Последние 24 часа для криптовалютного рынка были полны поворотов, но важно одно - биткоин преодолел отметку в $19 000. Это будет первый раз, когда цифровой актив достигнет такой цены с тех пор, как крах FTX вызвал очередной спад на рынке. Однако, как всегда, такие резкие движения на рынке приводят к ликвидациям, и трейдеры чувствуют жар.

Ликвидация криптовалют превысила 200 миллионов долларов

За последний день ликвидация усилилась, в результате чего трейдеры потеряли более 200 миллионов долларов. Это стало результатом отскока после выхода данных по ИПЦ, а затем последующей коррекции, которая произошла так же быстро.

Поскольку данные по CPI вышли точно в соответствии с ожиданиями и составили 6,5%, это означает, что произошел слив между шортами и лонгами, и этот слив также присутствует в соотношении ликвидаций. Данные Coinglass показывают, что хотя короткие трейдеры по-прежнему несут наибольшие потери, разрыв с лонгами не так велик, поскольку на шорты приходится 58% потерь.

 Ликвидация рынка превысила 200 миллионов долларов | Источник: Coinglass
Ликвидация рынка превысила 200 миллионов долларов | Источник: Coinglass

Тем не менее, это значительный показатель на рынке, и если биткоин продолжит свое восходящее ралли, то вполне вероятно, что разрыв между длинными и короткими потерями станет намного больше. 

Важно также отметить, что большинство ликвидаций фактически произошло в четверг, всего через пару часов после выхода ИПЦ. Более 39 000 трейдеров ликвидировали свои позиции, причем самое крупное событие ликвидации произошло на бирже OKX по паре ETH-USDT-SWAP.

Биткоин и Ethereum сравнялись по количеству ликвидаций

В течение 24 часов ликвидация биткоина превысила ликвидацию Ethereum, но незначительно. Если 4 230 BTC были ликвидированы, что привело к общим потерям в размере 79,56 млн долларов за этот период времени, то 51 000 ETH были ликвидированы на сумму 71,79 млн долларов.

Поскольку цена биткоина, похоже, за последние 12 часов уперлась в поддержку выше $18 000, ликвидация ETH вышла на первое место: на данный момент потеряно $9,08 млн по сравнению с $8,23 млн за тот же период времени у BTC. За это время цена ETH колебалась сильнее, что и стало причиной большего количества ликвидаций.

Ликвидация ETH превысила ликвидацию BTC | Источник: Coinglass
Ликвидация ETH превысила ликвидацию BTC | Источник: Coinglass

Поскольку биткоин поднялся выше своей 50-дневной скользящей средней, но продолжает бороться со своей 100-дневной МА, возможно, произойдет еще несколько диких колебаний, прежде чем криптовалютный рынок окончательно успокоится. Отсюда, скорее всего, будет наблюдаться восходящее движение перед коррекцией обратно на территорию $17 000.

На момент написания этой статьи BTC торгуется на уровне $18 800. Его курс вырос на 4% за последние 24 часа и на 12,12% за семь дней.

 Цена BTC поднимается выше $19 000 впервые после краха FTX | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Цена BTC поднимается выше $19 000 впервые после краха FTX | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах... Изображение с сайта Zipmex, график с сайта TradingView.com

Источник