Криптовалютная биржа Bybit уже работает в Дубае, но текущее лицензирование не позволяет компании обслуживать всех клиентов, по словам ее генерального директора.

27 июня Bybit Fintech FZE, дочерняя компания глобальной биржи Bybit, объявила о получении подготовительной лицензии Minimum Viable Product (MVP) от Управления по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA).

В беседе с Cointelegraph генеральный директор Bybit Бен Чжоу сказал, что биржа прилагает все усилия для получения лицензии на полный рыночный продукт в Дубае, что позволит бирже работать для полного спектра клиентов в Объединенных Арабских Эмиратах.

"Bybit уже работает из Дубая; лицензия MVP позволяет Bybit обслуживать только очень ограниченный круг аккредитованных инвесторов", - сказал Чжоу.

"Я положительно оцениваю наш прогресс, поскольку VARA демонстрирует интерес и страсть к инновациям и предпринимательству", - сказал он, добавив, что ведомство активно ищет отзывы предпринимателей.

После получения полной лицензии в Дубае, Bybit планирует запустить полномасштабную биржу цифровых активов, предоставляя "все услуги, доступные в рамках этой лицензии", сказал генеральный директор. Согласно официальным данным VARA, к таким услугам относятся консультационные, брокерско-дилерские, депозитарные и обменные услуги, кредитование и заимствование, платежи и денежные переводы, а также инвестиционные услуги.

"Дубай предлагает равные условия для бизнеса всех размеров и секторов", - заявил Чжоу, добавив, что ОАЭ и Дубай активно работают над обеспечением ясности нормативно-правовой базы, выступая за защиту инвесторов. Он добавил:

"Перспективный менталитет Эмиратов способствует привлечению инвесторов и фондов, желающих получить долю в цифровой экономике, и именно поэтому это идеальное место для Bybit [...] Модель рынка виртуальных активов "test-adapt-scale" представляет собой привлекательное предложение для прямых иностранных инвестиций".

Последние изменения в нормативно-правовой базе Bybit произошли вскоре после того, как компания открыла свою новую штаб-квартиру в Дубае в апреле 2023 года. Ранее компания получила предварительное одобрение VARA в апреле 2022 года.

Новость появилась на фоне того, что Bybit активно расширяет свой глобальный охват с помощью регуляторов. 26 июня Bybit заявила, что получила лицензию на деятельность в качестве биржи и кастодиального сервиса на Кипре, что позволило ей начать предлагать торговлю между парами криптовалют и фиатных валют. В мае Bybit также получила предварительное разрешение в Казахстане на работу в качестве биржи цифровых активов и поставщика кастодиальных услуг в Международном финансовом центре Астаны.

"Вы, конечно, чувствуете, что некоторые юрисдикции более гостеприимны, чем другие. Например, Казахстан и Кипр недавно выдали нам полные операционные лицензии", - заявил Чжоу.

Bybit также внимательно следит за развитием событий в таких ключевых юрисдикциях, как Великобритания, Гонконг и Европейский Союз, добавил генеральный директор.

Журнал: Азия Экспресс: Huobi подает в суд на ... Huobi? 3AC восстает из пепла, корейская криптовалютная зараза

Источник