Палата представителей Конгресса США отклонила принятый Сенатом законопроект, направленный на финансирование правительства, а предложения спикера Кевина Маккарти пока не находят поддержки у крайне правых законодателей в Палате представителей - все эти действия свидетельствуют о том, что правительство США движется как минимум к частичному прекращению работы с 1 октября.

Прекращение работы правительства США, которое происходит, когда Конгресс не может принять закон о финансировании на следующий финансовый год, фактически останавливает работу всех федеральных агентств и ведомств, считающихся "несущественными". Даже если остановка будет длиться всего несколько часов (в феврале 2018 г. она длилась менее суток), после возобновления работы криптовалютные законопроекты могут отойти на второй план по сравнению с другими политическими решениями законодателей.

В случае прекращения работы цифровых активов счета, касающиеся их пользы или вреда, будут остановлены, а финансовые регуляторы, включая Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) и Комиссию по торговле товарными фьючерсами, будут работать в костяке. По данным Cointelegraph, после остановки работы в 2019 г. сотрудники SEC будут иметь ограниченные возможности для правоприменения и надзора.

"После прекращения работы неясно, какие вопросы станут приоритетными с точки зрения привлечения интереса со стороны Конгресса", - заявила Cointelegraph Шейла Уоррен, генеральный директор Криптосовета по инновациям. "Помимо финансирования правительства, Конгресс сталкивается с рядом сроков, установленных законом, которые потребуют дополнительных законодательных действий до конца года".

В июле законодатели из Комитета по финансовым услугам Палаты представителей проголосовали за принятие Закона о финансовых инновациях и технологиях XXI века (FIT), Закона об определенности регулирования блокчейна, Закона о ясности в отношении платежных стабильных монет и Закона о сохранении своих монет. В случае прекращения работы по этим криптовалютным законопроектам не может быть принято никаких мер - ни поправок, ни голосования.

Уоррен предположила, что приоритеты конгресса могут легко сместиться с криптовалют на любые другие вопросы, возникающие в ходе "шатдауна", и, скорее всего, в связи с приближением выборов 2024 г. возникнут дополнительные отвлекающие факторы. Министр финансов Джанет Йеллен в своем выступлении 29 сентября также высказалась против "бездействия республиканцев", заявив, что прекращение работы "опасно и ненужно" и может "вызвать экономический ветер" в будущем.

Если правительство прекратит работу, это может сказаться на многих жизненно важных областях науки и здравоохранения - от исследований рака до безопасности продуктов питания.

Американскому народу нужно, чтобы республиканцы выполняли свою работу: финансировали правительство.

- Joe Biden (@JoeBiden) 28 сентября 2023 г.

Еще до внесения законопроектов в Палату представителей многие демократы, входящие в состав Комитета по финансовым услугам Палаты представителей, на слушаниях 27 сентября подвергли республиканцев жесткой критике, хотя речь шла о надзоре за SEC. Представитель штата Вирджиния Дон Бейер был одним из немногих демократов, продвигавших законопроект, связанный с криптовалютами, на фоне опасений по поводу финансирования правительства, однако законодатели вряд ли будут рассматривать этот законопроект до 1 октября.

"Кажется, что все более вероятным становится прекращение работы, поскольку раздробленные палата представителей [республиканцев] и сенат идут каждый в своем направлении", - заявил директор Blockchain Association по связям с правительством Рон Хаммонд в ветке X от 25 сентября. "Для криптовалют чем дольше будет продолжаться остановка, тем больше будет продвигаться различных законопроектов, включая FIT/структуру рынка и конюшни".

На момент публикации цена биткойна (BTC) опустилась ниже отметки $27 000, но, похоже, не коррелировала с какими-либо новостями о законопроектах Конгресса о расходах или о том, что SEC досрочно отложит принятие решений по спотовым биржевым фондам биткойна. Напротив, цена Эфира (ETH) за последние 3 дня поднялась выше уровня 1600 долл. на фоне заявлений компаний о намерении запустить ETF, привязанные к фьючерсам на Эфир, в первую неделю октября.

Журнал: Правительство США испортило мой прогноз цены биткойна в 250 тыс. долл: Тим Дрейпер, Зал пламени

Источник