Ливан принимает новый официальный обменный курс, обесценивая свою местную валюту почти на 90%. Согласно отчету от 31 января, новая ставка установлена ​​в 15 000 ливанских фунтов против доллара США, в котором указано в заявлении губернатора центрального банка страны Риада Саламе.

Это знаменует собой значительный переход от старой ставки в 1507 ливанских фунтов за доллар. Официальная ливанская валюта была привязана к доллару с такой ставкой с 1997 года.

Саламе заявил, что коммерческие банки в Ливане «увидят роль своего капитала, которая в уменьшении фунта», как только будет реализован новый официальный обменный курс. Он добавил, что, чтобы прекратить влияние новой разработки, банкам будет предоставлено пять лет «для восстановления убытков из -за девальвации».

Финансовые проблемы Ливана

Ливанский фунт начал обесцениваться в 2019 году из-за многолетнего экономического кризиса страны и вероятности того, что его правительство не будет дефолт на созревание обязательств по государственному долгу.

Стремясь справиться с парализованным финансовым кризисом страны, ливанские банки ограничили обычных граждан свободно добраться до их сбережений в долларах, но этот шаг ухудшил ситуацию.

Решение о том, чтобы обесценить свою валюту соответствует проекту соглашения, достигнутого Международным валютным фондом (МВФ) в прошлом году, которое может позволить стране получить спасение от организации для борьбы с его финансовым кризисом. Однако не ожидается, что изменение не решит один из самых важных аспектов ситуации - ограничивая граждан от получения сбережений в долларах.

Может ли биткойн это исправить?

В то время как МВФ предложил спасение, заставив страну Западной Азии обесценить свою официальную валюту для решения кризиса ликвидности, Биткойн (BTC) мог предложить лучшее решение, обеспечив некоторую защиту для девальвации валюты и ликвидности. Это то, на что популярный разоблачитель и сторонник BTC - Эдвард Сноуден - намекал ранее.

* Whispers* Bitcoin исправляет этот pic.Twitter.com/wsxqgmnm9m

- Эдвард Сноуден (@Snowden) 31 января 2023 г.

Биткойн имеет ограниченное предложение всего 21 миллион единиц, причем более 90% его максимального поставок уже в обращении. Из -за ограниченного предложения ливанцам не нужно просыпаться от таких новостей, как их правительство, обесценивая их BTC.

Более того, из-за его децентрализованного характера Биткойн может принести иностранную валюту в ливанский ливанский борьбу за альтернативные банковские решения, не проходя через финансовое учреждение.

Источник