Компания Lightning Labs выпустила начальный код протокола Taro, который позволит разработчикам майнить, отправлять и получать активы на блокчейне Биткойна.

Разработчики описали эту разработку как первый шаг к "биткоинизации доллара". Выпуск нового кода позволит сообществу протестировать код и дать ценные отзывы, которые будут использованы для дальнейших улучшений перед его запуском.

Согласно Lightning Labs, Taro позволит пользователям "иметь баланс в долларах США и баланс в BTC (или другие активы) в одном кошельке, тривиально отправляя стоимость через Lightning Network так же, как они это делают сегодня".

После завершения разработки протокол Taro позволит пользователям выпускать и майнить такие активы, как стейблкоины на Bitcoin, и передавать их через Lightning Network.

Между тем, разработчики не сообщили, когда будет запущен финальный продукт.

Компания Lightning Labs впервые объявила о создании протокола Taro в апреле и смогла привлечь 70 миллионов долларов на реализацию проекта. Компания, ориентированная на биткоин, создала решение второго уровня - Lightning network - для биткоина, которое улучшает масштабируемость сети блокчейн.

Сообщество в восторге

Биткойн-сообщество не могло скрыть своего восторга по поводу новой разработки, многие приветствовали Lightning Labs за достигнутый прогресс.

Это очень важно.

- Дэн Хелд (@danheld) 28 сентября 2022 г.

Позволяет создавать активы, которые могут быть отправлены через высокоэффективную сеть Lightning. Конкретный пример: вы можете получать и тратить доллары США через сеть lightning мгновенно и с незначительными комиссиями, используя при этом безопасность и децентрализованную природу сети биткоина.

- Bitcoin LightningNetwork+ (@BTC_LN) 29 сентября 2022 г.

Bitcoin Isaiah отметил, что отправка стейблкоинов через BTC будет "мгновенной и почти бесплатной через Lightning".

Мгновенно и почти бесплатно через Lightning. То же самое можно сказать и в обратную сторону. В чем преимущество Ethereum по сравнению с отправкой стейблкоинов через Bitcoin?

- ₿ Isaiah⚡️ (@BitcoinIsaiah) September 28, 2022

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу Биткойна и индустрии блокчейна.

Источник