Гиперинфляция, крах местной банковской системы и значительное обесценивание валюты побудили многих жителей Ливана принять криптовалюты, включая стейблкоины.

Некоторые местные жители также сосредоточились на майнинге биткоинов, поскольку они могут использовать дешевую гидроэнергию рек и генерировать "свежие доллары".

Что спровоцировало крах?

Ливан, считавшийся до 1970-х годов одной из самых развитых стран Ближнего Востока, в настоящее время борется с многочисленными экономическими проблемами. С 2018 года ВВП страны сократился на 40%, инфляция составляет около 160%, а стоимость местной валюты упала более чем на 90%.

Падение экономики Ливана началось в конце прошлого века, когда масштабная гражданская война унесла тысячи жертв и расколола общество. Помимо внутренних конфликтов, страна неоднократно вступала в столкновения с армией Израиля.

Бывший премьер-министр Рафик Харири был убит в результате взрыва заминированного автомобиля в 2005 году, и политические деятели обвинили в этом Сирию. Это вызвало новую войну, насилие в регионе и огромную волну миграции. Согласно статистике, до 14 миллионов ливанцев проживают за пределами своей родины (в два раза больше, чем население самого Ливана).

Принимая во внимание эти факторы, неудивительно, почему истощенная войной страна вынуждена справляться с такими серьезными денежными проблемами.

Обращение к криптовалютам

Неудивительно, что те ливанцы, которые не покинули свою страну из-за финансового кризиса, ищут альтернативы для сохранения своего богатства.

27-летний Джорджио Абу Гебраэль сказал, что впервые услышал о биткоине в 2016 году и посчитал его мошенничеством. Однако по мере усиления экономического коллапса в Ливане он изменил свое мнение и стал рассматривать главную криптовалюту как спасение.

Гебраэль, работавший архитектором, потерял работу в 2020 году и не смог снять свои банковские сбережения, так как все национальные финансовые учреждения запретили подобные операции.

К счастью для него, он связался с работодателями, готовыми платить ему в биткоинах. Его первой работой была съемка рекламы автомобильных шин, и ему заплатили 5 долларов в BTC. Несмотря на незначительную сумму, Гебраэль был заинтересован в том, чтобы иметь какие-то активы, которые банки не смогут конфисковать или заблокировать доступ к ним. Сегодня он берет биткоин почти для каждой работы, утверждая, что этот актив стал его банком:

"Биткоин действительно дал нам надежду. Я родился в своей деревне, прожил здесь всю жизнь, и биткоин помог мне остаться здесь".

По этому вопросу также выступил Рэй Хинди - генеральный директор L1 Digital AG, который родился и вырос в Ливане, но уехал оттуда в возрасте 19 лет:

"Ситуация не изменилась с 2019 года. Банки ограничили снятие средств, и эти депозиты стали IOU. Вы могли снять деньги под 15%, потом под 35%, а сегодня мы находимся на уровне 85%. Тем не менее, люди смотрят на свои банковские выписки и верят, что в какой-то момент они получат деньги".

Ввести майнинг криптовалют

Добыча цифровых активов также стала привлекательной нишей для молодых ливанских предпринимателей. Ахмад Абу Дахер и его друг начали добывать эфир с помощью гидроэлектроэнергии в небольшом горном городке, расположенном в 30 милях к югу от Бейрута. Однако после слияния они изменили свою деятельность и в настоящее время добывают биткоин.

Абу Дахер сказал, что ему удается использовать энергию реки Литани и получать электричество 20 часов в день по старым ценам до инфляции.

"Так что, по сути, мы платим за очень дешевую электроэнергию и получаем свежие доллары за счет добычи полезных ископаемых", - заявил он.

Иметь биткоин кажется более выгодной идеей, чем ливанские фунты, и Абу Дахер расширил свой бизнес за последние несколько лет. Теперь у него тысячи автоматов по всей ближневосточной стране и клиенты по всему миру.

Недавно правительство попыталось остановить добычу криптовалют путем рейдерских захватов неавторизованных предприятий и повышения цен на электроэнергию. Абу Дахер не беспокоится по этому поводу, поскольку его организация сотрудничает с правоохранительными органами и является полностью легальной:

"У нас было несколько встреч с полицией, и у нас нет никаких проблем с ними, потому что мы берем законную электроэнергию, и мы не влияем на инфраструктуру".

Tether также в центре внимания

Еще одним цифровым активом, пользующимся большой популярностью в Ливане, является ведущий мировой стейблкоин - Tether (USDT). Привязанный к доллару США и на 100% обеспеченный резервами Tether, спрос на токен настолько высок, что многие местные предприятия начали принимать платежи с его помощью (несмотря на то, что это запрещено ливанским законодательством).

"Использование USDT широко распространено. Есть много кофеен, ресторанов и магазинов электроники, которые принимают USDT в качестве оплаты, так что это удобно, если мне нужно потратить не фиатные деньги, а сбережения в биткоинах. У правительства сейчас гораздо больше проблем, чем беспокоиться о том, что какие-то магазины принимают криптовалюту", - пояснил Гебраэль.

Абу Дахер также использует USDT для оплаты импортной техники. Однако ему приходится проводить многие операции в ливанских фунтах, например, оплачивать счета за электричество, интернет и аренду.

Источник