Litecoin ярко начал 2023 год, поскольку за последние 24 часа криптовалюта выросла на 7% и поднялась на 12-е место в списке рыночной капитализации.

Litecoin начинает 2023 год на позитивной ноте

2022 год был ужасным для всего криптовалютного сектора, так как длительный медвежий рынок привел к потерям более 50% для большинства монет. Litecoin не стал исключением; актив завершил год с просадкой около 53%.

Однако этот год вполне может оказаться для Ltc иным, так как монета, судя по всему, взяла уверенный старт. На момент написания статьи Litecoin торгуется около $75, подорожав на 7% за последние 24 часа. На приведенном ниже графике показана последняя тенденция изменения цены криптовалюты.

 Похоже, что за прошедший день стоимость криптовалюты резко возросла | Источник: LTCUSD на TradingView
Похоже, что за прошедший день стоимость криптовалюты резко возросла | Источник: LTCUSD на TradingView

Причина, по которой этот год может стать лучшим для инвесторов в LTC, заключается в том, что следующее сокращение вдвое произойдет в этом году. Халвинг" - это периодическое событие, когда вознаграждение майнеров за блок постоянно сокращается вдвое, что означает, что производство предложения самой монеты сокращается вдвое.

Поскольку подобное ограничение предложения делает актив более дефицитным, такое событие может оказать "бычий" эффект на цену. Поэтому держатели Litecoin надеялись, что ралли начнется в ближайшее время, в преддверии сокращения вдвое, запланированного на август этого года.

Как видно из графика, Litecoin, безусловно, уже отлично начал год, наблюдая более резкий восходящий импульс, чем любая другая ведущая монета. Правда, в настоящее время неясно, станет ли это толчком, который приведет монету к настоящему ралли на половину, или это еще один временный подъем перед началом настоящего ралли.

Несмотря на слабые показатели LTC в 2022 году, у монеты все же были некоторые положительные моменты. Например, за год сеть обработала более 39 миллионов транзакций, что является новым рекордом.

В 2022 году сеть Litecoin совершила более 39 миллионов транзакций. Новый рекорд!

⚡$LTC⚡ pic.Twitter.com/DXbnuur2tI

- Litecoin (@litecoin) 31 декабря 2022 г.

Кроме того, в 2022 году цепочка добавила 52 миллиона новых адресов, что является вторым показателем среди всех криптовалют.

В 2022 году Litecoin добавил в сеть 52 миллиона новых адресов.

Второй по величине среди всех криптовалют. #YearInReview pic.twitter.com/p5jAr9wZI0

- Litecoin (@litecoin) 30 декабря 2022 г.

Эти достижения показывают, что Litecoin по-прежнему очень популярен среди пользователей, которым нужна надежная сеть для совершения дешевых транзакций, и продолжает получать все большее распространение.

LTC стала 12-й по величине криптовалютой в секторе

Недавний удивительный рост Litecoin означает, что его положение в списке лучших криптовалют по рыночной капитализации улучшилось. Вот таблица, которая показывает, какое место занимает LTC среди аналогов:

 Сиба Ину (SHIB), похоже, занимает 15-е место | Источник: CoinMarketCap
Сиба Ину (SHIB), похоже, занимает 15-е место | Источник: CoinMarketCap

Как показано выше, Litecoin обогнал Polkadot (DOT) и стал 12-й по величине монетой на рынке. Кроме того, капитализация LTC в настоящее время довольно близка к капитализации DAI (DAI), что означает, что при дальнейшем росте криптовалюта может легко отобрать 11-е место и у стейблкоина.

Изображение предоставлено Michael Förtsch на Unsplash.com, график предоставлен TradingView.com

Источник