Группа семи стран с развитой экономикой обсуждает на этой неделе цифровые валюты центральных банков (CBDC) и пришли к выводу, что они не должны «навредить» и соответствовать строгим стандартам.

Финансовые руководители стран G7 встретились в Вашингтоне 13 октября, чтобы обсудить цифровые валюты центральных банков и одобрили 13 принципов государственной политики в отношении их реализации.

G7, в которую входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США, постановила, что любые недавно запущенные CBDC не должны «вредить» способности центрального банка поддерживать финансовую стабильность. В совместном заявлении министры финансов и руководители центральных банков G7 заявили:

«Сильная международная координация и сотрудничество по этим вопросам помогает гарантировать, что инновации в государственном и частном секторах будут приносить внутренние и трансграничные выгоды, будучи безопасными для пользователей и финансовой системы в целом».

Он добавил, что CBDC будут дополнять наличные деньги и могут действовать как ликвидные, безопасные расчетные активы в дополнение к привязке существующих платежных систем. В заявлении добавлено, что цифровые валюты должны быть энергоэффективными и полностью совместимыми на трансграничной основе.

Лидеры стран G7 подтвердили, что они несут общую ответственность за минимизацию «вредных вторичных эффектов для международной валютно-финансовой системы».

Выпуск CBDC должен быть «основан на давних публичных обязательствах в отношении прозрачности, верховенства закона и разумного экономического управления», - говорится в заявлении. Страна G7 еще не выпустила CBDC, но некоторые из них, например Великобритания, активно исследуют технологии и экономические последствия.

Повторяя аналогичное заявление, сделанное более крупной G20, они повторили, что ни один глобальный проект стейблкоина не должен начинать работу до тех пор, пока он не удовлетворит законодательные, нормативные и надзорные требования. Комментарии могут относиться к запланированной Facebook криптовалюте Diem, которая вызвала тревогу у финансовых лидеров и руководителей центральных банков.

США затягивают с планами CBDC, а Федеральная резервная система по-прежнему крайне скептически относится к цифровым долларам. Как сообщал Cointelegraph в сентябре, Америка находится в опасности остаться позади в технологическом и финансовом отношении, если она не начнет всерьез рассматривать собственную CBDC.

Китай уже значительно опережает конкурентов со своим цифровым юанем, и его последнее подавление криптовалюты, вероятно, станет частью его грандиозных планов по дальнейшему продвижению и контролю денежных потоков центрального банка.

Источник