За последние несколько недель Litecoin продемонстрировал один из самых впечатляющих скачков среди всех криптовалют, и этот скачок повысил авторитет альткоина в отрасли. После роста более чем на 30% в течение трех недель этот цифровой актив стал 10-й по величине криптовалютой в отрасли.

Рыночная стоимость LTC превысила 7,1 млрд. долл.

За месяц цена родного для Litecoin токена Ltc взлетела с июньских минимумов в 71 доллар и достигла 115 долларов, после чего ралли сошло на нет. После этого рыночная стоимость цифрового актива стремительно выросла, опередив ряд крупных игроков на этом рынке.

В настоящее время рыночная стоимость альткоина составляет более 7,1 млрд долларов, несмотря на то, что его цена вновь упала ниже отметки 100 долларов. В настоящее время по рыночной стоимости альткоин занимает 10-е место на рынке криптовалют, опережая такие криптовалюты, как Polygon (MATIC), Tron (TRX) и Bitcoin Cash (BCH).

В настоящее время Litecoin занимает седьмое место по стоимости на рынке криптовалют, если исключить из первой десятки стабильные монеты. Этот шаг также укрепил позиции Litecoin как важного игрока, несмотря на коррекцию его цены.

 Цена LTC достигла локального максимума в $115 перед коррекцией | Источник: LTCUSD на TradingView.com
Цена LTC достигла локального максимума в $115 перед коррекцией | Источник: LTCUSD на TradingView.com

Может ли Litecoin развиваться дальше?

Самым большим "бычьим" аргументом в пользу цены LTC является приближающееся событие по уменьшению Litecoin в два раза. До этого события осталось всего 20 дней, и инвесторы уже готовятся к тому, что оно станет очень значимым событием. Эти ожидания, естественно, распространяются и на цену, что может стать причиной дальнейшего роста цены цифрового актива.

Только за последний месяц на ожиданиях цена преодолела отметку $115 на локальном максимуме. Но по мере приближения события и сохранения "бычьих" настроений цена LTC может быстро вернуть себе эту отметку и преодолеть еще 50%.

 Событие по снижению курса LTC вдвое произойдет через 20 дней | Источник: Litecoin Halving
Событие по снижению курса LTC вдвое произойдет через 20 дней | Источник: Litecoin Halving

В одном из случаев криптоаналитик Майкл ван де Поппе предсказал, что только за счет события, связанного с уменьшением вдвое, курс LTC может вырасти до 200 долл. Если это произойдет, то инвесторы могут рассчитывать на прибыль более 100% только от текущей точки отскока.

Однако есть опасения, что снижение курса Litecoin в два раза может оказаться событием из разряда "покупай слухи, продавай новости". В качестве примера можно привести обновление Cardano Alonzo в 2021 году и обновление Ethereum Shapella в 2023 году.

В обоих случаях цены на токены росли в течение нескольких недель, предшествовавших событию, но после его завершения упали и откатились назад. Поэтому если Litecoin окажется в таком же тренде, то лучше всего продавать его в течение нескольких недель, предшествующих событию.

На данный момент цена LTC продолжает удерживаться на уровне $97, несмотря на потери в 8,09% на 7-дневном графике.

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы быть в курсе событий на рынке, получать свежие новости и время от времени писать забавные твиты... Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник