Litecoin продолжает снижаться и сейчас опустился ниже уровня $80, но если метрика ничего не говорит, то монета может быть близка к дну.

Litecoin теперь находится в зоне возможностей MVRV

По данным аналитической компании Santiment, некоторые альткоины, в том числе Litecoin, демонстрируют сигналы недокупленности после недавнего падения цен. MVRV (рыночная стоимость к реализованной стоимости) - это показатель, который измеряет соотношение между рыночной стоимостью данного актива и его реализованной стоимостью.

Реализованный лимит здесь относится к своего рода модели "истинной" стоимости, согласно которой фактическая стоимость любого токена в обороте - это цена, по которой он был в последний раз перемещен на блокчейн, а не текущая цена актива.

MVRV сравнивает рыночную стоимость (то есть текущую цену) с этой реализованной стоимостью, чтобы оценить, недооценена или переоценена криптовалюта в данный момент.

Когда значение этого индикатора поднимается выше 1, это означает, что цена данной монеты может стать завышенной. С другой стороны, снижение ниже этой линии означает, что для данного актива сложились условия недостаточной перекупленности.

Santiment определил собственные зоны "возможности" и "опасности" для MVRV по соответствующим сторонам отметки 1, после входа в которые актив приобретает более высокую вероятность дна/вершины.

Итак, вот график, который показывает расхождение индикатора MVRV с этими зонами для различных криптовалют в секторе:

 Похоже, что многие из этих монет в настоящее время находятся в зеленой зоне | Источник: Santiment в Twitter
Похоже, что многие из этих монет в настоящее время находятся в зеленой зоне | Источник: Santiment в Twitter

Способ, которым Santiment определил дивергенцию (то есть расстояние от зон), привел к тому, что сигнал на покупку возникает, когда дивергенция MVRV актива пересекает 1, а сигнал на продажу - ниже -1 (эта ориентация противоположна той, что обычно имеет место в соотношении MVRV; этот переворот сделан с целью сделать метрику более интуитивной).

Из графика видно, что большинство активов на рынке в настоящее время находятся в положительной области, что говорит о том, что они близки к недокупленности. Некоторые из них, например Litecoin, вошли в зону возможностей, что означает, что сейчас самое подходящее время для покупки этого актива.

Litecoin вошел в эту зону, поскольку его стоимость впервые с марта опустилась ниже отметки $80, что привело среднего инвестора в состояние потери.

Исторически сложилось так, что чем больше инвесторов находились в состоянии убытка, тем ближе цена криптовалюты подходила к дну. Именно по этой причине вышеупомянутая зона возможностей обеспечила идеальные точки для покупки актива.

Что касается Litecoin, то бычий нарратив в виде halving - события, при котором вознаграждение за блок добычи будет сокращено вдвое, - также не за горами, поэтому возрастает вероятность того, что цена может достичь дна и отскочить в ближайшее время. Однако неизвестно, наступило ли уже дно или еще предстоит некоторое снижение.

Цена LTC

На момент написания статьи Litecoin торгуется около $79, снизившись на 1% за последнюю неделю.

 В последнее время LTC снизился | Источник: LTCUSD на TradingView
В последнее время LTC снизился | Источник: LTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с TradingView.com, Santiment.net

Источник