
Журналист CryptoSlate

Джиниа — финтех-писатель из Стокгольма, Швеция. Обладая многолетним опытом, она писала о криптовалюте и блокчейне для известных изданий, таких как Cointelegraph, CoinMarketCap, Bitcoinist, Invezz и т. д.

Источник