В 2021 году Ethereum (ETH) пережил хороший период роста: его стоимость увеличилась с 1300 долларов в начале года до почти 4000 долларов в мае. Однако, несмотря на цену Ethereum, постоянные проблемы в блокчейне Ethereum вызвали гнев трейдеров и разработчиков децентрализованных приложений (Dapp) на экосистему Ethereum. Отсутствие масштабируемости и высокие тарифы на газ являются основными проблемами.

Будучи одной из крупнейших криптовалютных платформ для децентрализованных приложений, Ethereum имеет дело с перегруженностью сети, что отражает высокую плату за газ, которую людям приходилось платить при каждой транзакции. С начала года стоимость проведения транзакций в экосистеме Ethereum временами колебалась в диапазоне от $16 до $20, доходя до $100 в таких DApps, как Uniswap, которые имеют высокие объемы торгов.

С этой точки зрения переход на Ethereum 2.0 (Eth2) как решение, призванное решить проблемы масштабируемости, а также решить проблему стремительно растущих тарифов на газ, является долгожданной отсрочкой для сообщества Ethereum.

Eth2, или Serenity, представляет собой техническое обновление, которое позволит перевести блокчейн Ethereum с протокола Proof-of-Work (PoW) на Proof-of-Stake (POS), тем самым увеличив его пропускную способность для транзакций, снизив плату за газ и сделав сеть легко масштабируемой и более экологичной при генерации новых монет и проверке транзакций.

После нескольких лет подготовки движение к Eth2 началось с запуска цепочки Beacon в качестве первого шага к революции в сети Ethereum. Переход к блокчейну PoS станет одним из крупнейших обновлений за всю историю существования блокчейна Ethereum, поэтому он будет осуществляться поэтапно. Лондонский хард-форк Ethereum - это одно из обновлений, которое приблизит сеть Ethereum к Serenity.

Берлинский жесткий форк

Обновление в Берлине было запущено 15 апреля на блоке 12 244 000. Названное в честь города, в котором проходила первая конференция Ethereum Devcon, обновление Berlin является предвестником более крупного хард форка London и включает в себя четыре предложения по улучшению Ethereum (EIP), которые касаются цен на газ и позволяют проводить новые типы транзакций.

Берлины EIP-2565 задействовали снижение платы за газ на Ethereum. Этот механизм использует функцию, называемую модульной экспоненцией (ModExp), чтобы принести пользу пользователям Ethereum, которым необходимо запускать сервисы в сети Ethereum.

Протокол EIP0-2718 делает все типы транзакций обратно совместимыми, тем самым облегчая добавление новой логики транзакций в Ethereum. Разработчики, создавшие этот протокол, использовали новую функцию, известную как Typed Transaction Envelope.

Берлинский хард форк также включает предложение под названием EIP-2929, которое вводит повышение цен на газ в транзакциях с опкодами. В вычислительной технике опкоды - это части машинного языка, определяющие операции. В прошлом опкоды Ethereums были основной "болевой точкой" для атак типа "отказ в обслуживании" (DoS). С помощью EIP-2929 более высокая стоимость газа устранит стимул для DoS-атак.

Наконец, берлинский хард форк включает в себя протокол EIP-2930, основанный на EIP-2718, который создает новый механизм транзакций, позволяющий пользователям формировать списки адресов кошельков, чтобы они могли торговать с гораздо меньшими комиссиями.

Реакция на Берлин

EIP, введенные в ходе Берлинского хард форка, должны были снизить стоимость платы за газ в то время, когда насыщение сети достигло своего пика, а также повысить эффективность Ethereum. Однако обновление несколько раз откладывалось из-за опасений по поводу возможных уязвимостей, вызванных централизацией обновления.

Кроме того, в сообществе Ethereum сложилось единое мнение, что Берлинский хард форк будет менее значительным в краткосрочной перспективе, но все же проложит путь к ожидаемому Лондонскому хард форку протокола EIP-1559.

Лондонский хард форк: повышение эластичности блока

Лондонский хард форк Ethereum является частью дорожной карты Ethereum на пути к выпуску Eth2. Долгожданный хард форк, скорее всего, будет запущен 4 августа в рамках отложенного релиза, который ранее был перенесен на конец июля.

Лондонский хард форк Ethereum будет включать пять протоколов усовершенствования Ethereum. Наиболее заметные из пяти EIP включают EIP-1559 и EIP-3554.

EIP-1559 вводит новую структуру сборов, которая сделает Ethereum дефляционным. Хотя это изменение протокола является весьма спорным, оно направлено на то, чтобы сжечь часть сборов, генерируемых на блокчейне Ethereum, тем самым снизив доходы майнеров.

С другой стороны, EIP-3554 введет дополнительные сложности для майнинга Ethereum, тем самым устранив стимул для участия майнеров в сети PoW. Ожидается, что этот шаг подтолкнет майнеров к переходу на новый блокчейн PoS, одновременно заморозив сеть доказательной работы.

Майнеры Ethereum реагируют на EIP-1559

В то время как пользователи Ethereum и инвесторы ожидают запуска EIP-1559, поскольку он поможет снизить плату за газ, майнеры Эфира были не в восторге от этого предложения.

Горячо ожидаемое обновление выведет Ethereum на дефляционный путь за счет сжигания платы, которая изначально шла майнерам. EIP-1559 планирует установить фиксированную плату для всех в сети Ethereum, чтобы ни у кого не было возможности платить больше за то, чтобы его транзакция подтверждалась быстрее, чем другие транзакции. Сеть устанавливает плату автоматически, а затем она собирается с транзакций и сжигается, что позволяет динамично расширять и сокращать размеры блоков.

Для пользователей, желающих установить приоритет транзакций, обновление EIP-1559 будет включать дополнительную "плату за приоритет", которая будет действовать как чаевые, стимулирующие майнера установить приоритет транзакции. Майнеры смогут прикарманить эту плату за приоритет, однако базовая плата будет сожжена.

По словам Джеймса Бека, директора по коммуникациям ConsenSys - технологической компании, поддерживающей блокчейн Ethereums, - отмена базовой платы окажет дефляционное давление на эмиссию ETH.

Хотя некоторые утверждают, что этот дефляционный механизм обновления приведет к росту цены Эфира и создаст положительную ценовую обратную связь, некоторые недовольные майнеры раскритиковали этот шаг, поскольку он значительно снизит их доходы.

В знак протеста против предстоящих внедрений некоторые майнеры Ethereum заявили о желании провести 51-часовую атаку с демонстрацией силы на сеть Ethereum, направив вычислительные ресурсы в пул, поддерживающий односторонние изменения в сети Ethereum. С тех пор угрозы утихли, и Виталик Бутерин предложил в качестве решения проблемы быстрый переход на Eth2.

Грядущее будущее хард форков в Ethereum

Лондонский и берлинский хард-форки - это только начало предложений по улучшению Ethereum перед переходом сети на Eth2. После лондонского хард-форка сообщество Ethereum будет готовиться к шанхайскому хард-форку, который должен состояться до конца года.

Шанхайский хард-форк станет заключительным этапом на пути к слиянию Eth1 и Eth2. Текущие обсуждения среди разработчиков о шанхайском хард-форке позволяют предположить, что обновление произойдет в октябре 2021 года и будет реализовано исключительно слияние, а не дополнительная функция к грядущему Eth2, как это было в случае с предыдущими хард-форками.

В целом, в сообществе Ethereum наблюдается смесь восторга и разочарования, поскольку одни предвкушают переход на блокчейн PoS, что приведет к снижению стоимости транзакций, а другие сетуют на сокращение прибыли. Пока неясно, приведут ли обновления к быстрому и успешному переходу на Ethereum 2.0.

Источник