Годовой льготный период для криптовалютных бирж, работающих в Гонконге, останется в силе, несмотря на недавние скандалы.

Согласно сообщениям местных новостей от 27 ноября, Джулия Люнг, заместитель министра финансовых услуг и казначейства Гонконга, заявила: «Даже если льготный период закончится завтра, мошенничество все равно произойдет, поэтому нет намерения изменять льготный период». и другие меры на данный момент».

Согласно новым правилам, введенным в июне, криптобиржи, работающие в Гонконге, должны подать заявку на получение лицензии поставщика услуг виртуальных активов (VASP) в городской комиссии по ценным бумагам и фьючерсам к июню 2024 года, иначе им грозит отмена регистрации. Однако в переходный период в городе могут работать незарегистрированные биржи.

В последнее время в специальном административном районе произошло несколько криптоскандалов. В сентябре гонконгская биржа криптовалют JPEX, которая в то время не имела лицензии, обанкротилась после обвинений в финансовой схеме Понци, которая привела к 66 арестам и убыткам в 1,6 миллиарда гонконгских долларов (205 миллионов долларов США).

25 ноября Hounax, еще одна нелицензионная биржа криптовалют, действующая в Гонконге, как сообщается, обманула 131 жителя из 120 миллионов гонконгских долларов (15,4 миллиона долларов США) через еще одну предполагаемую схему Понци. Чан Вайкей, руководитель бюро по борьбе с коммерческой преступностью полиции Гонконга, объяснил, что мошенники выдавали себя за экспертов по инвестициям и заманивали пользователей, обещая высокую прибыль. Когда позже пользователи попытались вывести средства, им это не удалось.

27 ноября Cointelegraph сообщил, что связанная с Binance биржа HKVAEX все еще пытается подать заявку на получение лицензии в Гонконге. Ранее в этом месяце BC Technology Group, владелец гонконгской биржи криптовалют OSL, получила инвестиции в размере 90 миллионов долларов от блокчейн-компании BGX.

Источник