В сети Ethereum 24 июня в тестовой сети Ropsten было развернуто обновление London. Это обновление состоит из долгожданного предложения по улучшению Ethereum (EIP) 1559. 

После запуска в тестовой сети Ropsten обновление лондонской версии будет внедряться в тестовых сетях Ethereum Goerli, Rinkeby и Kovan с интервалом в одну неделю. Это один из важных шагов в дорожной карте по внедрению консенсуса на основе доказательства ставки (POS) в сети Ethereum, также известной как Ethereum 2.0.

Обновление в Лондоне принесет пять EIP, которые будут развернуты в тестовых сетях - EIP-1559, EIP-3198, EIP-3529, EIP-3541 и EIP-3554. Горячо обсуждаемое предложение EIP-1559 представляет собой механизм ценообразования транзакций, состоящий из фиксированной сетевой платы за блок, которая сжигается и позволяет динамически расширять и сокращать размеры блоков для решения проблемы перегруженности.

Изменения, предложенные EIP-1559. Источник: ConsenSys
Изменения, предложенные EIP-1559. Источник: ConsenSys

Благодаря этому механизму будет установлена дискретная базовая плата за транзакции, которые будут включены в следующий блок. Для приложений и пользователей, которые хотят установить приоритет своих транзакций в сети, может быть добавлен совет под названием "плата за приоритет", чтобы стимулировать майнера к более быстрому включению. Пока майнер начисляет этот чаевые, базовая плата за транзакцию сгорает. Это означает, что до завершения перехода на модель PoS, помимо 2 эфиров (ETH) за блок, которые получают майнеры, они также будут получать чаевые за приоритетность транзакций.

Джеймс Бек, директор по коммуникациям и контенту ConsenSys - компании, занимающейся технологией блокчейн и поддерживающей инфраструктуру Ethereum, - обсудил с Cointelegraph влияние сжигания базовых сборов на сеть:

"Сжигание базовой платы должно оказать дефляционное давление на эмиссию ETH, хотя точно смоделировать степень дефляции сложно, поскольку необходимо прогнозировать такие переменные, как ожидаемые транзакции и, что еще сложнее, ожидаемая перегрузка сети. Теоретически, чем больше транзакций произойдет, тем большее дефляционное давление окажет сжигание базовой платы на общее предложение Ethereum".

Однако Мари Татибуэ, директор по маркетингу криптовалютной биржи Gate.io, рассказала Cointelegraph о возможности того, что это изменение платы за транзакции окажет негативное влияние на сеть. 

Она отметила, что по-прежнему можно давать чаевые майнерам и что чем больше чаевые, тем быстрее будет обрабатываться транзакция, добавив: "Теперь, когда сеть становится больше, а Ethereum продолжает оставаться основной платформой для смарт-контрактов, не вызовет ли это новую "войну за вознаграждение" среди пользователей, которые готовы платить больше, чтобы ускорить свои транзакции?".

Бомба сложности с задержкой

Другой важной частью обновления, которая влияет на повседневную работу пользователей, является EIP-3554. Этот EIP откладывает "бомбу сложности", которая вступит в силу с первой недели декабря 2021 года. По сути, срабатывание "бомбы сложности" означает, что добыча нового блока станет крайне невыполнимой и трудной для майнера, что приведет к переходу на цепочку маяков PoS.

Косала Хемачандра, основатель и генеральный директор MyEtherWallet - платформы кошельков на базе Ethereum - рассказал Cointelegraph, что EIP существует с момента создания Ethereum для того, чтобы сеть вовремя перешла на PoS и Eth2. Далее он добавил:

"Это значение отвечает за экспоненциальное усложнение сложности блока после определенного номера блока, что делает невозможным для майнеров добычу новых блоков, и они вынуждены переходить на сеть Eth2. Однако из-за задержек в разработке эта бомба замедленного действия постоянно откладывалась, и в лондонском форке она будет отложена в последний раз".

В официальном документе для этого EIP говорится, что сеть "нацелена на то, чтобы модернизация Шанхая и/или слияние произошли до декабря 2021 года". Однако далее в нем также добавляется, что бомба может быть скорректирована в это время или вообще удалена, что указывает на то, что первая неделя декабря не является жестким сроком для этой бомбы или слияния, и что с этого момента они могут быть отложены еще больше.

Татибует также отметил, что пока Ethereum 1.0 не объединится с PoS Beacon Chain - механизмом координации шардов и стейкхолдеров в сети - решения для повышения скорости транзакций, построенные поверх существующей сети, или решения второго уровня, представляются наиболее жизнеспособным вариантом. 

Далее она добавила: "Решения первого и второго уровней не обязательно должны исключать друг друга. Именно по этой причине Ethereum 2.0 использует комбинацию первого уровня (шардинг, PoS) и второго уровня (роллапы) для достижения истинной масштабируемости".

По совпадению, согласно данным CryptoQuant, в тот же день, когда обновление было развернуто в тестовой сети Ropsten, в депозитный контракт Eth2 было внесено более 100 000 ETH, что составляет 210 миллионов долларов условной стоимости при текущей стоимости ETH около 2000 долларов. Такой высокий уровень интереса может свидетельствовать о том, что сообщество Ethereum с нетерпением ожидает этого обновления, особенно в связи с последствиями широко обсуждаемого EIP-1559.

Хемачандра также отметил, как это предложение поддерживает решения второго уровня. Он добавил: "EIP-1559 ввел динамическое ограничение газа в блоке. По сути, теперь количество транзакций, которые могут быть включены в блок, может динамически регулироваться в зависимости от перегруженности". Далее он добавил: "Таким образом, это может уменьшить перегрузку - это еще одно отличное решение поверх L2".

Ставка и последствия "слияния"

Важно отметить, что после того, как в день развертывания лондонского апгрейда в тестовой сети было заложено еще 100 000 ETH, общая доля ETH, заложенных на Beacon Chain, впервые превысила 5%. В настоящее время количество ETH составляет чуть более 6 миллионов токенов стоимостью 12,76 миллиарда долларов.

По сравнению с другими PoS-сетями и монетами, 5% от ставки ETH - это не очень большая доля. Например, на Cardano в настоящее время приходится почти 72% ADA, размещенных в сети. Однако существует целый ряд причин, почему так происходит. Хемачандра объяснил основную причину, и почему это является положительным показателем для сети:

"В отличие от большинства других монет PoS, вся цель ETH заключается не только в том, чтобы делать ставки и зарабатывать проценты. Это хороший знак для использования ETH в качестве утилиты. Например, если 80% ETH поставлено на кон, то в Ethereum остается только 20%, и я не думаю, что это идеальный сценарий".

По данным Энтони Сассано, соучредителя EthHub.io, 23% всего добытого ETH вкладывается в смарт-контракты. Эта доля составляет более 23,45 млн токенов ETH стоимостью почти 50 млрд долларов. Из 23,45 млн. более 6 млн. ETH размещено в депозитном контракте Eth2 и 9 млн. ETH в различных протоколах децентрализованного финансирования (DeFi), поскольку сеть наиболее широко используется для DeFi

Оставшаяся часть ETH в смарт-контрактах распределяется между различными заинтересованными сторонами, такими как Gemini, Gnosis Safe multi-sig wallet, Polygon Bridge и холодный кошелек Виталика Бутерина и др. 

После "слияния", которое объединит Ethereum 1.0 и Ethereum 2.0 и ознаменует конец механизма консенсуса Ethereum Proof-of-Work, майнеры ETH окажутся перед сложным выбором.

Поскольку их оборудование для майнинга устаревает, они должны либо продать свои установки и перейти на майнинг ETH, либо - по крайней мере, майнеры, использующие GPU - перейти на другие альткоины.

Согласно анализу Джастина Дрейка из Ethereum Foundation, каждый день будет выпускаться 1 000 ETH, а 6 000 ETH будут сожжены, чтобы сделать ETH более дефляционным активом. 

Далее его анализ показал, что при условии увеличения количества валидаторов и годовой процентной ставке в 6,7%, годовое изменение предложения составит отрицательную величину в 1,6 млн. ETH, что снижает годовую ставку предложения на 1,4%. 

Такой переход сделает ETH дефляционным активом, поскольку со временем объем предложения будет сокращаться, оказывая повышательное давление на динамику спроса-предложения, которая будет диктовать его цену на рынке.

Источник