Нельзя отрицать, что 2021 год был годом Lightning Network. Однако что ждет нас в будущем? Если цель состоит в том, чтобы подключить следующий миллиард человек, сеть нуждается в доработке и тонкой настройке. Чтобы схватить быка за рога, Фонд прав человека и Strike учредили три награды по 1 BTC.

Награды будут переданы первому человеку или команде, которая разработает анонимную банку для наконечников Lightning, безтокеновый способ привязки BTC к долларам или кошелек, ориентированный на конфиденциальность, который поддерживает какую-то функцию электронных денег Chaumian. В разговоре о программе в Twitter Spaces они назвали ее The Lightning Development Initiative.

Броское имя, которое мы будем использовать для обозначения всего этого. Это четвертое издание Lightning Speed ​​посвящено будущему. Давайте рассмотрим три идеи и новую информацию, которая у нас есть о каждой из них.

Инициатива по развитию молнии в Twitter Spaces

Среди спикеров были Джек Маллерс из Strike, Алекс Гладштейн из Фонда прав человека, Кристиан Керолес из журнала Bitcoin, также известный как CK Snarks, и Мэтт Оделл из Tales From The Crypt. Он состоялся 29 декабря, и его разместил журнал Bitcoin Magazine. Пользователь Твиттера по имени Джиджи резюмировал это для нас.

https://twitter.com/GuerillaV2/status/1476288330102972430

Награда №1: Баночка для анонимных чаевых

В отчете нашего дочернего сайта Bitcoinist они описали проблему следующим образом:

«Можете ли вы создать банку Lightning, которая не раскрывает никакой информации о вовлеченных сторонах? Это первая задача. Как получать полностью анонимные пожертвования. программное обеспечение с открытым исходным кодом (FOSS) для печати QR-кода, который можно использовать для получения платежей Lightning в частном порядке. Важно отметить, что «QR-код не должен раскрывать открытый ключ или IP-адрес пользователя».

Из отчета Lightning Development Initiative мы узнали, что это связано с двумя конкурирующими протоколами, Bolt12 и lnurl. Джек Маллерс «указал на абсолютную потребность в функциональной совместимости LN и на то, что даже несмотря на то, что lnurl может быть не «оптимальным» прямо сейчас, рынок в конечном итоге решит, какой открытый стандарт они предпочитают использовать. Он считает, что в настоящее время UX является основным направлением для сообщества LN, и мы должны смириться с тем, что между решениями будет конкуренция».

https://twitter.com/GuerillaV2/status/1476288338910928909

Маллерс выдвинул еще одну интересную идею: «В отличие от основной цепи Биткойн, мы можем позволить себе немного облажаться в сети Lightning. Пока монетарная политика Биткойна не находится под угрозой, мы можем свободно возиться с протоколом. через Молнию».

График цены BTC на 14.01.2022 на Bitfinex | Источник: BTC/USD на TradingView.com.
График цены BTC на 14.01.2022 на Bitfinex | Источник: BTC/USD на TradingView.com.

Награда №2: стейблкоин на Lightning без токена

Биткойнист описал это как:

«Вторая задача кажется еще более сложной, по крайней мере, на концептуальном уровне. HRF и Strike хотят кошелек, который позволит «любому» «привязать» сумму биткойнов к доллару США без необходимости обмена или другого токена». Правильно, без централизованного объекта. И полагаясь только на сат и биткойн».

Джиджи резюмирует, зачем это нужно миру:

«Цель состоит в том, чтобы предоставить людям доступ к долларам без единой точки отказа. В дальнейшем, когда биткойн станет менее волатильным, эти люди смогут использовать биткойны, но до тех пор существует огромный спрос на хранение стоимости в долларах. рыночная капитализация тому доказательство».

https://twitter.com/GuerillaV2/status/1476288351162535942

Награда № 3: функция Chaumian E-Cash

Прежде всего, Investopedia определяет электронные деньги Chaumian как:

«eCash была цифровой системой, которая облегчала анонимный перевод средств. Пионер в области криптовалюты, ее целью было обеспечить конфиденциальность людей, которые используют Интернет для микроплатежей. eCash была создана доктором Дэвидом Чаумом в его компании DigiCash. , в 1990 году».

Итак, еще раз, анонимность является приоритетом. Как сказал Алекс Гладштейн, объявляя о наградах, они «для первых кошельков Lightning с открытым исходным кодом, не связанных с тюремным заключением и не связанных с KYC, которые предоставляют функции, запрошенные диссидентами по всему миру». Кроме того, примите во внимание слова эксперта по безопасности Брайана Тролля: «Биткойн без конфиденциальности — не что иное, как система наблюдения».

https://twitter.com/brian_trollz/status/1481744575647596553

Что есть у Джиджи для нас по этой теме? «Нам нужна своего рода электронная наличность Chaumian, чрезвычайно простая в использовании для плебеев и доступная. Возможно, решение является федеративным, что затрудняет регулирование». Затем он снова цитирует Джека Маллерса: «Будет единый стандарт для интернета денег (Биткойн). Многие будут конкурировать на основе BTC, поэтому нам нужна «совместимость со стандартом».

https://twitter.com/GuerillaV2/status/1476288345953218561

Вывод: светлое будущее

Разработчики, команды, компании — все могут получить вознаграждение в рамках Инициативы по развитию освещения. Некоммерческая организация OpenSats будет выступать в качестве судьи. Все они открыты круглый год. Если к концу 2022 года их никто не заявит, деньги поступят в Фонд развития биткойнов Фонда прав человека 1 января. Что справедливо. Тем более, что этим достойным организациям и частным лицам они выделили 425 миллионов сат.

Для получения дополнительной информации и деталей прочитайте оригинальный отчет Bitcoinist.

Избранное изображение Мики Тинделл на Unsplash | Графики от TradingView

Источник