Сегодня Litecoin завершил долгожданное событие по уменьшению вдвое, но, похоже, инвесторы отреагировали на это распродажей.

Litecoin завершил третье сокращение в два раза, вознаграждение за блок теперь составляет 6,25 LTC

Событие "halving" - это постоянное сокращение вознаграждения за блок Ltc в два раза. Это событие носит периодический характер и происходит примерно раз в четыре года или примерно через каждые 840 000 блоков, которые майнеры хешируют.

Сегодняшнее снижение вдвое стало третьим для Litecoin, то есть вознаграждение за блок с момента его появления уменьшалось трижды. При первом снижении в два раза вознаграждение за блок снизилось с первоначальных 50 LTC до 25 LTC, при втором - до 12,5 LTC.

В результате последнего события по уменьшению вдвое вознаграждение майнеров за разгадывание блоков сократилось еще больше - до 6,25 LTC. Причина существования халвингов заключается в том, что они служат мерой контроля над инфляцией актива.

Вознаграждение за блок, получаемое майнерами, - единственный способ ввести в оборот свежие токены, поэтому постоянное его сокращение приводит к тому, что предложение криптовалюты растет все медленнее и медленнее.

В конце концов, когда халвинги будут продолжаться, вознаграждение за блок приблизится к нулю. Это произойдет примерно в 2142 году. После этого предложение актива достигнет максимального предела, и майнерам придется рассчитывать на комиссию за транзакции, чтобы окупить свои текущие расходы.

Поскольку халвинги являются важными событиями, естественно, что вокруг этого последнего события по мере его приближения разгорались бурные дискуссии. В начале июля наблюдалось резкое ралли актива к отметке $114, поскольку рынок, возможно, надеялся на то, что до полураспада останется всего один месяц.

Однако это ралли довольно быстро исчерпало себя, и с тех пор LTC с трудом удается собрать сколько-нибудь значительный "бычий" импульс.

За прошедший день LTC упал в цене | Источник: LTCUSD на TradingView
За прошедший день LTC упал в цене | Источник: LTCUSD на TradingView

Сегодняшнее снижение курса в два раза также не смогло ничего изменить в этом вопросе - Litecoin только еще больше упал. Похоже, что события действительно развивались по сценарию "покупай слухи, продавай новости".

После последнего падения Litecoin опустился ниже отметки $87 и за последние 24 часа снизился почти на 7%. Такие высокие потери означают, что LTC стала самой низкорезультативной монетой среди ведущих криптовалют по рыночной стоимости за этот период.

Хотя ценовые показатели актива, возможно, и были плохими, сторонники LTC могут утешиться тем, что с момента предыдущего снижения вдвое этот актив значительно продвинулся вперед по другим сетевым показателям, как показывают данные IntoTheBlock:

 Рост сети LTC | Источник: IntoTheBlock на X
Рост сети LTC | Источник: IntoTheBlock на X

Интересно, что цена, по которой произошли обе остановки, была примерно одинаковой. Судя по всему, криптовалюта показала хорошие результаты с точки зрения роста пользовательской базы и полезности.

Такой впечатляющий рост популярности Litecoin может быть обусловлен тем, что он предлагает дешевые и быстрые транзакции по сравнению с некоторыми другими сетями, например Bitcoin. Инвесторам LTC остается только надеяться, что этот рост может отразиться и на цене.

Изображение с сайта Kanchanara на Unsplash.com, графики с сайтов TradingView.com, IntoTheBlock.com

Источник