Южнокорейская технологическая компания LG Electronics подала патентную заявку на свой телевизор Smart TV на основе блокчейна, который позволяет пользователям торговать нефункциональными токенами (NFT).

Информация была опубликована в глобальной базе данных ВОИС по интеллектуальной собственности 11 мая. Согласно документации ВОИС, патентная заявка публикуется через 18 месяцев после даты подачи или приоритетной подачи. Исходя из этих сроков, заявка LG была подана в ноябре 2021 года. Следующие шаги включают экспертизу по существу, а затем предоставление или отказ в предоставлении правовой охраны изобретению.

Согласно заявлению LG, ее технология позволяет устройствам соединяться с криптокошельком и сервером рынка NFT для осуществления транзакций. При подключении к серверу рынка NFT на экране устройства появляются QR-коды, которые позволяют пользователям совершать транзакции через криптовалютный кошелек.

Частичный чертеж предлагаемого патента. Источник: Wipo.
Частичный чертеж предлагаемого патента. Источник: Wipo.

Приложение следует за выпуском собственной платформы NFT компании LG в сентябре прошлого года - LG Art Lab Marketplace основан на сети Hedera. Она позволяет телевизорам под управлением webOS 5.0 или более поздних версий торговать цифровыми произведениями искусства.

Неясно, будет ли телевизор интегрирован с различными кошельками или ограничится только Wallypto, криптокошельком для смартфонов компании LG, который также доступен в Art Lab Marketplace.

LG устанавливает на свои устройства ряд решений Web3. В январе компания объявила о сотрудничестве с облачными технологическими платформами Oorbit и Pixelynx, чтобы принести метавселенную прямо в гостиные зрителей. В то время Cointelegraph сообщал, что сотрудничество призвано позволить потребителям исследовать взаимосвязанные виртуальные миры, концерты и многопользовательские игры с искусственным интеллектом через свои телевизоры LG.

LG - не единственная крупная технологическая компания, работающая над интеграцией Web3 в свои продукты. В прошлом году ее конкурент Samsung анонсировал новую линейку смарт-телевизоров, интегрированных с платформой NFT. Компания также активно инвестирует в проекты NFT и metaverse через свое венчурное подразделение Samsung Next.

Журнал: 4 из 10 продаж NFT - подделка: Научитесь распознавать признаки "отмывочной" торговли

Источник