Цена Lido DAO (LDO) сильно упала через день после того, как ее ключевой осциллятор импульса перешел на территорию "перекупленности".

LDO переживает коррекцию перекупленности

Цена LDOs упала до $1,04 16 июля с $1,32 15 июля, что составляет падение более чем на 20%. Резкое движение токенов вниз было вызвано множеством медвежьих технических индикаторов, включая дневной индекс относительной силы (RSI) и 100-дневную экспоненциальную скользящую среднюю (EMA).

Последнее падение LDO произошло после того, как акции компании выросли более чем на 150% всего за две недели, что одновременно привело к тому, что 15 июля дневной индекс RSI поднялся выше 70, что привело к перекупленности. 

Перекупленный RSI сигнализирует о том, что ралли, возможно, подходит к концу и готовится к краткосрочному откату.

Между тем, больше сигналов к снижению для токена Lido DAO поступило от его 100-дневной EMA (черная волна на графике выше) вблизи $1,30, которая ограничила LDO от продолжения 150-процентного ценового ралли.

Дневной график цены LDO/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены LDO/USD. Источник: TradingView

На начальных этапах ценовое действие было похоже на коррекцию LDOs в апреле 2022 года, после того как RSI впервые в истории пересек отметку выше 70. Примечательно, что цена токена Lido DAO упала более чем на 90% и к середине июня 2022 года достигла $0,39, своего рекордного минимума. 

Это повышает вероятность повторения коррекции LDO в апреле-июне 2022 года, хотя точного дна еще не видно. Тем не менее, промежуточная цель снижения токенов находится вблизи 50-дневной EMA (красная волна) на уровне $0,90, что на 20% ниже сегодняшней цены.

С другой стороны, прорыв ниже 50-дневной EMA может привести к падению LDO примерно до $0,75, что совпадает с линией 0,618 Fib графика коррекции Фибоначчи, построенного от $0,39 - минимума колебаний до $1,31 - максимума колебаний.

Ethereum 2.0 ожидается в сентябре

15 июля разработчики Ethereum подтвердили, что долгожданный переход их сети на Proof-of-Stake от Proof-of-Work, получивший название "слияние" или "Ethereum 2.0", ориентировочно произойдет 19 сентября.

В день объявления LDO вырос почти на 25% благодаря тесной связи с Ethereum.

В частности, LDO служит управляющим токеном в Lido, платформе для ликвидных ставок, которая от имени своих пользователей заблокировала более 4,13 млн ETH (стоимостью около $5 млрд) в официальном смарт-контракте Merges.

Общая стоимость Ethereum 2.0 с разбивкой по провайдерам. Источник: Glassnode
Общая стоимость Ethereum 2.0 с разбивкой по провайдерам. Источник: Glassnode

После объявления Ethereums количество Эфиров, внесенных в смарт-контракты Merge через Lido, увеличилось.

Поскольку Lido в настоящее время является крупнейшим провайдером по общей стоимости ставок, успешный запуск Merge может привлечь на Lido больше пользователей, что, в свою очередь, повысит спрос на токены LDO.

Поэтому за технической коррекцией цены LDOs может последовать отскок к 100-дневной EMA, если планы Ethereums стать цепочкой proof-of-stake осуществятся в срок.

Источник