В пространстве биткоинов и альткоинов не перестают появляться новые участники. От гигантских фирм до государственных учреждений и знаменитостей, присоединившихся к вечеринке, - не зря говорят, что мир еще не полностью раскрыл потенциал криптовалют.

Сегодня последним участником криптомира стал известный и неоднозначный бывший бэтсмен из Англии Кевин Петерсен.

Заявление Петерсена о том, что он близок к переходу в мир биткоинов, означает, что он последует примеру Шоаиба Ахтара, бывшего пакистанского игрока в крикет, который только на прошлой неделе запустил первый в мире рынок НФТ, ориентированный на крикет.

Интерес высокопоставленных экс-интернационалов к цифровым активам является доказательством того, что мир крикета постепенно погружается в мир крипто-чармов.

В понедельник на своей странице в Twitter Кевин Питерсен сообщил, что после плодотворной беседы с Маккормаком он "все ближе и ближе к тому, чтобы присоединиться к миру #bitcoin".

Я все ближе и ближе к тому, чтобы присоединиться к миру #bitcoin. Спасибо всем, кто приобщил меня к @PeterMcCormack, у нас была фантастическая обучающая дискуссия!

- Кевин Питерсен🦏 (@KP24) 28 июня 2021 г.

Влияние Сальвадора

Напомним, Маккормак, ведущий одного из самых известных криптовалютных подкастов в мире, недавно принимал президента Сальвадора Найиба Букеле.

Мероприятие в основном было посвящено обсуждению использования биткоина в качестве законного платежного средства в стране. В этом месяце Сальвадор стал первой страной, утвердившей биткоин в качестве законного платежного средства, эта политика должна полностью вступить в силу в сентябре 2021 года.

Во время интервью в среду в ходе дискуссии президент Сальвадора рассказал, что доверился цифровой валюте для того, чтобы создать возможности для трудоустройства и экономического развития центральноамериканской страны.

Несмотря на отказ Всемирного банка предоставить стране запрошенную техническую поддержку и экспертизу, Букеле подтвердил свою уверенность, заявив, что политика будет продуктивной.

Аргументы против биткойна

Международный валютный фонд (МВФ) выразил некоторую обеспокоенность по поводу этой политики, в связи с чем маленькая американская страна обратилась за помощью к Всемирному банку.

Однако Всемирный банк отклонил просьбу оказать помощь в реализации политики, учитывая недостатки цифровых активов с точки зрения экологии и прозрачности.

Принятие биткоина для оплаты уже некоторое время является предметом дискуссии о прозрачности и влиянии на окружающую среду.

Фактически, эти проблемы привели к обвалу цифрового актива уже около двух недель назад, когда Илон Маск объявил, что Tesla больше не будет принимать Bitcoin (BTC) в качестве оплаты из-за его воздействия на окружающую среду.

Падение цены биткоина

После этого декларация резко упала в цене, потеряв 15% стоимости менее чем за 24 часа. Тем не менее, технологический магнат дал зеленый свет, написав в Твиттере нечто весьма благоприятное, что заставило цену биткоина снова подскочить почти на 5% за считанные секунды.

Быки пытаются установить дно в биткоине | Источник: BTCUSD на TradingView.com
Быки пытаются установить дно в биткоине | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Однако неизвестно, является ли недавний рост или так называемый "зеленый свет", данный боссом Tesla, также серьезным толчком, оживившим интерес к биткоин-индустрии.

Однако, учитывая цепь событий, последовавших за прорывом Сальвадора, несомненно, последнее заявление таких спортивных деятелей, как Питерсен, о его путешествии в мир криптовалют не лишено связи.

Через несколько недель мы ожидаем, что под влиянием его заявления еще больше знаменитостей решится вступить в дикий мир Биткойна.

Изображение с сайта Pixabay, графики с сайта TradingView.com

Источник