Шиба-ину (SHIB) в настоящее время является 13-й по величине криптовалютой с ее рыночной оценкой около 18 миллиардов долларов, сразу после своего конкурента-мем-криптовалюты Dogecoin (DOGE), стоимостью примерно 20 миллиардов долларов.

Но, несмотря на отставание в рейтингах, цена SHIB превзошла DOGE в 2022 году. В феврале произошло резкое восстановление пары SHIB / DOGE, в частности, рост более чем на 38% с начала месяца (MTD).

В результате шиба-ину прибавил более 50% MTD по отношению к доллару против 11% Dogecoins, как показано на графике ниже.

Дневная динамика цены SHIB/USDT против DOGE/USDT. Источник: TradingView
Дневная динамика цены SHIB/USDT против DOGE/USDT. Источник: TradingView

Большая часть прироста на рынке SHIB за февраль, а фактически и за 2022 год, пришлась на две даты: 6 и 7 февраля. Цена на SHIB выросла на 41 %, чему способствовали последовательные оптимистичные обновления на рынке шиба-ину. по сравнению с DOGE на 12,5% больше.

Усыновление Wellys, вечеринка с огнем, другие бычьи катализаторы

Ралли сиба-ину в феврале в первую очередь произошло из-за множества бычьих катализаторов, включая принятие торговцами, событие сжигания токенов и объявление о решении блокчейна уровня 2.

3 февраля Wellys — сеть ресторанов быстрого питания по продаже гамбургеров и картофеля фри — объявила о сотрудничестве с Shiba Inu. При этом фирма решила провести ребрендинг своих магазинов, чтобы интегрировать продукты на тему шиба-ину, в том числе невзаимозаменяемые токены (NFT) с изображениями их собак-талисманов.

ШИБ Х ВЕЛЛИ (@wellyfriends)! Исключительный фаст-фуд под брендом Shib доступен СЕЙЧАС, интеграция с экосистемой Shib, глобальное расширение магазина и наш первый смелый шаг к «реальным» продуктам — все это объяснено в этой среде! Не ешь как клоун, ешь ХОРОШО. https://t.co/jgs4pWQNHw

— Шитоши Кусама™ (@ShytoshiKusama) 2 февраля 2022 г.

Клиенты Wellys смогут покупать свою продукцию с использованием токенов SHIB, участвуя в расширении своих пищевых сетей через децентрализованную автономную организацию Shiba Inus «Doggy DAO». Через день после объявления цена SHIB выросла на 7% до $0,00002219.

5 февраля, за день до большого митинга сиба-ину, крипто-компания Bigger Entertainment объявила о массовом «сжигании монет» с использованием токенов SHIB в День святого Валентина, фактически изъяв из обращения 162 миллиона SHIB.

В тот же день сингапурская компания Unification, специализирующаяся на блокчейн-решениях, которая ранее работала с Amazon и Google, объявила, что сотрудничает с создателями шиба-ину для разработки решения второго уровня под названием Shibarium, оптимизированного для игр.

Напротив, экосистема Dogecoins оставалась далекой от сценариев создания ажиотажа и торговалась более или менее синхронно с более широкими тенденциями рынка криптовалют. Последнее крупное обновление произошло 14 января, когда предприниматель-миллиардер Илон Маск объявил, что его компания по производству электромобилей Tesla будет принимать платежи в DOGE.

Мерч Tesla можно купить за Dogecoin

— Илон Маск (@elonmusk) 14 января 2022 г.

DOGE вырос до 0,2148 доллара после новостей о Tesla 14 января, но с тех пор упал почти до 0,1500 доллара.

Следующая реклама сиба-ину в центре внимания: метавселенная

В отличие от Dogecoin, Shiba Inu сохраняет свои недавние достижения. В четверг SHIB торговался всего на 5% ниже своего годового максимума в 0,00003523 доллара, ожидая прорыва выше своего промежуточного уровня сопротивления в 0,00003331 доллара.

Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView
Дневной график SHIB/USDT. Источник: TradingView

SHIB сохранил бычий настрой, поскольку создатели шиба-ину объявили в среду, что они набегут на развивающийся сектор метавселенной. При этом они позволят пользователям покупать участки на виртуальных землях. Однако они не раскрыли, когда планируют запустить пока неназванный проект.

Эта новость также помогла LEASH, токену, который позволит пользователям покупать и продавать земли в метавселенной шиба-ину, 9 февраля вырос на 45%. Это также совпало с покупкой кем-то 3,4 триллиона SHIB на сумму почти 116 миллионов долларов за одну продажу.

8 февраля новый кит сиба-ину приобрел 3,4 триллиона долларов SHIB (115,9 миллиона долларов США).

ПРИБЛИЖАЕТСЯ ЧТО-ТО БОЛЬШОЕ!!

— Новости шиба-ину (@ShibReports) 10 февраля 2022 г.

Но у SHIB есть свой набор рисков. Начнем с того, что бум роста токенов мало что сделал для расширения возможностей их использования за пределами криптовалютных бирж. Например, Cryptwerk, онлайн-каталог криптовалют, показывает, что только 618 продавцов во всем мире принимают платежи в SHIB. Для сравнения, более 2000 продавцов интегрировали DOGE на свою страницу оформления заказа.

Экстремальная волатильность цен также подвергает сиба-ину риску массовых откатов.

Связанный с этим: Перегревается ли Сиба-ину после того, как цена SHIB выросла на 75% за две недели?

Недавняя история SHIB показывает, что за предыдущие два медвежьих цикла он скорректировался на 80-90%. Поскольку токен теперь ожидает решающего закрытия выше 0,00003331 доллара, чтобы обеспечить его долгосрочный бычий уклон, откат в равной пропорции может привести к тому, что он уничтожит 40% своего недавнего прироста, а следующая цель снижения будет около 0,00002091 доллара.

Источник