Litecoin недавно удалось преодолеть отметку в 95 долларов, поскольку данные по цепочке показывают, что в сети активизировались киты.

Litecoin вырос после всплеска активности китов

Согласно данным аналитической компании Santiment, занимающейся анализом цепочек, нынешняя активность китов является самой высокой с января. Соответствующим показателем здесь является "количество китовых транзакций", которое измеряет общее число переводов, происходящих в сети Litecoin и связанных с перемещением монет на сумму не менее 100 000 долларов.

Поскольку такие сделки имеют довольно крупные масштабы, как правило, только китовые организации способны их совершать. Таким образом, этот показатель может дать нам представление о количестве переводов, которые эти огромные держатели совершают на блокчейне.

Из-за огромного количества монет, участвующих в каждом из этих переводов, если одновременно происходит большое их количество, на рынке могут быть зарегистрированы заметные колебания. Поэтому, когда количество китовых транзакций имеет высокое значение, цена Ltc становится более склонной к волатильности.

С другой стороны, когда эта метрика имеет низкие значения, цена может оставаться относительно спокойной, так как это говорит о том, что киты сейчас не делают слишком много движений на рынке.

Вот график, который показывает тенденцию в количестве транзакций китов Litecoin за последние шесть месяцев или около того:

 Похоже, что в последние дни стоимость метрики была довольно высокой | Источник: Santiment в Twitter
Похоже, что в последние дни стоимость метрики была довольно высокой | Источник: Santiment в Twitter

Как показано на графике выше, количество транзакций Litecoin whale в последнее время сильно выросло. Это означает, что в последние несколько дней киты активизировали свою деятельность по переводу средств.

На пике этого всплеска показатель достиг самого высокого уровня с 26 января 2023 года. Эти высокие значения были достигнуты на фоне роста цены, и с тех пор восходящий тренд только продолжился, а LTC удалось преодолеть отметку $95.

Как правило, когда киты становятся активными, волатильность цен может пойти в любую сторону, поскольку метрика количества транзакций говорит нам только о чистом количестве переводов, происходящих на цепочке, а не о том, являются ли они покупками или продажами.

Однако, поскольку цена, похоже, продолжает расти после этого последнего всплеска, может показаться, что киты Litecoin могут поддержать текущий восходящий тренд.

График также включает данные по объему транзакций, который является показателем ежедневного общего количества LTC, регистрирующего движение на блокчейне.

В последнее время этот показатель также быстро растет, что говорит о том, что в настоящее время пользователи перемещают в сети большие суммы. Такая тенденция обычно свидетельствует о высокой активности в сети и часто является конструктивным фактором для цены.

Этот новый взлет цены Litecoin произошел в связи с тем, что до халвинга - события, когда вознаграждение за блокчейн монеты будет навсегда сокращено вдвое, - осталось всего пара месяцев.

Цена LTC

На момент написания статьи Litecoin торгуется около $95, подорожав на 9% за последнюю неделю.

 Похоже, что в последнее время этот актив демонстрирует рост | Источник: LTCUSD на TradingView
Похоже, что в последнее время этот актив демонстрирует рост | Источник: LTCUSD на TradingView
Изображение с сайта Unsplash.com, графики с TradingView.com, Santiment.net

Источник