В прошлом году мир цифровых активов значительно вырос. Общая рыночная капитализация криптовалюты достигла 3 триллионов долларов, что заставляет все больше людей, правительств и университетов присматриваться к этому классу активов.

Присутствие криптовалюты в крупнейших экономиках мира создало большие возможности для разнообразных стартапов в отрасли, что привело к огромному спросу на цифровые активы. Этот вновь зародившийся рынок, среди прочего, помог создать больше возможностей для работы и образования.

Кроме того, некоторые ведущие мировые университеты и образовательные учреждения, в том числе Массачусетский технологический институт, Оксфордский и Гарвардский университеты, добавили в свои учебные программы новые технологии.

Вот некоторые из лучших университетов, которые добавили предметы, связанные с блокчейном, в свою программу.

Массачусетский Институт Технологий

Когда дело доходит до исследований, мало кто может приблизиться к Массачусетскому технологическому институту (MIT). Массачусетский технологический институт известен своими новаторскими исследованиями и конкурентоспособной учебной программой и занимает второе место после Гарвардского университета. Учреждение, без сомнения, является ведущим университетом с точки зрения технологии блокчейна, применяя исследовательский подход к децентрализованной экосистеме.

Учреждение может похвастаться впечатляющим преподавательским составом, а нынешний председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США Гэри Генслер преподает курс блокчейна в университете. На территории кампуса находится один из старейших клубов биткойнов (BTC) под названием MIT Bitcoin Club, который служит эпицентром дискуссий о блокчейне в университете.

В 2014 году университет запустил эксперимент с цифровой валютой Массачусетского технологического института и раздавал биткойны студентам, стремясь способствовать внедрению криптовалюты. Университет продолжил выпуск своего рецензируемого журнала по технологии Blockchain, чтобы каталогизировать растущий интерес исследователей в этой области. В соответствии с идеей децентрализации журнал распространяется бесплатно.

Курсы, предлагаемые в университете, включают:

  • Этика блокчейна: влияние и этика криптовалюты и технологии блокчейн
  • B Цифровой рубеж: новые блокчейн-убежища
  • Общие публичные реестры: криптовалюты, блокчейны и другие чудеса
MITs Building 10 и Большой купол. Источник: Madcoverboy
MITs Building 10 и Большой купол. Источник: Madcoverboy

Гарвардский университет

Гарвард является одним из старейших университетов США и заслужил репутацию одного из самых престижных университетов мира. Колледж Лиги плюща, основанный в 1636 году, выпустил восемь президентов США, четырнадцать лауреатов премии Тьюринга и множество лауреатов Нобелевской премии.

В соответствии с принципами совершенства и инноваций Гарвард добавил обучение блокчейну в свою учебную программу. Для начала университет объединился с Coursera, чтобы предоставить шесть бесплатных курсов по криптовалютам, которые охватывают основы вплоть до среднего уровня. Вводный онлайн-курс под названием «Прорывные инновации с технологией блокчейна» исследует сочетание ИИ и блокчейна в нескольких отраслях.

Гарвард также предлагает процветающее студенческое сообщество блокчейнов, насчитывающее более 200 участников. Еженедельно проводятся обсуждения «Крипто 101», а наличие инкубатора на территории кампуса позволяет студентам создавать и масштабировать свои криптовалютные проекты.

Национальный университет Сингапура

Сингапур является одним из ведущих центров криптовалюты в Юго-Восточной Азии, а Национальный университет Сингапура (NUS) находится в центре внедрения криптовалюты. Университет был основан в 1905 году, и его приверженность оригинальным исследованиям неизменно ставит его в число ведущих университетов континента.

Блокчейн, предлагаемый университетом, в значительной степени сосредоточен на исследованиях и предпринимательстве, публикуются интересные эссе об использовании блокчейна для децентрализованных вычислений и улучшении распределенного консенсуса и смарт-контрактов. NUS предлагает углубленную учебную программу по блокчейну, которая охватывает несколько областей и уровней от новичков до генеральных директоров и менеджеров среднего звена.

Школа может похвастаться курсами как для студентов, так и для аспирантов с яркими крипто-клубами под руководством студентов. Кроме того, эти криптоклубы позволяют студентам учиться у своих сверстников и публиковать эссе об использовании и будущем технологий блокчейна.

Ведущие курсы в учебной программе включают:

  • Корпоративный блокчейн и DLT для руководителей
  • Блокчейн, цифровые валюты и распределенные реестры начинаются отсюда
Университетский зал Национального университета Сингапура. Источник: Джошуа Роммель Хаяг Варгас.
Университетский зал Национального университета Сингапура. Источник: Джошуа Роммель Хаяг Варгас.

Оксфордский университет

Оксфордский университет занимает ведущее место среди университетов мира и является вторым старейшим действующим университетом. Английский университет считается обладателем крупнейшей университетской прессы и крупнейшей академической библиотечной системы, что отличает его от других университетов.

Что касается блокчейна, Оксфорд является одним из ведущих центров изучения новых технологий в Европе благодаря обширному исследовательскому центру. Исследовательский центр блокчейна подготовил множество интересных эссе о блокчейне, а Оксфордско-Хайнаньский исследовательский институт блокчейна зафиксировал значительные успехи.

Oxford Foundry, центр предпринимательства университета, заключил интересные партнерские отношения с Ripple, чтобы способствовать более широкой технологии блокчейна. В университете есть активное студенческое сообщество под названием Oxford Blockchain Society, которое выгодно конкурирует со своими современниками в других учреждениях. С точки зрения обучения, университет имеет одно из самых полных учебных заведений по блокчейну. Лучшие курсы включают в себя:

  • Разработка программного обеспечения для блокчейна
  • Блокчейн для менеджеров
  • Оксфордская программа стратегии блокчейна

Cornell University

Корнельский университет был основан в 1865 году и зарекомендовал себя как один из ведущих исследовательских университетов мира. Университет входит в пятерку лучших школ, выпускники которых продолжают получать докторскую степень, и в среднем ежегодно на исследования и разработки тратится более 500 миллионов долларов, и легко понять, почему.

Университет может похвастаться впечатляющим списком выпускников, в который входят 33 стипендиата Родса, 10 генеральных директоров компаний из списка Fortune 500 и 35 миллиардеров. Корнельский университет также предлагает курсы для студентов и аспирантов, посвященные технологии блокчейн. Калибр академического персонала впечатляет и состоит из таких людей, как Эмин Ган Сирер, с многочисленными докладами, представленными на конференциях по блокчейну еще в 2014 году.

Студенты университета получили работу в ведущих блокчейн-компаниях, таких как Coinbase и ConsenSys, с помощью Cornell Blockchain Club. Клуб управляется студентами и продолжает публиковать интересные статьи о технологии блокчейна и, как известно, провел свою ежегодную конференцию с впечатляющим составом спикеров из экосистемы криптовалюты. Курсы, предлагаемые в университете, включают:

  • Криптовалюты и реестры
  • Применение технологии блокчейн
  • Введение в блокчейны, криптовалюты и смарт-контракты
  • Основы криптографии
Квартал искусств с башней Макгроу в Корнельском университете. Источник: Эустресс.
Квартал искусств с башней Макгроу в Корнельском университете. Источник: Эустресс.

Калифорнийский университет, Беркли

Калифорнийский университет в Беркли, основанный в 1868 году, является ведущим учреждением для энтузиастов блокчейна. Разнообразие университета проявляется в его четырнадцати колледжах и более чем 350 программах обучения, которые он предлагает тысячам студентов.

Исследования — одна из основных причин, по которой университет попал в этот список, поскольку у него одна из самых длинных полос исследований в области блокчейна. Инициатива Berkeley Haas Blockchain является основным двигателем исследований блокчейна и в значительной степени финансируется Ripple Labs. Студентам предоставляются исследовательские гранты, чтобы они могли глубже погрузиться в применение зарождающейся технологии, при этом особый прогресс был достигнут в области стейблкоинов.

Университет также предлагает «Программу профессионального сертификата по основам блокчейна» через образовательную онлайн-платформу edX. Что касается учебной программы, Калифорнийский университет в Беркли предлагает студентам обширное предложение блокчейна, которое включает:

  • Решетки: алгоритмы, сложность и криптография
  • Блокчейн, криптоэкономика и будущее технологий, бизнеса и права
  • Основы блокчейна

Источник