Акции Unus Sed Leo (LEO) выросли почти на 70% 9 февраля, достигнув рекордного максимума, поскольку трейдеры оценили потенциал предстоящего кризиса предложения на рынке.

Токен был выпущен в 2016 году для рефинансирования криптобиржи Bitfinex после того, как она потеряла около 70 миллионов долларов в биткойнах (BTC) в результате взлома. В своем первоначальном техническом документе, объясняющем LEO, Bitfinex пообещала, что, если они смогут вернуть потерянные средства, они будут использовать 80% выручки, чтобы выкупить и сжечь LEO.

Около 80% украденных биткойнов возвращено

8 февраля Министерство юстиции США (DOJ) объявило, что на прошлой неделе оно конфисковало биткойны на сумму более 3,6 миллиарда долларов, украденные у Bitfinex в 2016 году, — около 94 000 BTC, по текущему обменному курсу биткойнов к доллару. В целом Bitfinex потеряла 119 754 BTC в результате взлома, а это означает, что криптовалюта, связанная с инцидентом, стоила около 4,5 миллиардов долларов на момент ареста Министерства юстиции.

Bitfinex подтвердила свое обещание использовать возвращенные средства для выкупа и сжигания токенов LEO в заявлении, опубликованном во вторник, отметив, что процесс будет завершен в течение 18 месяцев с даты получения суммы.

Чиновники Министерства юстиции сообщили прессе, что планируют организовать судебный процесс для жертв, чтобы вернуть свои украденные средства в биткойнах.

Тем не менее, они не сообщили, сколько времени займет этот процесс. Если в прошлом есть какие-либо признаки, возврат криптовалюты, связанный со взломом, связанным с обменом, требует времени. Например, жертвы взлома Mt.Gox на 460 миллионов долларов — с 2013 года — все еще ждут возмещения.

Но быки LEO проигнорировали такие красные флажки и во вторник повысили свои ставки на токен, ожидая, что предстоящий кризис предложения сделает токен более ценным в долгосрочной перспективе. Случилось так, что цена LEO выросла до своего исторического максимума в 8,144 доллара, но последовала за восходящим движением с коррекцией, в результате которой токен упал до 7,04 доллара рано утром в среду.

Дневной график LEO/USD. Источник: TradingView
Дневной график LEO/USD. Источник: TradingView

Смешанные перспективы для LEO

Адам Кокран, партнер активистской венчурной компании Cinneamhain Ventures, определил проблемы с продолжающимся ценовым ралли LEO, отметив, что не все возвращенные средства будут проходить через Bitfinex, если только эти активы не принадлежат самой бирже.

«Может, конечно, иметь место какая-то странная структура сделки с пользовательскими токенами, выпущенными Bitfinex, где они, по сути, заявляют, что выкупили убытки у других клиентов, и поэтому биткойн принадлежит им, и они могут потребовать все это, а затем позже распределять», — написал во вторник исполнительный директор в Твиттере, добавив, что он «лично» не будет покупать LEO, ожидая быстрого обратного выкупа от Bitfinex.

6/6

Но если вы покупаете LEO для планов восстановления, я бы уменьшил % вероятности того, что это произойдет именно так, и, возможно, дождусь нетерпеливых покупателей, которые ожидают мгновенного восстановления, и продадут их в более сильные руки в ближайшие месяцы.

— Адам Кокран (adamscochran.ETH) (@adamscochran) 8 февраля 2022 г.

И наоборот, Александр Мамасидиков, соучредитель службы криптокошельков MinePlex, назвал восстановление средств Bitfinex «правильным фундаментом», который может поддержать рост LEO в будущем.

«Родной для Bitfinex, LEO имеет возможность пометить будущий рост экосистемы торговой платформы, что гарантирует непрерывный восходящий тренд монеты», — сказал он, добавив:

«Возможно, LEO недооценен по сравнению с нативными токенами его основных конкурентов. В среднесрочной перспективе LEO готов коснуться точки сопротивления в 10 долларов, а квартальное закрытие, вероятно, на уровне 12 долларов, если текущий темп роста сохранится».

Источник