Данные по цепочке показывают, что MVRV Litecoin в последнее время находится на относительно высоких уровнях, что может быть медвежьим фактором для криптовалюты.

Как 30-дневный, так и 365-дневный коэффициенты MVRV Litecoin в настоящее время высоки

Согласно данным аналитической компании Santiment, занимающейся анализом цепочек, трейдеры Ltc в настоящее время находятся на хорошем счету. Коэффициент MVRV - это показатель, который измеряет соотношение между двумя основными моделями капитализации Litecoin: рыночной и реализованной.

Рыночная капитализация здесь - это обычная капитализация, которая рассчитывает общую стоимость актива, просто принимая стоимость каждой монеты в обращении равной текущей спотовой цене.

Однако реализованный лимит - это более специальная модель, поскольку она предполагает, что фактическая стоимость любой монеты в обращении - это цена, по которой она была совершена в последний раз на блокчейне.

Поскольку эта модель нацелена на оценку своего рода "истинной стоимости" Litecoin, ее сравнение с рыночной стоимостью (то есть спот-ценой) в MVRV может сказать нам, является ли цена актива справедливой или нет в данный момент.

Когда MVRV имеет значение больше 1, это означает, что рыночный капитал выше реализованного капитала в настоящее время. В такое время средний инвестор находится в состоянии прибыли, поэтому стимул к продаже для него возрастает. Поэтому в таких условиях криптовалюта может считаться завышенной.

С другой стороны, показатель, имеющий значение ниже этого порога, подразумевает, что средний держатель находится в убытке, и, следовательно, актив может быть недооценен в настоящее время.

Итак, вот график, показывающий динамику 30-дневной и 365-дневной скользящих средних (MAs) коэффициента Litecoin MVRV за последние несколько месяцев:

Похоже, что в последние дни значения метрики были высокими | Источник: Santiment
Похоже, что в последние дни значения метрики были высокими | Источник: Santiment

Как видно из приведенного выше графика, 30-дневная и 365-дневная МА Litecoin MVRV поднялись выше базовой линии при недавнем скачке цены выше уровня $90. Это может означать, что криптовалюта могла стать немного переоцененной.

До этого всплеска, когда LTC достигла некоторых минимумов, 30-дневная версия индикатора временно вошла в область недооцененности. Совпадая с этими значениями индикатора, цена сформировала свое дно и в итоге выросла до текущего всплеска.

Еще в апреле МА MVRV демонстрировали поведение, схожее с нынешним, поскольку они касались относительно высоких значений, когда актив поднимался выше отметки $100. Ралли в этих условиях переоцененности прекратилось, и актив пошел на спад.

Если при нынешних завышенных значениях индикатора будет наблюдаться аналогичная картина, как и тогда, то Litecoin может в ближайшем будущем ожидать коррекция.

В долгосрочной перспективе, однако, перспективы актива все еще могут оставаться бычьими, поскольку долгожданное событие halving, когда вознаграждение за блокчейн криптовалюты будет окончательно сокращено вдвое, произойдет в августе, который уже не за горами.

Цена LTC

На момент написания статьи Litecoin торгуется около $91, увеличившись на 1% за последнюю неделю.

 В последние несколько дней LTC демонстрирует некоторый рост | Источник: LTCUSD на TradingView
В последние несколько дней LTC демонстрирует некоторый рост | Источник: LTCUSD на TradingView
Изображение с сайта iStock.com, графики с сайтов TradingView.com, Santiment.net

Источник