Shiba Inu (SHIB) за последние два месяца укрепился против своего главного конкурента "мемкоина" Dogecoin (DOGE), отчасти благодаря периодическим событиям сжигания токенов и шквалу анонсов проектов, которые обещают повысить его полезность.

Почему цена на SHIB растет?

В деталях, SHIB/DOGE набрал чуть более 40% после отскока от 0,0001120 12 мая, самого низкого уровня в истории. 

Четырехчасовой ценовой график SHIB/USD. Источник: TradingView
Четырехчасовой ценовой график SHIB/USD. Источник: TradingView

Сжигание монет - наиболее логичное объяснение недавнего ралли SHIB против DOGE.

Процесс включает в себя отправку токенов SHIB на кошелек без хозяина, то есть их окончательное изъятие из обращения против общего объема в один квадриллион (половина из которых была отправлена соучредителю Ethereums Виталику Бутерину).

Сеть Shiba Inu сожгла более 410 триллионов токенов SHIB (~$4,5 млрд по сегодняшней цене) из своего первоначального предложения, по данным портала отслеживания данных ShibBurn.com.

Поставка сиба-ину. Источник: ShibBurn.com
Поставка сиба-ину. Источник: ShibBurn.com

Dogecoin не имеет функции сжигания монет и поставляется с не ограниченным запасом. Это может дать трейдерам повод для накопления SHIB вместо DOGE, в первую очередь во время медвежьего рынка криптовалют, когда почти все цифровые активы падают по отношению к доллару США.

ВХОДИТ: $SHIB @Shibtoken вернулся в топ-10 купленных токенов среди 1000 крупнейших китов #ETH за последние 24 часа

Посмотреть на 100 лучших китов можно здесь: https://t.co/jFn1zIOq03

HODL $BBW, чтобы увидеть данные для топ-1000!)#SHIB #whalestats #babywhale #BBW pic.Twitter.com/2o5A0yhHy4

- WhaleStats - BabyWhale ($BBW) (@WhaleStats) 5 июля 2022 г.

В результате, потери SHIB против доллара США с 12 мая составляют около -7,5% против 17,5% потерь DOGE за тот же период.

Дневной график цен SHIB/USD против DOGE/USD. Источник: TradingView
Дневной график цен SHIB/USD против DOGE/USD. Источник: TradingView

Экосистема сиба-ину растет

Запуск Shiba Inus сопровождался обещанием, что это будет лучшая версия Dogecoin.

Проект попытался сделать это, предложив несколько потенциальных приложений, таких как смарт-контракты и эксклюзивная децентрализованная биржа под названием ShibaSwap, которая позволяет пользователям обменивать SHIB на "BONE" и "LEASH", два других токена в экосистеме Shiba Inu. 

Объем торгов ShibaSwap. Источник: Nomics.com
Объем торгов ShibaSwap. Источник: Nomics.com

6 июля псевдонимный разработчик Shiba Inus Шитоши Кусама (не путать с блокчейн-проектом Kusama) дразнил последователей запуском "алгоритмического стейблкоина" под названием SHI в сочетании с токеном вознаграждения "TREAT" и коллекционной карточной игрой для своей метаверсии.

С другой стороны, у Dogecoin есть Элон Маск, генеральный директор Tesla и SpaceX, который уже включил платежи DOGE в онлайн-магазинах компании и рассматривает идею сделать то же самое в Twitter. 

Ранее на этой неделе компания Маска Boring Company также разрешила оплату Dogecoin для своей транзитной системы "Loop" в Лас-Вегасе.

Что дальше для SHIB/DOGE

Продолжающееся ралли SHIB против DOGE рискует истощиться из-за классической медвежьей разворотной модели.

Примечательно, что SHIB/DOGE колеблется внутри восходящего клина, определяемого двумя восходящими, сходящимися линиями тренда. Восходящие клинья обычно разрешаются после того, как цена прорывается ниже своих нижних трендовых линий, что сопровождается ростом объема торгов.

Теоретически, пробойное движение может дотянуть цену до уровня, длина которого равна максимальному расстоянию между верхней и нижней трендовыми линиями клина. На графике ниже показан SHIB/DOGE в аналогичной ситуации.

Дневной график цены SHIB/DOGE с пробоем восходящего клина. Источник: TradingView
Дневной график цены SHIB/DOGE с пробоем восходящего клина. Источник: TradingView

В результате пара рискует упасть до диапазона 0,0001233-0,0001348 в зависимости от точки пробоя, что составляет 15-20% падения от текущих ценовых уровней.

Источник