Премьер -министр Лихтенштейна - Даниэль Риш - сказал, что местные законодатели планируют обеспечить выплаты биткойнов за различные государственные услуги. Тем не менее, он не раскрыл, будет ли страна принять основную криптовалюту в качестве законного платежного средства.

Другая страна, которая сосредоточилась на BTC, - это западный сосед Лихтенштейна - Швейцария - и, в частности, город Лугано. Внутренние власти разработали инфраструктуру для того, чтобы сделать биткойн, привязку и токены LVGA официальными средствами урегулирования в регионе.

Биткойн.

Даниэль Риш - премьер -министр Лихтенштейна, который также служит министром финансов - сообщил, что правящий орган может позволить гражданам урегулировать государственные услуги в биткойнах. После того, как платеж будет подтвержден, власти будут иметь возможность поменять крипто -активы на швейцарские франки (официальная валюта европейского микрооткрыта).

Даниэль Риш, Источник: Брюссельская исследовательская группа
Даниэль Риш, Источник: Брюссельская исследовательская группа

Стоит отметить, что политик не смог сообщить подробности о том, намерен ли Лихтенштейн охватить BTC в качестве законного платежного средства, аналогичного тому, что Сальвадор и Центральная Африканская Республика сделали в 2021 и 2022 годах соответственно.

Это не первое взаимодействие европейской нации с индустрией криптовалют. Парламент Лихтенштейна принял Закон о поставщике токена и доверенных технологий, более известный как «Закон о блокчейне». Законодательство, которое стало официальным в начале 2020 года, установило четкие стандарты в этом секторе, обеспечивая максимальную защиту пользователям.

Ведущий частный банк в Лихтенштейне - Lgt Bank - также запрыгнул на криптографию. Он сотрудничал с Seba Bank в 2022 году, чтобы обеспечить прямые инвестиции в цифровые валюты для своих клиентов.

«Криптовалюты все еще находятся в стадии динамического развития. Поэтому LGT сначала создал соответствующие, необходимые процессы и структуру для этого типа инвестиций», - сказал в то время генеральный директор Мэтт.

Усилия Лугано

Швейцарский город Лугано, расположенный менее чем в 200 километрах от столицы Лихтенштейна Вадуз, в марте 2022 года попал заголовки, представляя BTC, USDT, и его собственные токен LVGA в качестве законного платежного средства. Эта инициатива стала возможной после сотрудничества между властями города и привязки (компания, стоящая за крупнейшей в мире стабилкой).

Тайный директор фирмы - Paolo Ardoino - похвалил биткойн -срывы Эль Сальвадора, утверждая, что Лугано также может извлечь выгоду из усыновления:

«ВВП Сальвадора увеличился на 10%, а его туризм на 30% после объявления биткойна законным платежеспособностью. Представьте себе, что мы можем сделать в городе в центре Европы».

Этот шаг, названный План ₿, также направлен на то, чтобы позволить местным жителям платить налоги или плату за государственную службу через вышеупомянутые активы.

Тетер рассказал в марте этого года, что инициатива была довольно успешной в течение первого года своего существования. По данным компании, более 150 торговцев внутренними торговцами приняли BTC, USDT и LVGA в качестве методов оплаты, в то время как общее число может превзойти 2500 к концу 2023 года.

Источник