Чуть более двух месяцев назад Taproot заработала. Что принесло самое большое обновление сети Биткойн за последние годы? Как это может помочь набирающей популярность Lightning Network? Именно об этом и идет речь в статье, которую мы собираемся подвести. Он начинается с того, что нам сообщают, что «Биткойн даже имеет язык сценариев» и называется он Script.

Но прежде чем мы перейдем к этому, что такое Taproot?

«Taproot - это комбинация трех предложений по усовершенствованию биткойнов (BIP), которые улучшают эту инфраструктуру сценариев: BIP340 - Schnorr, BIP341 - Taproot и BIP342 - Tapscript. Ключ Taproot, который открывает все остальные, - это введение подписей Schnorr, которые позволяют агрегирование ключей и подписей. Это означает, что несколько сторон могут объединить свои ключи в один открытый ключ, тем самым позволяя им подписывать одно сообщение ».

Важно знать, что Taproot не допускает «полностью выразительных» или «полных по Тьюрингу» контрактов, как в Ethereum и всех связанных с ним цепочках. Подобные контракты также не являются приоритетом для сети Биткойн, как указывает наш родственный сайт Bitcoinist. Кроме того, чтобы обуздать наши ожидания, давайте прочитаем то, о чем предупреждал нас в своем информационном бюллетене ведущий подкаста Tales From The Crypt Марти Бент:

«Важно понимать, что эти преимущества не будут мгновенными. Они будут постепенно появляться на рынке по мере того, как программное обеспечение будет внедряться в кошельки и другие службы. Многие ожидают, что Taproot будет активирован в течение выходных и все такое. его потенциальные преимущества должны быть реализованы немедленно. Это просто не так, и важно, чтобы этот факт был осознан ».

Хорошо, перейдем к мясу и картофелю.

Как Taproot помогает сети Lightning?

Прежде всего, каждый канал Lightning состоит из «2 из 2 мультиподписей». Итак, первое преимущество возможности «объединить свои ключи в один открытый ключ» состоит в том, что «у нас меньше транзакций и, следовательно, более дешевые каналы открытия». Более того, «агрегирование подписей также обеспечивает повышенную конфиденциальность, поскольку ее содержимое неотличимо от транзакции с одной подписью».

Чтобы прояснить, как это влияет на конфиденциальность, процитируем Binance Academy:

«Расходование биткойнов с использованием Taproot может привести к транзакции в канале Lightning Network, одноранговая транзакция или сложный смарт-контракт станут неразличимыми. Любой, кто отслеживает одну из этих транзакций, не увидит ничего, кроме одноранговой транзакции. Однако стоит отметить, что это не меняет того факта, что кошельки исходного отправителя и конечного получателя будут открыты ».

Однако это не совсем так… пока. В статье Voltage уточняется: «Означает ли это, что каналы Lightning теперь не идентифицируются в блокчейне? Что ж, ответ -« да »для частных каналов и« еще не совсем »для общедоступных каналов».

График цены BTC на 04.01.2021 для Близнецов | Источник: BTC / USD на TradingView.com
График цены BTC на 04.01.2021 для Близнецов | Источник: BTC / USD на TradingView.com

Частные и публичные каналы сети Lightning

В чем проблема? Ну, о создании приватных каналов в сети не объявляют. А вот публичные:

«К сожалению, даже если мы скрываем открытия каналов в блокчейне, текущая спецификация протокола Lightning требует, чтобы узлы транслировали детали транзакций финансирования при объявлении своих каналов.

Поначалу это может показаться нелогичным, но это также изящный способ предотвратить рассылку узлами спама сети поддельными каналами ».

Также учтем, что компания Chainalysis уже анонсировала сервис, связанный с Lightning Network. Мы должны предположить, что есть «узлы Sybil, наблюдающие за сетью». И что «с достаточным количеством враждебных узлов» плохой субъект может нарисовать «довольно подробную картину движения средств». Что ж, у Taproot есть для этого элегантное решение:

«Внедрение Taproot подписей Шнорра прокладывает путь для типа смарт-контрактов, называемых контрактами с временной блокировкой (PTLC). PTLC работают так же, как HTLC, позволяя идентифицировать платежи по узлам, но PTLC имеют удобную функцию возможности рандомизировать свой идентификатор с каждым переходом, тем самым делая невозможным для узлов коррелировать трафик отправляющих и принимающих узлов ».

Поймите, что «Taproot - это дверь, которая открывает множество других дверей». Это новый набор инструментов, с помощью которого разработчики со всего мира будут создавать новые функции и улучшения. Информация, содержащаяся в этой статье, - это только начало, низко висящий плод, который мы видим с точки зрения наших преимуществ. Помните, что сказал Марти Бент: «Эти преимущества не будут мгновенными». Этап Биткойна с поддержкой Taproot только начинается.

Изображение Купера Баумгартнера на Unsplash | Графики от TradingView

Источник