Terra (LUNA) значительно упала после того, как стала свидетелем FUD-атаки на ее нативную стабильную монету TerraUSD (UST).

Пара LUNA/USD упала на 20% в период с 7 по 8 мая, достигнув 61 доллара, самого низкого уровня за три месяца, после того, как кит сбросил UST на 285 миллионов долларов. В результате этой распродажи UST ненадолго потерял свою привязку к доллару США, упав до 0,98 доллара.

Дневной график UST. Источник: TradingView
Дневной график UST. Источник: TradingView

Чрезмерный запас LUNA

LUNA служит залоговым активом для поддержания привязки UST к доллару в соответствии с эластичной денежно-кредитной политикой Terras. Поэтому, когда значение UST превышает 1 доллар, протокол Terra побуждает пользователей сжигать LUNA и чеканить UST. И наоборот, когда цена UST падает ниже 1 доллара, протокол вознаграждает пользователей за сжигание UST и создание LUNA.

Следовательно, при сокращении предложения UST стоимость LUNA должна снижаться. Точно так же, когда предложение UST увеличивается, стоимость LUNA увеличивается, отмечает Уилл Коминс, исследователь Messari.

На приведенном ниже графике показан продолжающийся нисходящий тренд ежедневного предложения UST, совпадающий с относительным увеличением ежедневного предложения LUNA. 8 мая рынок ЕСН впервые за два месяца сократился, упав на 28,1 млн ниже нуля. В то же время предложение LUNA увеличилось более чем на 436,75 миллиона штук выше нуля.

Ежедневное изменение запасов LUNA и UST. Источник: SmartStake.io
Ежедневное изменение запасов LUNA и UST. Источник: SmartStake.io

Чрезмерное ежедневное предложение на фоне того, что кажется снижающимся или стабильным рыночным спросом, могло привести к снижению цены LUNA.

Впереди еще больше боли для Терры?

Продолжающееся снижение цены Terras побудило LUNA повторно протестировать слияние поддержки, состоящее из ее 50-дневной экспоненциальной скользящей средней (50-дневная EMA; красная волна) около 56 долларов и многомесячной восходящей линии тренда.

Интересно, что восходящая линия тренда представляет собой модель восходящего клина в сочетании с другой восходящей линией тренда выше. Восходящие клинья — это медвежьи разворотные сетапы, поэтому их появление на недельном графике Terras указывает на вероятность дальнейшего падения.

Недельный ценовой график LUNA/USD с изображением восходящего клина. Источник: TradingView
Недельный ценовой график LUNA/USD с изображением восходящего клина. Источник: TradingView

Как правило технического анализа, пробой восходящего клина толкает цену вниз на максимальное расстояние между верхней и нижней линиями тренда.

Таким образом, если LUNA прорвется ниже своего клина от текущего слияния уровней поддержки, что будет сопровождаться увеличением объемов, ее цена рискует упасть примерно до $22,50, что на 60% ниже сегодняшней цены.

И наоборот, отскок от слияния поддержки привел бы LUNA к подъему к верхней линии тренда клиньев — выше 130 долларов, что является новым рекордным максимумом.

Источник