Эффект заражения FTX не остановился даже на крупнейшем институциональном биткоин-продукте на рынке - фонде Grayscale Bitcoin Trust (GBTC). В результате банкротства криптобиржи Сэма Бэнкмана-Фрида дисконт к СЧА фонда Grayscale GBTC упал примерно до -40%.

Еще в конце 2020 года GBTC торговался с премией +40%. Однако в январе 2021 года произошел разворот тенденции, когда биткоин-фонд Grayscale впервые торговался с дисконтом. С тех пор GBTC находится в нисходящем движении.

Биткоин GBTC. Источник: CNN Business
Биткоин GBTC. Источник: CNN Business

Среди крупнейших владельцев GBTC - ARK Invest Кэти Вуд (0,85%), Horizon Kinetics (0,34%), Simplify Asset Management (0,06%), Systelligence (0,04%), Parkwood (0,04%), Emerald Mutual Fund (0,03%) и Rothschild Investment (0,01%), сообщает CNN Business.

Судный день для биткоина

Недавние события привели к тому, что Grayscale Bitcoin Trust стал потенциально самым большим риском для рынка биткоина. Как сообщает NewsBTC, компания Genesis Global была вынуждена приостановить все снятия средств для своего кредитного бизнеса в среду из-за "беспрецедентных потрясений на рынке".

Это касается Grayscale Bitcoin Trust, поскольку Genesis Global выступала в качестве поставщика ликвидности для траста. Материнской компанией Genesis Global является Digital Currency Group (DCG). Она, в свою очередь, также является материнской компанией Grayscale.

Вскоре после объявления Genesis, Digital Currency Group уточнила, что это дело не окажет влияния на ее собственный бизнес. DCG заявила, что Genesis не является поставщиком услуг "для любого" продукта Grayscale.

Кроме того, компания утверждает, что она не дает в долг, не заимствует и не закладывает биткоин, и что ее хранителю - компании Coinbase - запрещено заниматься подобной деятельностью. Кроме того, поданы отчеты SEC и внебиржевых рынков и аудированная финансовая отчетность.

Продукция Grayscale продолжает работать в обычном режиме, и недавние события не оказали никакого влияния на работу продукции.

Активы, лежащие в основе $GBTC и всех продуктов Grayscale, остаются в безопасности, хранятся в сегрегированных кошельках в глубоком холодном хранилище нашего хранителя Coinbase.

Тем не менее, сообщество брюзжит. Распад GBTC может означать Армагеддон для Биткойна. С другой стороны, крах Terra LUNA был бы забавным.

В настоящее время Grayscale Bitcoin Trust владеет 634 000 BTC. Фонд Terra Luna Foundation "ликвидировал" только 80 000 биткоинов, но все равно смог обрушить цену BTC с $40 000 до $20 000.

Как сообщил Райан Селкис, DCG находится в состоянии дефицита ликвидности. "Похоже, что ликвидные активы холдинговой компании (DCG) ниже обязательств. В результате, похоже, что DCG ищет возможность привлечь внешнее финансирование". Однако сейчас этот твит удален.

Биткоин-сообщество теперь требует доказательств того, что Grayscale действительно держит в резерве на Coinbase Брайана Армстронга около 634 000 BTC. Однако ни Grayscale, ни Coinbase до сих пор не проявили никакой реакции.

Все, что доступно в настоящее время, - это CSV-файл, который обновляется ежедневно. Как пояснил аналитик Дилан Леклер, если все BTC хранятся на Coinbase, создание доказательства резервов должно быть относительно легко осуществимым.

Кто-нибудь знает адреса 630 тыс. BTC в $GBTC? Существуют ли какие-либо формы подтверждения резервов, и если нет, то почему?

У нас есть полностью прозрачная публичная бухгалтерская книга, чтобы мы могли проводить аудит этих вещей.

Все, что я могу найти, это CSV-файл, который обновляется ежедневно. Почему бы не опубликовать адреса?

- Дилан Леклер 🟠 (@DylanLeClair_) 17 ноября 2022 г.

Но критика также направлена в сторону Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Если бы председатель Гэри Генслер одобрил преобразование GBTC в ETF, сценария Армагеддона вообще бы не существовало.

Вместо этого Генслер предпочел отказаться от спотовых биткоин ETF и наводнить рынок бумажными BTC. Фиаско FTX также может способствовать отсутствию одобрения спотовых ETF в ближайшем будущем.

Тем временем Крис Бурниске, партнер компании Placeholder и бывший крипто-руководитель ARKinvest, написал в Твиттере, что опасения по поводу разворачивания GBTC и ETHE безосновательны и являются примером истерии.

Он ретвитнул Боба Лукас, который написал, что траст не исчезнет, поскольку это станок для печатания денег.

Они генерируют около $700 млн. комиссионных, и инвесторы не могут остановить это. [...] Они могут занять миллиарды под этот денежный поток.

Кроме того, вы не убиваете гуся, чтобы спасти Бытие. Они ограждены огненной стеной.

На момент публикации инвесторы в биткоин, похоже, были согласны с Крисом Бурниске. BTC остается в режиме ожидания.

Цена биткоина не сильно движется на 1-дневном графике. Источник: TradingView
Цена биткоина не сильно движется на 1-дневном графике. Источник: TradingView

Источник